Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 111 След.
RSS
Какая у нас нонеча эпоха на дворе?, В Воронеже РПЦ запретила праздновать День Нептуна. http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&_openstat=themes;;;&id=909541&group=2
"Как идти, не зная куда; как терять, не видя приобретений! - писал Герцен, - Если б Колумб так рассуждал, он никогда не снял бы якоря. Сумасшествие ехать по океану, не зная дороги, - по океану, по которому никто не ездил, плыть в страну, существование которой - вопрос. Этим сумасшествием Колумб открыл новый мир".
Герцен много раз говорит, что сумасшедшие первыми дерзают вступать в неизведанное.
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
А уж евреев в Америке, на которую только что сослался Пингвин, пруд пруди.
И какое отношение вся эта болтовня о пирамидах, наконечниках и евреях в Америке имеет к теме, здесь обсуждаемой : возрождению религиозного мракобесия?
Не судите опрометчиво.

Цитата
wad1940ned пишет:
Сумасшествие ехать по океану, не зная дороги, - по океану, по которому никто не ездил, плыть в страну, существование которой - вопрос. Этим сумасшествием Колумб открыл новый мир".

Очень большие деньги от торговли и преференции от короля Испании это сумасшествие?
Цитата
wad1940ned пишет:
"Как идти, не зная куда; как терять, не видя приобретений! - писал Герцен,
Мнение славного Александра Ивановича ложно.
Колумб был на редкость здравомыслящим человеком.
Он знал о шарообразной форме Земли - ее размер был довольно тосно вычислен еще античными математиками.
Знал об Индии - стране фантастических богатств.
Знал, за чем плыть: за пряностями и золотом - за богатством и славой.

Надо было иметь не просто здравый рассудок, но истинно гениальную способность к убеждению и к дипломатии, чтобы выдавить   средства на экспедицию из далеко не богатой и очень умной Изабеллы Кастильской, по уши занятой в то время реконкистой и очень нуждавшейся в деньгах.
Деньги он ей добыл.
И до конца своих дней был уверен, что три раза плавал в Индию, только другим путем.

Не сумасшедшие познают неизведанное, но умные и смелые трудяги.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Не сумасшедшие познают неизведанное, но умные и смелые трудяги феодалы работорговцы.
Вы на год посмотрите...
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет:
Не сумасшедшие познают неизведанное, но умные и смелые трудяги.

Непреодолимо трудно понять психическое состояние человека, открывшее нечто противоположное человеческому опыту. Какая болезненная сила фантазии была у человека, впервые понявшего, что Земля круглая. Как замер он, поражённый смелостью и могуществом своего ума и души. Как вздрогнул от кощунственности представления, пытался гнать его, гнать наваждение. Но восторг истины, восторг познания всё ширился в его душе, как будто все музыканты мира играли в честь его торжественную музыку. Он смотрел на небеса и всё новые и новые доказательства истинности догадки роились в нём.  И сумасшедшей силой его мысли, фантазии Земля из плоской превратилась в круглую.
  А тот, кто первый понял, что Земля - не центр мира, а всего-навсего жалкая планетка? В каком гнетущем одиночестве оказывается человеческий мозг, опередивший  человечество. Он оказывается в космическом одиночестве. Его может поддержать только могучий дух. Великая мысль может родиться только у того, кто имеет могучую душу.
Очень поэтично.
Спасибо.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Вы вот соврали , не могрнув глазом, а волжских татарах. Типа они оседлы и все тут. Типа Вы , при этом, не военный, а есть приличное общество. Тогда давайте мне не болтовню, на которую все горазды, и я в том числе могу много че набросать, а ссылки на исследования поволжских татар. Для начала назовите мне археолога, который стоял у истоков татарской археологии. Ну а потом его учеников, ныне живущих, которые это дело продолжали. Ну и конечно, если вы считаете их , "совравши все они", то так и скажите. Но приведите мне , тода, ту археологию и историю, на которую ссылаются эти самые несовравшие, приличные люди, типа Вас Пингвина. Оч. интересно. Слушаю Вас.

Вообще-то я не татарин. Но если угодно - то нужные Вам данные Вы можете найти не у археологов, а в биографии киевсокго князя Святослава который ходил войной на столицу Волжской Булгарии и в одном из набегов разорил ее. Впрочем, город скоро возродился. Цитирую Википедию:

В «Повести временных лет» отмечено, что в 964 году Святослав «пошёл на Оку реку и на Волгу, и встретил вятичей». Не исключено, что в это время, когда главной целью Святослава было нанесение удара по хазарам, он не подчинил вятичей, то есть ещё не обложил их данью[13].

В 965 году Святослав атаковал Хазарию:

   «В лето 6473 (965) пошёл Святослав на хазар. Услышав же, хазары вышли навстречу ему со своим князем каганом и сошлись биться, и в битве одолел Святослав хазар, и столицу их и Белую Вежу взял. И победил ясов и касогов»[14].

Г. В. Вернадский датировал этот поход 963 годом, указывая на то, что затем Святослав совершил поход на юг в район Кубани и вступил в Тмутаракань. На основе предшествующего договора между Святославом и крымскими народами он должен был быть признан в Тмутаракани как русский каган[15].

Современник событий Ибн-Хаукаль относит поход к более позднему времени и сообщает также о войне с Волжской Булгарией, известия о которой не подтверждены другими источниками:

   «Булгар — город небольшой, нет в нём многочисленных округов, и был известен тем, что был портом для упомянутых выше государств, и опустошили его русы и пришли на Хазаран, Самандар и Итиль в году 358 (968/969) и отправились тотчас же после к стране Рум и Андалус… И ал-Хазар — сторона, и есть в ней город, называемый Самандар, и он в пространстве между ней и Баб ал-Абвабом, и были в нём многочисленные сады…, но вот пришли туда русы, и не осталось в городе том ни винограда, ни изюма»[16].

Разгромив армии обоих государств и разорив их города, Святослав разбил ясов и касогов, взял и разрушил Семендер в Дагестане. По одной версии, Святослав вначале взял Саркел на Дону (в 965 году), затем двинулся на восток, и в 968 или 969 году покорил Итиль и Семендер. М. И. Артамонов же считал, что русское войско двигалось вниз по Волге и взятие Итиля предшествовало взятию Саркела.

Святослав не только сокрушил Хазарский каганат, но и пытался закрепить завоёванные территории за собой. На месте Саркела появилось русское поселение Белая Вежа, Тмутаракань перешла под власть Киева (есть сведения о том, что русские отряды находились в Итиле и Семендере до 980-х годов, хотя их статус не ясен).


конец цитаты. Правда, ничего хорошего от разгрома Хазарии не вышло так как скоро выяснилось что Хазария - вполне приличное оседлое государство - как щитом заслоняло Европу от диких орд азиатских кочевников. Когда Хазарии не стало - они хлынули на запад и захватили все Причерноморье, и в конце концов Святослав был ими убит и съеден. По заслугам и честь.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
И в конце концов Святослав был ими убит и съеден. По заслугам и честь.
Ну, короче, Вашу ляжку я заказал.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Какая у нас нонеча эпоха на дворе?
А "по спирали" - в соответствии с диалектикой. Там еще, кажется, чой-то про "отрицание отрицания" говорилось? Вот то-то оно и есть - средневековое мракобесие на качественно новом уровне.
Цитата
skrinnner пишет:
Но у Вас же эта способность была? И есть?
Почему же Вы отказываете в ней другим, которые прошли ту же Школу Образования и Воспитания?
Думаю, потому что Sapiens, в отличие от "других", понимает, что способность к самостоятельному (критическому) мышлению ни от Образования, ни от Воспитания не зависит. Она либо есть, либо ее нет.

Давно подозревал, что вида "Человек разумный", не существует. Вернее, биологически-то он может и есть, но в обществе делится на четыре подвида: "Человек верующий", "Человек знающий", "Человек видящий" и "Человек мыслящий".

Первые представляют собой подавляющее большинство, и они наиболее приспособлены к выживанию, поскольку искренне ВЕРЯТ в то, во что "здесь и сейчас" верить выгодно… С легкостью необыкновенной меняя убеждения, лишь только они становятся для личного благополучия обременительны.
Гибкость их сознания поразительна – раз "ученый человек из города" сказал, что Бога нет (а и впрямь – кто его видел-то?), значит ада бояться нечего: хватай вилы и айда попа грабить! Подул с Кремлевских высот "ВЕТЕР ПЕРЕМЕН", все – Институт философии при РАН радикально меняет ориентацию и недавний ортодокс диамата, упертый марксист-ленинец, публично отрекается от своих идолов, а доктор физ-мат. наук, вчера еще убежденный материалист, причащается святым таинствам в Храме Господнем при руководимом им НИИ. Не испытывая при этом ни малейшего психологического дискомфорта.

Вторые твердо ЗНАЮТ, что их мнение по любым вопросам единственно верное, мышление их примитивно-прямолинейно: собственная личность носит характер непогрешимого абсолюта, для допущения самой возможности альтернативы в мозгу просто не остается места. Переубедить их невозможно – любые аргументы, факты, логика… просто проходят "мимо сознания", а когда реальность таки бьет их по голове, потрясение иной раз оказывается настолько сильным, что они попросту сходят с ума.
Аппетиты и амбиции ЗНАЮЩИХ порой безмерны и ограничиваются лишь объективными факторами, в устранения которых для них не существует никаких морально-этических запретов – нет такой подлости, и нет такого преступления, на которые они не пошли бы ради достижения цели… Разумеется, при более-менее надежных гарантиях собственной безнаказанности. Подобный тип сознания в сочетании с кое-какой "соображалкой" - оптимум для стремительного карьерного роста и достижения высокого положения в сфере государственных и силовых структур, олигархического капитала, организованного криминалитета. Да, в общем-то, и в науке тоже – в плане "научного" администрирования. Обобщенная их характеристика – т.н. "уважаемые люди". Очевидно, в противовес всем остальным – "населению" или "электорату", уважать которых необязательно, да и незачем. Да и за что, собственно?

Третьи… Третьи даже не подвид, а какая-то спонтанная генетическая аномалия - уникальная для каждого ее обладателя и по наследству не передающаяся. Их ничтожно мало, порой они ведут себя неадекватно и нередко оказываются пациентами психиатрических клиник. Ни на уровень интеллекта, ни на способности к обучению эта аномалия не влияет никоим образом – в числе ее обладателей может оказаться и выдающийся ученый, поэт, художник и… Колхозный тракторист, едва-едва осиливший 8-летку, и в одиночку заливающий водярой непонятное "томление души" при взгляде на звезды. Именно в этой категории sapiensов порой рождаются идеи, дающие качественный толчок науке; именно они являются движителем цивилизации, зачастую при полном непонимании, неприятии, а то и оголтелом сопротивлении современников - как научного сообщества, так и социума в целом. Они говорят странные вещи, самые обычные, всем известные слова приобретают у них какой-то непонятный смысл, и обычно от них просто отмахиваются – ВИДЕТЬ истину мало, науке нужны доказательства. Иногда (изредка) у них все же получается выразить внутреннее видение в форме, доступной восприятию МЫСЛЯЩИМИ, и если их удается понять (порой, спустя много лет после смерти), тогда… Тогда наука выбирается из очередного тупика, а цивилизация шагает на качественно новую ступень развития.
Это пророки и гении.

В какой-то, сильно сглаженной, форме эта аномалия присуща относительно небольшому числу профессиональных ученых – МЫСЛЯЩИХ. Тех, что не просто усвоили более или менее объемный пакет стереотипной информации, плюс набор апробированных приемов для решения типовых, хотя порой и весьма сложных задач, но и сохранили при этом способность к самостоятельному (критическому) мышлению.

На протяжении всей истории человечества способные мыслить, хотят они того или нет, обслуживают интересы тех, кто способен убить. И если первые, довольствуясь немногим, посвящают жизнь постижению истины, вторые - без колебаний отнимут ее у всех и каждого, кто стоит на пути к реализации их непомерных амбиций.

Так было. Так есть. Так… Будет?
Изменено: Gavial - 22.02.2014 15:46:13
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 111 След.

Какая у нас нонеча эпоха на дворе?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее