Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 201 След.
RSS
О живой клетке и Эволюции., Дарвинизм, ламаркизм, генетика, психика.
Цитата
Техрук пишет:
В идеале хорошо бы учительнице русского и литература быть футбольной тифози, но специализация довлеет. Не знаете почему?
На то она и учительница русского языка, чтобы быть частью языковой обучающей системы. А частью футбольной обучающей системы вполне может быть учитель физкультуры.
У каждой системы есть своя специализация и соответствующие цели и средства.
Например, в сливном бачке есть датчик уровня воды и кран, как исполнительный механизм, к которому он присоединён. Эта система выполняет функцию поддержания уровня воды в бачке. Обучать пользователя этого устройства русскому языку эта система не может. У неё нет данных, артикулирующего аппарата и ушей. Последние как раз и являются датчиком сигнала обратной связи в языковом обучающем процессе.
Не стой под стрелой...
Цитата
Техник пишет:
Вот именно что об управлении "вообще" - независимо от природы объектов. В переводе на русский язык это означает: изучаем природу, выявляем закономерности, обобщаем, формализуем - и получаем кибернетику, мать её итить. И не надо ставить телегу впереди лошади.
Цитирую, мать её итить:
"Киберне́тика (от др.-греч. κυβερνητική — «искусство управления»[1]) — наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в различных системах, будь то машины, живые организмы или общество."

То есть, кибернетика - это не только институт кибернетики с профессорами, мэнээсами и пробирками, а и сами процессы управления, которые наличествуют в изучаемых системах "будь то машины, живые организмы или общество".
В живых организмах происходят кибернетические (управляемые) процессы вне зависимости от того, есть ли человечество вообще и его научная деятельность в частности. Эти процессы как начались 3,8 млрд. лет тому назад, так и протекают до сих пор.
Точно так, как реки текли без науки гидродинамики, так и процессы управления были в кибернетических системах без науки кибернетики. Вот именно, что объект изучения (лошадь) предшествует появлению науки (телега).
Более того, чтобы Вы так уж не уповали на химию, напоминаю, что практически все движения в клетках осуществляются не химическими (ковалентными) взаимодействиями, а нековалентными.
Вот такая электротехника с кибернетикой...  8) "мать её итить"  :D
Изменено: Sagittarius - 18.10.2013 10:15:45
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
В живых организмах происходят кибернетические (управляемые) процессы вне зависимости от того, есть ли человечество вообще и его научная деятельность в частности. Эти процессы как начались 3,8 млрд. лет тому назад, так и протекают до сих пор...
Вот-вот. Эти процессы как начались 3,8 млрд. лет тому назад, так и протекают до сих пор... и при этом знать не знают, что они "кибернетические" или ещё какие. И, что характерно, они нисколько не меняются от того, как вы их назовёте. А потому, управление-шмуравление есть способ описания - и только. И не надо наводить тень на плетень.
Цитата
Sagittarius пишет:
Более того, чтобы Вы так уж не уповали на химию, напоминаю, что практически все движения в клетках осуществляются не химическими (ковалентными) взаимодействиями, а нековалентными.
Техник, канешна, химию не знает и никогда и не знал, наверное поэтому и не в курсе про "ковалентное взаимодействие", хотя про ковалентную связь - слышал. Ковалентное взаимодействие - это, видимо, новое слово в кибернетике?
Вот такая вот "химия", да...
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
И вдогонку. При всей вашей нелюбви к химии, эволюция живого на земле - это прежде всего химическая эволюция. Ну, плюс термодинамика, в общем - физхимия. Которую Техник тоже давно уже забыл.
Это на всякий случай, чтоб не было лишних вопросов.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
и при этом знать не знают, что они "кибернетические" или ещё какие
Ну и что, что не знают. Но мы между собой имеем право дать им адекватное описание. Или молчать.  :D
Или Вас само слово смущает? Самоуправляемый процесс - веротерпимое?
Вот смотрите, организм жив, пока он управляет своим биохимическим составом, температурой, целостностью формы и пр. Умирание - это потеря управления. Тело превращается не более, чем в кучку веществ, которыми далее управляют только внешние факторы. Система, та которая эмерджентная и управляющая - исчезает, оставляя вещество взаимодействовать свободно с окружающей средой. Вот труп, как раз таки, полностью открытая система в отличие от управляемо открытой живой. Где обмен теплом, веществом и информацией регулируется самой системой. Этакий "демон Максвелла", управляющий движением материи, энергии и информации, в результате чего создаётся градиент этого всего добра.
Цитата
При всей вашей нелюбви к химии
Нету у меня нелюбви к химии. Просто я её не боготворю, когда дело касается рассмотрения живых организмов. Там она лишь инструмент, свойства которого используются в интересах живой системы. Так же, как транзисторы не есть основополагающей сутью компьютера, например, а лишь инструментом для организации логических элементов.

Ах да, забыл:

Цитата
"Ковалентная связь (атомная связь, гомеополярная связь) — химическая связь, образованная перекрытием (обобществлением) пары валентных электронных облаков. Обеспечивающие связь электронные облака (электроны) называются общей электронной парой."

Цитата
"Межмолекулярное взаимодействие (англ. intermolecular interaction) — взаимодействие между молекулами и/или атомами, не приводящее к образованию ковалентных (химических) связей.
Межмолекулярное взаимодействие имеет электростатическую природу. Предположение о его существовании было впервые использовано Я. Д. Ван-дер-Ваальсом в 1873 году для объяснения свойств реальных газов и жидкостей. В наиболее широком смысле под ним можно понимать такие взаимодействия между любыми частицами (молекулами, атомами, ионами), при которых не происходит образования химических, то есть ионных, ковалентных или металлических связей. Иными словами, эти взаимодействия существенно слабее ковалентных и не приводят к существенной перестройке электронного строения взаимодействующих частиц.

Ван-дер-ваальсовы силы — силы межмолекулярного (и межатомного) взаимодействия с энергией 10 — 20 кДж/моль. Этим термином первоначально обозначались все такие силы, в современной науке он обычно применяется к силам, возникающим при поляризации молекул и образовании диполей. Открыты Я. Д. ван дер Ваальсом в 1869 году.

Ван-дер-Ваальсовы силы межатомного взаимодействия инертных газов обусловливают возможность существования агрегатных состояний инертных газов (газ, жидкость и твёрдые тела).

К ван-дер-ваальсовым силам относятся взаимодействия между диполями (постоянными и индуцированными). Название связано с тем фактом, что эти силы являются причиной поправки на внутреннее давление в уравнении состояния реального газа Ван-дер-Ваальса. Эти взаимодействия в основном определяют силы, ответственные за формирование пространственной структуры биологических макромолекул.
"
Изменено: Sagittarius - 18.10.2013 12:48:44
Не стой под стрелой...
Уважаемый Sagittarius путает регулирование и управление.
Регулятор внутри рассматриваемой системы.
Управление всегда внешнее к системе.
Сообщаю про обратную связь как про отдельную проблему.
Борьба с ней сродни борьбе за живучесть корабля.   :D
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Уважаемый Sagittarius все говорит правильно.
Он просто незнаком с функциональной системотехникой.
Сие междисциплинарное и не зазорно.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Я мыслю называть восприятие - кибернетикой сродни переименования энергетиков в физиков.
Управление настолько многопланово, тут и микро подходы и макро.
Получение информации, ее переработка, хранение и передача.
Отдельно изучение и анализ систем.
И все одна?  :D
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Проктолог, что? Не хирург, не медик?
Медик, что? Не управляет здоровьем?
Отсюда проктолог типичный кибернетик.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sagittarius пишет:
Или Вас само слово смущает?
Меня смущает логическое противоречие в ваших рассуждениях.
Первое утверждение:
Цитата
Sagittarius пишет:
Самоуправляемый процесс - веротерпимое?
Второе утверждение:
Цитата
Sagittarius пишет:
организм жив, пока он управляет своим биохимическим составом
Это взаимоисключающие утверждения. Из второго непосредственно следует, что организм и занимается "самоуправлением", но тогда причём здесь "веротерпимое"?
Отсюда вывод: Стрелец - жЫрный тролль :)
Цитата
Sagittarius пишет:
Ах да, забыл:
Ну да, не знал - да забыл. Ковалентная и ван-дер-ваальса - умные люди говорят, что это всё разные типы химической связи. :)
Цитата
Sagittarius пишет:
Нету у меня нелюбви к химии. Просто я её не боготворю
Вот это правильно. Боготворить химию и не надо. Надо - физхимию.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 201 След.

О живой клетке и Эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее