Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
естественные источники бетта-излучения, вопрос
Цитата
Вероника пишет:
Оно уже давно рассекречено и материалы есть в свободном доступе
А оно было секретным? Ещё в семидесятых читал целую книжку по этому поводу.
Цитата
Olginoz пишет:
В 1959 году на Урале могли существовать очаги заражения, и радиация могла попасть на одежду туристов.
Говорят, они и сейчас ещё существуют. Только авария на комбинате Маяк к перевалу Дятлова вряд ли имеет отношение. Где Маяк, а где перевал - далековато будет.
Цитата
Может быть это было нападение зверя?
Животное, хищник, мутировал от радиоактивного заражения местности, превратится в чудовище.
Зверь ночью проникает в палатку, пугает всех своим ужасным видом.
Медведь-шатун ночью вполне сойдёт за чудовище и без всяких ужасных мутаций.
Вообще, на мой взгляд, эта "загадка" высосана из пальца.
Ясность - одна из форм полного тумана
Уважаемая Вероника!  :)
Ознакомьтесь поближе с мюонами, их еще называют мю мезонами.
Думаю, ответ на свой вопрос, Вы найдете именно в них.  ;)
Изменено: Потапов Вячеслав - 09.08.2013 12:17:29
Цитата
Техник пишет:
Медведь-шатун ночью вполне сойдёт за чудовище и без всяких ужасных мутаций.
Вообще, на мой взгляд, эта "загадка" высосана из пальца.
Может и сойдет. Туристы даже палатку могли натянуть над засыпанной снегом берлогой, и не заметить.
Следов медведя не нашли. Медведя-то скрывать незачем.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Следов медведя не нашли.
А искали?
Сколько времени прошло с момента смерти до обнаружения трупов?
Напомните, пожалуйста.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Olginoz пишет:

Следов медведя не нашли.

А искали?

Сколько времени прошло с момента смерти до обнаружения трупов?

Напомните, пожалуйста.
Дам Вам ссылку на протоколы вскрытия. Если некогда читать замечу несколько несоответствий, которые Вам понятнее, чем другим. Пять трупов были обнаружены поисковиками, травмы не угрожающие жизни, по сути царапины и обморожения. Заключение эксперта -замёрзли. Но полнокровие внутренних органов бывает также при электротравме и больше никаких специфических признаков у электротравмы нет (уточнила в этой ссылке http://www.sydmedexpert.ru/Data/des145.php). Основная странность даже не места нахождения, но позы, которые описали несколько свидетелей и эксперт. Все в положении "упал замертво", а не обычной для замерзающих - свернувшись .
У трёх человек, которых нашли намного позже и именно это заставило следователя обратиться за дополнительной экспертизой,  травмы, похожие на действие взрывной волны, но никаких признаков взрыва  на местности не обнаружено.
И третье. Радиоактивный свитер. Причём бетта-излучение. У единственной жертвы. Можно списать на радиоактивное заражение местности два года назад и предположить, что одна единственная туристка вляпалась свитером в пятно радиоактивной грязи где-нибудь по дороге. Так что это можно объяснить крайне редким совпадением.
Я тоже считала, что легко разрушу спекуляции по этому делу, но... увы. Слишком много нестыковок. Думала хотя бы радиоактивный свитер вычеркнуть.
Так что будет время, посмотрите первоисточник.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home
Цитата
Техник пишет:
Вообще, на мой взгляд, эта "загадка" высосана из пальца.
Скептицизм обаятелен. :)  Попробуйте получить материалы уголовного дела в современную эпоху гласности.
А загадка будет без ответа, моё ИМХО. Следовательно можно много чего вокруг нагородить.
Вы считаете, что радиоактивная пыль не могла остаться достаточно сильно фонящей через 2 года каким-нибудь пятном на местности? Я имею в виду не место гибели, а любое другое с которым контактировал свитер от последней стирки до экспертизы. Сама я просчитать не смогла, а на расчёты "дятловедов" опираться не хочу, поэтому не могу сказать насколько си льно фонящим оно должно было бы быть.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Техник пишет:

Медведь-шатун ночью вполне сойдёт за чудовище и без всяких ужасных мутаций.

Вообще, на мой взгляд, эта "загадка" высосана из пальца.

Может и сойдет. Туристы даже палатку могли натянуть над засыпанной снегом берлогой, и не заметить.

Следов медведя не нашли. Медведя-то скрывать незачем.

Травмы при встречах с животными достаточно характерны, поскольку те используют зубы и лапы. Сломать рёбра до внутреннего кровотечения , не повредив кожу, звери не могут. Силу удара эксперт сравнил с силой удара автомобиля на большой скорости. И....страшные мутанты живут исключительно в фильмах-ужастиках.
Цитата
Вероника пишет:
Попробуйте получить материалы уголовного дела в современную эпоху гласности.
Мне оно нафига?
Я о том, что "секретность", "от нас скрывают страшную правду" - есть некий признак, вызывающий недоверие к некоторым "исследователям".
Это у нашего доктора есть в его эссе.
Насчёт медведя - это к слову о "мутантах", я не настаиваю на медведе. Кстати, альпинисты склоняются к снежной лавине: http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov.htm
Изменено: Техник - 12.08.2013 07:32:58
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Вероника пишет:
Вы считаете, что радиоактивная пыль не могла остаться достаточно сильно фонящей через 2 года каким-нибудь пятном на местности? Я имею в виду не место гибели, а любое другое с которым контактировал свитер от последней стирки до экспертизы.
А чей свитер кстати? На физтехе из дятловцев никто не учился?
Ясность - одна из форм полного тумана
А вот и ответ, выглядит вполне логично:
Разгадка тайны радиации

Цитата
Поверхностный слой почвы наиболее активирован от выпадающих осадков атмосферы после ядерных испытаний на северных полигонах (прежде всего, полигона на Новой Земле). При преимущественных ветрах западного и северо-западного направлений (в частности, западного ветра стратосферы) осадки от взрывов выпали в районе Сев.Урала.

Незначительное количество радиоактивной пыли из атмосферы, находившееся в этом слое и создало небольшую дополнительную радиацию, которую почувствовал прибор при большом количестве грязи в образце. Большее количество грязи давало большее количество распадов при естественном уровне радиоактивности грязи.

Связались с супругами Солтер. Пелагея Ивановна сказала, что в Ивделе дятловцев раздевали, обмывали, одевали в чистую одежду и отправляли в гробах в Ивдель. А их вещи отправляли, собрав в мешки. П.И.Солтер не помнит, чтобы эти вещи подвергались промывке или стирке, - это в Ивделе не делали. Теперь очевидно, что не делали это и в Свердловске. В противном случае на одежде не осталось бы никаких следов «радиации».

Так что «повышенная радиация» на отдельных частях одежды дятловцев была просто следствием их сильного загрязнения от поверхностного слоя почвы. А попытка анализа состава радионуклидов оказалась ложным, тупиковым путем расследования.

И вот ещё, оттуда же:
Цитата
Может, что-то подскажут специалисты? Но в данном случае обращение к ним привело только к одному определенному выводу: уровень заражения радиацией ничтожен. И профессор Лощаков И.И., и позже профессор Гаврин Ю.Н. из СПбГПУ (физики-ядерщики «Политеха»), узнав, о каких уровнях заражения по числу распадов идет речь, сразу заявили, что подобные «уровни» превышения естественного фона (в 2-3 раза) настолько невелики, что их не следует воспринимать всерьез. А Гаврин заявил, что по современным представлениям весь эксперимент поставлен неправильно, и что без определения изотопного состава спектрометром его результаты некорректны. В общем, с этой «проблемой» нас выставили за дверь. Объяснив, что никакой «проблемы» здесь нет.
Изменено: Техник - 12.08.2013 08:42:52
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

естественные источники бетта-излучения


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее