Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 73 След.
RSS
Рисунки и фото
Цитата
janmik пишет:
Да поймите Вы,, что содержать дотационные предприятия это не выход а затягивание проблемы, которую все равно придется решать и которая только усугубляется со временем. Какой смысл платить зарплату на убыточном предприятии? С таким же успехом можно тем же рабочим платить пособие по безработице, затрат еще меньше будет.

Знаете, Михаил, думаю над таким фантастически диким либерализмом европейцы бы только посмеялись...
Я не сомневаюсь, что в Европе можно найти людей, которые посмеются над чем угодно, как и в Африке.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Я не сомневаюсь, что в Европе можно найти людей, которые посмеются над чем угодно, как и в Африке.

Ну, Вы поинтересуйтесь, сколько Европа тратит на дотации своей экономике. Причём не только сельскому хозяйству, но и высокотехнологичным отраслям. Тот же "Эйрбас", скажем...
Нерентабельность сельского хозяйства это чисто политическая проблема в рамках нынешнего устаревшего политического мироустройства. Эйрбас замешан в коррупционных скандалах и никакого позитива в его дотационности я не вижу.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Можно подумать, Батька живёт в светлом будущем :)

А я вижу. Не подпитывай Европа "Эйрбас", он бы сошёл с дистанции, что сделало бы "Боинг" (который, Вы будете смеяться, тоже накачивали субсидиями) монополистом на рынке дальнемагистральных самолётов. Это, конечно, в долгосрочной перспективе (через десятилетия) имело бы положительный эффект, поскольку позволило бы выйти на рынок новым игрокам. Но в краткосрочной и среднесрочной перспективе такая монополия была бы минусом для отрасли...
Цитата
MOTOP пишет:
Я,конечно,не писал "Капитал",но своим скудным умом,все-таки,понимаю,что если по-очереди закрывать все нерентабельные предприятия,то,в конечном итоге,мы останемся в чистом поле.
А я чего-то думал, что если закрыть нерентабельные, то останутся рентабельные. Не?
Или рентабельных вообще нет?
До чего довёл страну...
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
CASTRO пишет:
Вы будете смеяться,
Не буду я смеяться. Ни Боинг, ни Эйрбас  в долгосрочной перспективе не убыточны и постоянно на дотациях не сидят.
И в макроэкономические проблемы я углубляться не готов.
Изменено: janmik - 22.08.2020 21:12:16
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Можно подумать, Батька живёт в светлом будущем
Батька живет в темном подвале сумрачного настоящего.
Изменено: janmik - 22.08.2020 21:52:23
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Не буду я смеяться. Ни Боинг, ни Эйрбас  в долгосрочной перспективе не убыточны и постоянно на дотациях не сидят.

Ну конечно не постоянно. "Эйрбас" на субсидиях всего-то 15 лет сидел... Сумма мелькала 22 миллиарда долларов. При операционной прибыли в единицы миллиардов...

Нет, Михаил, не получится так вот одним махом поделить мир на правых и неправых, хороших и плохих. Для формирования объективного мнения надо разбираться в деталях.
А я и не собираюсь делить мир на хороших и плохих. Боже меня упаси. Но я всегда пытаюсь отделить эффективное от неэффективного.  
Если действительно Эйрбас сидел на государственных дотациях 15 лет это как минимум повод начать разбираться в этих самых деталях. Я не в теме, но слышал где-то рядом с этим названием слова коррупция и скандал.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 73 След.

Рисунки и фото


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее