Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 70 След.
RSS
"В кибитке вдохновенья", Стихи и проза
В.Архангельская, 22.10.2013 19:03:29 :
Цитата
А кто писал на форум километровые басни, одна была, кажется, про старика-кота (эксцаря)?
Нет, это не я. А вот сказки у меня есть.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Абстракция

Философская сказка о Смысле Жизни.

Жили-были в Мире Знаний, в стране Абстракция никому неизвестный озорной паренек Икс и такая же никому неизвестная веселая девушка Игрек. Несмотря на то, что у них не было постоянства в характере и поведении, они всегда находили между собой общие точки пересечения в интересах и взглядах на жизнь. Они вскоре полюбили друг друга и поэтому всегда были неразлучны. И вот однажды, когда взаимоотношения между ними стали предельно близкими, производным образом появился у них мальчик, которого они назвали Интегральчик. Он был сначала, как и полагается всем детям, маленьким и несмышленым. Но шло время, и Интегральчик постепенно взрослел и умнел. Он уже начал немного участвовать в делах страны Абстракции и стал кое-что понимать в жизни. Но его постоянно мучили два вопроса, на которые он не находил себе ответа, живя у добрых родителей. Первый вопрос, будораживший его пытливый ум, заключался в желании понять Смысл своей Жизни, а второй – Смысл существования всего остального окружающего его Мира. Эти вопросы задает себе каждый, кто молод и только начинает свою жизнь в незнакомом Мире. И каждый находит для себя со временем более или менее подходящий ответ.
Так вот и наш молодой Интеграл, когда достиг совершеннолетия и мог самостоятельно пользоваться некоторой свободой перемещения, решил отправиться к умным и потому знаменитым жителям страны Абстракции, о мудрости которых он не раз слышал от родителей, в надежде получить от них ответы на свои вопросы. Он еще знал и то, что вечерами, в часы отдыха, они часто собираются у Великой Функции, которая правила страной, чтобы обсудить последние события из жизни страны Абстракции и просто отдохнуть от повседневной суеты в кругу знакомых и друзей.
И вот однажды вечером, когда яркий, голубовато-белый свет звезды Астроиды стал сменяться мерцающим светом множества разноконечных звездочек, разбросанных в окружающем пространстве, Интеграл отправился в путь по стране Абстракции за получением интересующей его информации. Он вышел из своего дома-тетраэдра и зашагал по плоскостям улиц, которые всюду были исчерчены какими-то кривыми и прямыми линиями, различными геометрическими фигурами и всевозможными графиками. Кругом стояли здания разнообразных форм и конструкций, составными частями которых являлись цилиндры, параллелепипеды, конусы, шары, пирамиды и другие объемные тела. Было шумно. По улицам линейно и нелинейно сновали жители страны Абстракции – математические символы, знаки и обозначения. Они спешили домой после нелегкой, но нужной работы в Мире Знаний. В окнах домов, подобно звездочкам на небе, зажигались вечерние огоньки, согревающие своим светом неуютную и холодную темноту наступающей ночи.
Интеграл не знал точные координаты дома Функции, и поэтому ему приходилось получать необходимую направляющую информацию у прохожих. Наконец он пришел к зданию в виде додекаэдра с белым флагом на верху. На флаге был изображен Символ Вселенной, состоящий из «Нуля на боку» – символа Вечности, в «Нуле на боку» – «Восьмерка на боку» – символа Бесконечности, в одном кружке «Восьмерки на боку» знак "Плюс", а в другом – знак "Минус", обозначающие Закон единства и борьбы противоположностей.
– Что ж, посмотрим, как примут и что скажут мудрейшие из мудрейших страны Абстракции,– подумал Интеграл, входя в дом.
Поднявшись по винтовой лестнице, ведущей к единственной комнате, находящейся в центре додекаэдра, Интеграл с трепетом в юном сердце вошел в пространство комнаты.
В комнате был интимный и уютный полумрак. Негромко играла цветомузыка, излучающая разноцветные, меняющиеся и колеблющиеся пятна на стены комнаты, на предметы в комнате и на членов этого необыкновенного общества, уже собравшегося к этому времени в доме Великой Функции. Каждый занимался, чем хотел: одни о чем-то разговаривали, другие просто молча слушали музыку и мечтали, третьи играли в свои любимые игры.
– Здравствуйте,– сказал не очень громко и не очень тихо Интеграл, чтобы на него обратили внимание. Он не знал, что ему говорить и что делать дальше и поэтому продолжал стоять у входа.
Все присутствующие повернулись в его сторону и с любопытством и удивлением в глазах одновременно, посмотрели на вошедшего Интеграла.
– Здравствуйте,– ответили присутствующие вразнобой.
– О, друзья, у нас гость,– сказала Функция, вставая с кресла и подходя к Интегралу.– Как вас зовут, скажите нам.
– Интеграл,– ответил Интеграл уверенно и с достоинством, как это делают те, кто хочет утвердить себя в Мире.
– А меня, как вы уже, наверное, догадались, зовут Функция. С остальными членами нашего общества вы познакомитесь сами. Это будет не трудно. У каждого из нас есть свой знак-символ. Проходите, садитесь в кресло и чувствуйте себя свободно и непринужденно. И пусть вас не смущают наши титулы. Здесь все равны,– говорила Функция, возвращаясь к своему креслу.– Я слышала немного о вас и о вашей скромной работе в нашем государстве. Но согласитесь, ваши труды не имеют большого значения в жизни нашей Великой Абстракции. Они не имеют особого практического применения и не приносят видимой пользы, так как они абстрактны и почти не имеют связи с реальным Миром. Поэтому ясного, определенного места в нашем государстве вы не имеете. Вы – Неопределенный Интеграл. Вы согласны со мной, мой новый юный друг?
Предметный разговор, как и следовало ожидать, начался сразу, без долгих вступлений. Ведь здесь собрались представители дела, а не сентиментальные особы.
– Да, я действительно Неопределенный Интеграл в настоящее время. Именно поэтому я и пришел к вам, чтобы вы помогли мне обрести Определенность в Мире Знаний. И для этого я хотел бы получить от вас ответы на интересующие меня вопросы.
– О, у вас есть к нам вопросы? Чудненько. Я думаю, сегодня будет нам о чем поговорить, а то что-то в последнее время темы разговоров у нас совсем истощились. И так, затеем. Задавайте свои вопросы,– с улыбкой сказала Функция, усаживаясь поудобней.
– Для того чтобы понять свое место в Мире Знаний и обрести Определенность в нем, я бы хотел определить сущность существования и законы развития самого этого Мира. И еще я бы хотел знать, в чем заключается Смысл нашей жизни в этом Мире.
– О, это старые, вечные вопросы, на которые вам вряд ли удастся найти окончательные и исчерпывающие ответы. Даже я, Великая Функция, не могу ответить на них. А, откровенно говоря, я никогда серьезно и не задумывалась над такими вопросами. Мы просто живем и работаем, чтобы жить, а после работы отдыхаем. А чтобы лучше жить, нужно лучше работать. Вот и все, круг замкнулся. Каждый выполняет свои функции в этом Мире Знаний особенно не задумываясь над тем, зачем и почему он это должен делать. Просто так устроен наш Мир. И для меня все в нем ясно и понятно. Но что думаете вы, мои друзья, об этих непростых вопросах, которые нам задал наш новый юный друг?– обводя взглядом присутствующих, спросила Функция.
Все немного призадумались, собираясь с мыслями и обдумывая свои ответы.
– Я лично отношусь положительно к желанию Интеграла найти Смысл своей жизни, а значит и Определенность в Мире Знаний. Это похвально, что он не предал забвению Возвышенное, не погряз в суете мирских страстей, забот и увлечений,– начал разговор Плюс, у которого на шее, на цепочке висел крестик.– Но в то же время, я думаю, что желание найти ответ на вопрос в чем Смысл Жизни и бытия Мира не приведет к положительному результату. Эта вечная тайна мирозданья недоступна для понимания нашего Разума. Она непостижима и непознаваема. Таким Мир сотворен волей Всевышнего Творца и Создателя Мира сего,– и Плюс многозначительно поднял указательный палец вверх,– и не разумно желать постичь непостижимое и жить от этого в печали и тоске. Разумней уверовать в Бытие предвечного Творца и Создателя по ту сторону бесконечности и обрести покой и радость в душе своей, и обрести смысл Жизни своей в выполнении Воли предначертанной Свыше.
– Не надо сказок сказывать,– резко оборвал Плюса Минус.– Ваша вера во Всевышнего – это все плод фантазий слабого, юного Разума. Это была когда-то как бы его временная защита от Страха перед Неизвестностью. Ну, а что касается постановки таких вопросов, на которые никогда не будет ответов, то я к этому отношусь крайне отрицательно. Зачем? Какой смысл? Это ничего кроме вреда Разуму не принесет. Да и никакого Смысла или Цели в Жизни или в бытии Мира нет. Мир просто Есть. Вот и все. И нам надо спокойно, без лишних вопросов «зачем?» и «почему?» относиться к этому очевидному и обыденному факту. И не надо стремиться познать непознаваемое и постичь непостижимое, так как это неизбежно приведет в конечном итоге к так называемому «объяснению» всех «смыслов» Жизни и Бытия некиемыми, неизвестно откуда взявшимися, «предвечными» «Сверхсилами» или «Сверхразумами», – и Минус косо посмотрел на Плюса.
– Я лично с этим не согласен и хочу сказать, что, познавая и постигая Мир, мы обретаем большую степень Свободы и Независимости от слепых сил, породивших нас. Мы станем самостоятельной, имеющей свою Волю и Цель, частью Мира,– включился в разговор Вектор.– И в стремлении познать непознаваемое, постичь непостижимое так же есть Смысл. И он заключается в вечности во времени и бесконечности в пространстве этого стремления к знаниям, как к некой вечной и прекрасной Цели. И пусть всегда будет что-то непознанное и что-то непостигнутое в этом Мире, к которому хочется стремиться.
– Позволь сказать тебе, вдохновенный юноша, что Мир прост, настолько прост, что понять и постичь эту простоту не каждый сможет,– после небольшого молчания продолжил разговор дедушка Пи, седые волосы которого были опоясаны сверкающим золотым кольцом вокруг головы.– В этом парадоксе нет ничего необычного. Мир полон парадоксов, противоречий и противоположностей. Сам Мир – парадокс. Хочу сказать и то, что бесконечность Мира заключается в бесконечной периодичности конечных, замкнутых его составных частей и систем. Меньших в больших, одних в других. Как нет чисел равных бесконечности, так и нет бесконечных Миров. Бесконечность – есть то, чего нет…
– Ох! Вечно ты, старый, в своих философиях витаешь. Ты бы о жизни что-нибудь сказал, а не кружил голову своими парадоксами нашему молодому гостю,– прервала дедушку Пи бабушка Е, у которой на коленях, мурлыкая, дремала кошка.– Послушай лучше, что я тебе скажу, прекрасный юноша. Мы живем потому, что родились. Смысл нашей жизни, чтобы жить. Все должно быть тем, чем оно есть. Жизнь – жизнью, Смерть – смертью, Бытие – бытием, Небытие – небытием. В этом их смысл.
– А что такое Небытие? Оно есть или его нет?– спросил Интеграл.
– Небытие,– ответила бабушка Е,– это то, чего еще нет и то, чего уже нет. Небытие – это то, о чем мы не знали, не знаем и никогда не узнаем. Это то, что как бы по ту сторону наших знаний и нашего понимания Мира. Небытие – это то, чего никогда не было, нет и никогда не будет. Небытия нет, как нет в Мире абсолютной пустоты, как нет в Мире абсолютного нуля…
– Как нет нуля!?– возмутился Нуль.– Вот же я! Я же Нуль, я же есть. Или вы забыли, что я существую в Мире Знаний?
– Не горячись, пожалуйста, Нуль,– поспешила успокоить Нуль Единица.– Ты, конечно, существуешь в Мире знаний, но лишь для обозначения того, что условно считают абсолютной пустотой, относительным Ничем или условным Началом чего-то. На самом деле в Мире нет абсолютной пустоты. Если бы она была, то относительно остального, реально существующего Мира она тоже была бы уже чем-то существующим. И «кусочек» этой существующей «абсолютной пустоты» – это уже «что-то». Это уже какая-то частица Мира. Это уже не Ничто, это уже Что-то. Поэтому признание существования абсолютной пустоты – есть отрицание существования той же пустоты, того же «ничего», того же нуля. Отрицание же существования абсолютной пустоты ее так же отрицает. Этот Мир был, есть и будет. Не быть он не мог, не может и никогда не сможет.
Единица на секунду замолчала, а затем продолжила:
– Единственное, что я еще хочу добавить к уже сказанному, что пространство Мира неуничтожимо. Его нельзя ни просто «убрать», ни «обхватить», «сжать» и уничтожить даже в воображении. Всегда любое «что-то» будет происходить и находиться «где-то», в «чем-то». Мир без пространства – это пространство без пространства, Бытие без бытия. Мир без пространства – абсолютная невозможность, так как отрицает сам себя. Именно поэтому Мир Вечен и Бесконечен. Мир – это способ существования неуничтожимого пространства.
– Заколебали вы меня своей простотой,– раздраженно сказал Синус.– Устал я слушать вашу игру в словесные бирюльки, в парадоксы, из которых вам никогда не выпутаться, как из заколдованного круга. Веселее надо жить, свободнее. Пойду я лучше отдыхать. До свидания,– сказал Синус и, встав с кресла, пошатываясь от хмельного головокружения, пошел к выходу.
– Да…, да… Наверное, это так…,– устало протянул Радикал.– Расфилософствовались мы сегодня порядочно. И не пора ли, действительно, кончить нам эту пустую затею о поиске Смысла Жизни и Бытия. Лично я радикально против установления некоих Смысла или цели нашей Жизни и Мира вообще. Мы можем стать их рабами. Да и какой нам прок от них? Да и что изменится оттого, что мы найдем эти Смыслы Жизни и Бытия? Работать надо, а не философствовать. А все эти философствования, я считаю, от безделья и скуки. Не так ли, доченька? У! Проклятый радикулит!– с трудом разгибаясь, встал с кресла Радикал.– Пожалуй, я тоже пойду отдыхать. До свидания.
– Ты прав, папенька,– с улыбочкой ответила, выходящему из комнаты, отцу, Мнимая Единица, покачиваясь в кресле-качалке и покуривая сигарету.– Зачем мучить себя этими бесконечными вопросами «зачем?» да «почему?». Живешь и живи в свое удовольствие. Радуйся этой прекрасной жизни, данной тебе однажды благодаря счастливой случайности. Наслаждайся ею и живи счастливо, не думая ни о чем. Ну и работай себе потихонечку, по мере необходимости, чтобы жизнь твоя была обеспеченной и красивой. А философствования о Смысле Жизни – это удел печальных, несчастных и одиноких мудрецов или бездельников, которые и не живут и не помирают,– зло и с насмешкой закончила свою речь Мнимая Единица.
– Ты ошибаешься, Мнимая Единица,– возразила ей юная Бесконечность,– философствуем мы не от безделья, скуки или душевного одиночества, а от великого, бесконечного, неограниченного стремления нашего Разума получать все новую и новую Информацию о Мире, в котором мы живем. А, получив эту новую, порой трудно получаемую, Информацию, мы испытываем радость, удовлетворение и даже наслаждение от новой победы над Неизвестностью. И я считаю, что получение новой Информации, приносящей нам новые знания и пользу – это и есть Смысл нашей Жизни в этом бесконечном Мире. А стремление к прекрасной, практически ценной Цели – это высший Смысл Жизни Разума. И разве не за новой информацией пришел к нам Интеграл?
– О, прекрасная Бесконечность!– воскликнула Функция.– Ты осветила нам Истину в лоне Вечности. Однако не стоит, мне кажется, все сводить к низменному практицизму. Это ограничивает нашу Свободу и обедняет нас и нашу Жизнь. Наш интерес к Миру и стремление познать Мир должны быть бесконечно разнообразными и ничем не ограниченными. Только в этом и заключается путь к нашему Бессмертию в этом Бесконечном Мире Знаний. Но ответь мне, Бесконечность, почему же мы так запрограммированы на бесконечное стремление за новой информацией? По чьей воле мы так устроены?
– Ничего необъяснимого и никакой сверхъестественной воли в этом нет,– вежливо поправила Функцию Бесконечность.– Все в Мире Закономерно. Весь Мир подчинен Закону бесконечной несоизмеримости и вечного самосуществования, саморазвития и самосовершенствования от простого к сложному, а значит и к более насыщенному Информацией состоянию. Это Вечный Закон Борьбы Мира Порядка и Информации с Энтропией и Хаосом. Дедушка Пи, бабушка Е и Единица уже говорили нам, где кроется Тайна этих Законов, начало Начала Бытия. Они изложили нам исходные Аксиомы, Постулаты и Парадоксы основ Мира, сущность которых по возможности нам и нужно постичь и понять.
– Так. Чудненько. Наконец то мы приблизились к тайнам Бытия и ясно стали представлять условие задачи, которую нам предстоит каким-то образом решить. Но, может быть, кто-нибудь из вас уже знает ее решение и скажет нам ее ответ?– спросила Функция.– Что скажете вы, Логарифм?
– Логически рассуждая мне сразу трудно придти к решению поставленной задачи. Однако, по-моему, в принципе ее можно решить, если предположить, что ее решение действительно существует. Но один я не берусь это сделать,– ответил Логарифм.
– Ну, а вы, что можете сказать нам по этому вопросу?– спросила Функция у Предела.
– Мне все предельно ясно – задача дана и ее всем надо решать,– бодро ответил Предел.
– Значит, конец фантазии. Что ж, это вполне естественно и закономерно. Задача, как мы видели, не простая, и ее мы сможем решить до удовлетворяющего нас определенного конца, лишь объединившись в один Союз с другими странами, которые обитают в Мире Знаний. Вы согласны со мной, мои друзья?– спросила Функция у присутствующих.– Ну, а вы, Интеграл, займитесь этой задачей особенно серьезно, раз она так вас заинтересовала. Это и будет вашей Определенностью в Мире Знаний. А мы вам поможем. Ну, а теперь нам пора расходиться, уже поздно. До свидания. До завтра.
– До свидания,– ответили присутствующие члены общества и стали выходить из комнаты.
Интеграл тоже встал и направился к выходу. Нечаянно он взглянул на прекрасную Бесконечность, которая тоже в это время посмотрела на него. Их взгляды встретились и этого было достаточно, чтобы они поняли, что разговор между ними не окончен. Выходя вместе с Бесконечностью из дома Функции, Интеграл спросил у нее:
– А вы далеко живете?
– Нет не далеко. Мой дом имеет форму сферы.
– Можно я вас провожу.
– Можно, если хотите.
Бесконечность неторопливо пошла по плоскостям опустевших улиц, а рядом с ней Интеграл. Сначала они шли молча, но молчание это становилось тягостным и неудобным с каждым шагом.
– Вы очень правильно осадили Мнимую Единицу. Мнит из себя много, а на самом деле – пустое множество и не больше. Правда?
– Да.
– Так вы считаете Смысл нашей Жизни в получении новой Информации?
– Не только.
– А в чем еще?
– В бесконечной Любви?
– В Любви? А как это вы понимаете?
– Любовь правит нашим Миром и нами. Любовь – это жизнь и смерть, радость и горе, сама Любовь и ненависть. Все происходит от Любви. Любовь – это все, это Мир, бесконечный и прекрасный Мир, в котором мы живем.
– Да, Мир красив и не любить его невозможно. И Жизнь прекрасна и ее тоже не любить нельзя. И счастлив тот, кто любит Мир и Жизнь. Да?
– Да, я согласна с вами.
Их взгляды, уже во второй раз, встретились. Они смущенно улыбнулись друг другу. Им не трудно было догадаться, что взаимоотношения между ними имеют тенденцию к переходу от простого знакомства к дружбе и, возможно, Любви. Они молча пошли дальше и, наконец, подошли к дому-сфере, где жила Бесконечность. Они остановились.
– Вот здесь я и живу,– сказала Бесконечность, указывая взглядом на свой дом.
Они опять посмотрели друг на друга и их взгляды, уже в третий раз, встретились. Нежность и необъяснимое влечение к прекрасной Бесконечности разлились Любовью в сердце Интеграла. Интегралу, несмотря на то, что он был молод, не надо было объяснять, что теперь следует ему делать.
Интеграл доверился своему сердцу, чувствам и интуиции. Он несмело нежно обнял Бесконечность и, наклонив голову, едва сдерживая волнение, прошептал:
– Я люблю тебя, Бесконечность.
Она подняла голову и посмотрела на Интеграла. Ее глаза и губы улыбались.
– Я тебя тоже люблю,– тихо сказала она.
Интегралу предоставилась возможность еще раз заглянуть в бездонные, прекрасные черные глаза Бесконечности и от этого взгляда он окончательно потерял власть над собой. Опьяненный влечением, он еще крепче обнял Бесконечность и, наклонив голову, поцеловал ее в губы первым, дерзким, невесомым поцелуем.
– Я люблю тебя,– шептал Интеграл, обнимая и целуя Бесконечность,– я не хочу уходить. Я хочу быть с тобой всегда и везде. Я люблю тебя… Любишь?…
Окрыленный и вдохновленный, Интеграл быстрыми шагами возвращался домой. В этот вечер он многое познал, а впереди его ждала Жизнь, полная великой, бесконечной борьбы за Жизнь, Идею, Счастье и Любовь. Он шел все быстрее и быстрее. Его влекла вперед неведомая Сила.
– Интеграция!– вдруг радостно воскликнул Интеграл и, подпрыгнув, бросился бежать по плоскостям улиц, тускло освещенным уличными фонарями и звездами бесконечной темноты. Интеграл все бежал, бежал и бежал. Он бежал и улыбался….
Пройдет время и его, Определенного Интеграла, будут называть Всемогущим Интегралом Бесконечности, страны Абстракции и Мира Знаний.
Вот так просто и непринужденно, как это и бывает в сказках, закончилось похождение Интеграла за Смыслом Жизни, которое увенчалось Любовью с первого взгляда и проявлением ее неизбежного влияния на Разум – озарением и вдохновением.
Вот и пришел, наконец, этой сказочке конец. Ну, а тот, кто ее понял – вообще молодец.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Как говорит Михал Михалыч: "ПисАть и пИсать надо только, когда уже не можешь!".
Все это поняли.
Но тут пришел Вася  и  своим Интегральчиком  проинтегрировал эти функции. :(
Не судите опрометчиво.

Sapiens, 22.10.2013 22:54:02 :
Цитата
Как говорит Михал Михалыч: "ПисАть и пИсать надо только, когда уже не можешь!".
Все это поняли. Но тут пришел Вася и своим Интегральчиком проинтегрировал эти функции.
Это ваши стихи или проза? :)

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Это мое восхищение!
Не судите опрометчиво.

Уважаемый Вася из Минска.
А давайте относительно длинные тексты публиковать ссылками.
Вывесить файл в облачном сервисе и дать на него ссылку.
Например так:  http://yadi.sk/d/nZuC4yBrBScwK
Изменено: Техрук - 23.10.2013 14:08:15
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Вася, мне понравилось!
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
.....увенчалось Любовью с первого взгляда и проявлением ее неизбежного влияния на Разум ....
.

На разум влияет адназначна......я в  седьмом классе с нетвёрдых пятёрок съехал на уверенные тройки    как раз через эту самую любофь......... :)
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Отсюда следует, что философия – это суррогат искусства, а философы – трубадуры,
лишенные дара поэтов.

При цитировании имейте совесть ссылаться на скромного Техрука.  
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Спасибо. Я рад что Вам понравились мои стихи и сказка.

Вася из Минска. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 70 След.

"В кибитке вдохновенья"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее