Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 73 След.
RSS
Рисунки и фото
Цитата
MOTOP пишет:
Ага,а в стране чуть южнее еще лучше,там комик президент.И что,он смог что-то изменить?
Рейган, кстати, был актером. Один из лучших американских президентов, на мой взгляд.
Изменено: janmik - 13.08.2020 22:45:53
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:
При любой сильно централизованной власти смена правителей несколько болезненна.
Потому и болезнена, что диктатурами целенаправленно разрушаются и заменяются имитациями все демократические и государственные институты. Все государственные механизмы переходят в режим ручного управления: вырываются и выбрасываются все датчики следчщие за исправностью государственного механизма.  Все это приводит к тому, что устранение диктатора приводит к коллапсу управления.

Что-то Вы всё в кучу...
Постсталинский СССР был парламентской республикой и говорить о диктатуре тут не приходится.
Ну почему нет? Была диктатура партии. Ничем не лучше диктатуры личности. Парламентская республика?... :D это Вы конечно лихо заломили.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Конституция фактически не действовала. Судебная система была в ручном управлении. Причем это даже не очень маскировалось. Можно вспомнить как Никитка валютчиков решил расстрелять и суд спокойно забыл о том, что закон обратной силы не имеет. Пресса была в ручном управлении. Выборы были в ручном управлении. Да все управлялось партией напрямую и закон был делом десятым..
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
все "судьи", "полицейские","учителя" и прочие и прочие останутся с нами, потому как это и есть Мы. Страшно.
Не то слово.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
janmik пишет:
Конституция фактически не действовала. Судебная система была в ручном управлении. Причем это даже не очень маскировалось. Можно вспомнить как Никитка валютчиков решил расстрелять и суд спокойно забыл о том, что закон обратной силы не имеет. Пресса была в ручном управлении. Выборы были в ручном управлении. Да все управлялось партией напрямую и закон был делом десятым..

Опять же: не надо все смешивать в кучу. Несовершенство государственной машины СССР и диктатура - это разные песни. О диктатуре партии говорить, конечно, можно, но смысл она имеет совершенно иной, нежели диктатура отдельной личности.  Да и с внутренней демократией в КПСС было неплохо. Я бы сказал, что политическая система СССР куда в большей степени отражала взгляды советских граждан, чем политические системы типичных диктаторских режимов.  Скажем, когда при дорогом Леониде Ильиче кандидаты на выборах в Верховный Совет получали свои 99% - это был достаточно честный результат. Во всяком случае, для него не требовался мухлёж с голосами типа 10% -> 90%.
Спешу ехидно напомнить что СССР расшифровывалось как Союз Советских Социалистических Республик. Не Партийных - не СПСР, а Советских. Где были эти Советы? Где хоть один случай, когда бы эти Советы рабочих и крестьян подняли вот так ладонь и сказали - "миииинуточку! Мы тута с тобой несогласны партия. Не так быстро!" ? Вся власть советам?! Одна фикция! Горбачев только и вспомнил что у нас власть советская когда уже Советский Союз издыхал. А все эти внутрипартийные дела мне до лампочки и до лампочки какая там внутрипартийная демократия там была. Партия была диктатором и подменяла все демократические институты декорациями, всем управляла вручную и когда сдохла все управленческие структуры заклинило. Я не вижу большой разницы между диктатурой личности и диктатурой группы людей. Итоги одни и те же.
Изменено: janmik - 13.08.2020 23:43:25
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
политическая система СССР куда в большей степени отражала взгляды советских граждан
 А мне пофиг взгляды кого там политическая система отражает. Я вообще политиков и политику в гробу видел. НСДРП тоже там какое-то время отражала чьи-то там взгляды. Мне важнее как власть обеспечивает выполнение законов и соблюдение конституции.
Изменено: janmik - 13.08.2020 23:42:20
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
политическая система СССР куда в большей степени отражала взгляды советских граждан
А мне пофиг взгляды кого там политическая система отражает. Я вообще политиков и политику в гробу видел. НСДРП тоже там какое-то время отражала чьи-то там взгляды. Мне важнее как власть обеспечивает выполнение законов и соблюдение конституции.

Ну, я всегда говорил, что Вы идеалист. Но это не особо конструктивно. Рискну даже предположить, что почитатель Явлинского. Имели бы опыт руководства мало-мальским коллективом - смотрели бы на вещи иначе. Государственная машина - это не нечто сакральное, а просто верхний уровень человеческих отношений. Какие люди - такое и государство. А люди меняются медленно.

Давайте я приведу свежий пример из текущей жизни.
Есть у нашей коллаборации согласованный и принятый документ о политике публикаций. Там написано, что заявки на конференционные доклады должны быть поданы в комитет по публикациям не позднее, чем за неделю до отправки организаторам конференции. Своего рода закон. Сваливается письмо от организаторов отчётной конференции по грантам внезапно: подайте заявки по докладам в течение 2х дней, иначе рискуете новые гранты не получить. И что делать? Чтить закон, гарантированно оставив на 2 года несколько десятков людей без солидной прибавки к зарплате? Или отступить от закона, погнавшись за финансированием, которое могут и не дать? Причём на принятие решения есть всего несколько часов.
Изменено: CASTRO - 14.08.2020 00:20:22
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 73 След.

Рисунки и фото


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее