Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 70 След.
RSS
"В кибитке вдохновенья", Стихи и проза
Даже боюсь предположить, что может быть хуже гениальности.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO:
Форум открыл я.
Глупостей много прочёл.
Ну его нафиг!
Ну его нафиг!
Но караван то идет.
Кто кому нафиг?  :)

* * *
Одно из самых известных в мире хокку (хайку), созданное  в структуре 5-7-5 выглядит так:

ながむとて
花はなにもいたし
首くびの骨ほね  

Всё глазел на них,
Сакуры цветы, пока
Шею не свело.  
----------------------  Нисияма Соин, пер. Д. Смирнова.

Но это хокку, понятно, создано уже в забавно-юмористическом плане. В основном это искусство очень и очень серьезное. Учителем  же Нисияма Соина был Мацунага Тэйтоку (1571 - 1653), который и ввел в моду жанр "хайкай-но рэнга" ("шуточные стихотворения -цепочки"). Среди учеников же самого Соина был  великий японский поэт Мацуо Басё. Вот он то уже смешливости в своих хокку, будучи мужчиной очень серьезным,  как правило, не допускал. Но для этого ему частенько  приходилось отступать от структуры 5-7-5. И именно из-за этого впоследствии японцы  придумали обоснование того, что это позволительно, и даже ввели по этому поводу новые правила. Но из-за, повторюсь, того, что серьезное это не юмористическое, которое еще и определенной смысловой глубины, - такое юмористическое  творить, конечно, куда как труднее, как "сурьезное". Поэтому современные мастера  хокку среди нынешнего множественного разнообразия производных форм хокку  все же предпочитают создавать их не в их первоначальной структуре 5-7-5. Предпочитают создавать очень и весьма серьезного наполнения хокку. Что, без сомнения, и конечно же, считается вершиной мастерства, но не в такой степени, когда удаются хокку глубинного юмористического наполнения в структуре 5-7-5.  И что плюс, кстати, является еще и неплохим упражнением для тренировки своего ума. Если он есть, конечно, такой как нужно, для подобного рода тренировки. Потому что если такового ума нет, то и создавать соответствующие хокку не представляется возможным.  8-)            
К сказанному:
Вот, к примеру, признанное одним из самых  известных и лучших  хокку Мацуо Басё, - и как видим, - уже с отступлением  от  традиции  (вместо "5-7-5"  "5-8-5"), - его лучшее из самых его лучших  хокку, - серьезное, так сказать, хокку:  

かれえだに
烏からすのとまりけり
秋あきの暮くれ

На голой ветке
Ворон сидит одиноко.
Осенний вечер.
-----------------------— Мацуо Басё, перевод В. Марковой.

Какое из этих двух вам нравится больше?  Это не тест, - это так, - просто:

На голой ветке   (5)
Ворон сидит одиноко. (8)
Осенний вечер. (5)

Всё глазел на них,  (5)
Сакуры цветы, пока  (7)
Шею не свело.  (5)

* * *
Моей же, к примеру жене, нравятся с оттенком хокку  русские творения. Как вот это, например:

Искусствоведов группа тихо
Восторженно глядит на холст ...
И вдруг один седой и строгий
Отчетливо сказал: "Говно!".

Мне тоже такое нравится.  По той же причине, что и в случае, как и с вышеобозначенными смешливыми хокку, - такое тоже служит неплохой тренировкой ума.  

.
Изменено: Петр Тайгер - 02.09.2020 11:33:24
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
janmik пишет:
Даже боюсь предположить, что может быть хуже гениальности.
 :)    ;)  
Абсолютно всегда:
-- При всей очевидной безусловности торжества гениальности, хуже может быть только .....отсутствие несомненного  её  признания!
Да, гениев надо признавть и сразу после признания расстреливать, что бы умы не смущали.
Изменено: janmik - 02.09.2020 22:26:03
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.


Мы, осторожность вынеся за скобки,
Пьём за успех, хмелея с каждой стопкой.
И, яростно швыряя порох в топку,
      летим вперёд, не чувствуя беды.
Ведь наc былое ничему не учит…
Он тоже шёл, сдвигая волны в кучу,
Уверенный, красивый и могучий,
      туда, где звёздный свет тревожил льды.
Ты мне нужна как воздух, как движение,
С тобой я душу обретаю вновь.
И на меня находит вдохновение,
А в жилах закипает снова кровь.

Вот я готов к далёкому полёту,
Где,  может быть, открыта смысла даль.
На сердце нескончаемое лето,
Звенящее уносит меня вдаль.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Горячая простынь
Где-то комар тревожно звенит
Мне не уснуть  :(


Вот такие стихи я сочинял сегодня ночью когда кончилось холодное пиво. До сих пор себя жалко.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
.... и сразу после признания расстреливать, что бы .....
Да, я же  ... :) .... не о себе.
"БЕЗ  НАЗВАНИЯ"
без.... потуги, без устремления, без...
(но в стихотворной прозе.....читается)

На бреге солнечного бриза,
Тиранящего похоть томных душ,
Эскиз стриптиза эпикриза
Из штиля мысли авангард вытачивает, что словно образ создаёт....в скульптуре высоко вознесший смысл. .
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Да, я же  ....... не о себе.
И я не о Вас. Я о гениях. Которые всякие гениальные стихи пишут и теоремы Пифагора выдумывают.  Безжалостно расстреливать. Тогда может и наши стихи, стихи простых людей без связей и гениальности, цениться будут.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 70 След.

"В кибитке вдохновенья"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее