Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 След.
RSS
QUО VADIS?, Ренессанс. Замечательная эпоха в истории европейской цивилизации.
Цитата
Sapiens пишет:
Но все способны освоить азы.
Что считать азами?  Проблемы даже с терминологией.
Если математическое обеспечение "Классической электронной теории" с трудом мне почти доступно, то мат. аппарат "Квантовой механики" для меня темный лес. Листаю, не вникая в формулы.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
.Что считать азами? Проблемы даже с терминологией.
Если математическое обеспечение "Классической электронной теории" с трудом мне почти доступно, то мат. аппарат "Квантовой механики" для меня темный лес. Листаю, не вникая в формулы.

Значок интеграла узнаете? А  скобки, знаки + - * / знаете? Все, азы освоили!  ;)
А остальное, если вы не занимаетесь квантовой механикой и не надо, не азы-с....
Цитата
Alexpo пишет:
Все, азы освоили!
Я способен решить дифференциальное уравнение и даже подобрать аналогию к нему в реальных процессах. Но словечки типа "идемпотентность" заставляют лесть в справочники и  фантазия применимости этого в реале мне отказывает.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
В это воскресенье посмотрел, может и вы смотрели, «чудо-фильмец» по российскому РЕН-ТВ под названием «Территория заблуждений» (в следующее воскресенье будет продолжение). И этот 2-х часовой псевдо-научно-популярный фильм – действительно, как оказалось, в полном смысле слова «Территория заблуждений». В этом фильме вспоминается не добрым словом и «большой взрыв» и критикуется теория эволюции Дарвина, намекается на антропный принцип и задаётся много вопросов по мирозданию и эволюции жизни и человека, на которые пока материалистическая Наука не может ответить. Конечно, в мироздании и в эволюции жизни много чего не ясного и не до конца изученного, много чего загадочного и пока научно не объяснимого. Это всё, естественно, привлекает и увлекает пытливые умы исследователей и не только. Но всему этому надо бы искать хоть какие-то действительно разумные предположения, строить действительно Научные гипотезы, а не «объяснять» всё и вся трансцендентными сущностями. Чего только стоят фразы ведущего создателя этого фильма Игоря Прокопенко и «мудрого» голоса за кадром: «КТО-ТО мудрый и сильный ЗА нашей вселенной бережёт жизнь как зеницу ока», или «Кто же этот всемогущий Архитектор?», или «Однако это не отменяет Творца». Ужас. Редко кто из взрослых будет смотреть такой фильм. А вот молодая и не смышлёная «поросль», несомненно, смотрит. И чему она из подобных фильмов научится? Представляете? А теперь ко всему этому добавьте отмену или не обязательный, дополнительный, «как бы с боку припёку» такой предмет как Астрономия в российских школах. И это в стране, которая первой запустила ИСЗ, первой отправила в космос человека, первой сфотографировала обратную сторону Луны, первой привезла с Луны лунный грунт, первой посадила на Луну радиоуправляемые «Луноход-1» и «Луноход-2», первой послала исследовательские спутники к Марсу и Венере и первой получила их фото «сблизи», первой…. Да разве всё перечислишь по космическим достижениям, чем может по праву гордиться Россия? Как это можно отменять Астрономию в такой стране? У меня это не укладывается в голове. Одним словом, то что я писал о наступлении Идеализма на Россию (см. пост. №161) – не вымысел некого «Васи из Минска», а шокирующая, ужасающая, дикая реальность. Похоже, что ренессанс мракобесия в России и странах СНГ кому-то очень нужен.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Техрук, 11.02.2013 20:34:14 :
Цитата
Вася из Минска пишет:
Исходным положением материалистической теории познания является определение базового понятия: "Материя есть объективная реальность, данная нам в наших ощущениях".
Это не моя цитата, а Gavial . Моя цитата была другая:
Цитата
Из Диамата: «Исходным положением материалистической философии является признание материальности мира, его несотворимости и неуничтожимости, вечности существования во времени и бесконечности в пространстве, его неугасающего саморазвития, которое необходимо приводит на определённых этапах к возникновению жизни и мыслящих существ.»

Техрук, 11.02.2013 20:34:14 :
Цитата
Дико извиняюсь
Извиняю :).

Техрук, 11.02.2013 20:34:14 :
Цитата
Что считать объектом, а что нет, зависит от субъективного.
Согласен. Потому бывают и перегибы. Например, в Диамате объективной реальностью являются движение, время, пространство, законы природы, энергия, информация и т.д. Из всего перечисленного, на мой розум, только Пространство таковым и является.

Техрук, 11.02.2013 20:34:14 :
Цитата
Реальность синоним действительности, просто на другом языке. Означает воздействие.
Получается, состав материи зависит от кругозора наблюдателя? Типа, не воздействует - ну-у и-и... Не материя.
Так и есть. Из Диамата:
Цитата
«Понятие материи как объективной реальности характеризует материю вместе со всеми её Свойствами, формами движения, законами существования и т. д. Но это не значит, что каждый отдельный, произвольно взятый, фрагмент объективной реальности обязательно должен быть материей. Это может быть и конкретное Свойство материи, некоторый закон её существования, вид движения и т. п., которые неотделимы от материи, но всё-таки не тождественны ей. В структуре объективной реальности следует различать конкретные материальные объекты и системы (виды материи), Свойства этих материальных систем (общие и частные), формы их взаимодействия и движения, законы существования, имеющие различную степень общности. Так, Движение, Пространство, Время, Законы природы обладают Объективной Реальностью, но их всё же НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ МАТЕРИЕЙ.»

Техрук, 11.02.2013 20:34:14 :
Цитата
Термин «бесконечность» пришел из библии. Античные боги не обладали свойством бесконечности.
Это их и погубило. Только Бесконечность даёт Вечность.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sapiens пишет:



Цитата  


Техрук пишет:
«Бесконечность и вероятность» самые загадочные понятия, какие я знаю.
А математика спокойно оперирует ими вот уже четвертую сотню лет...  
Дак Вы что.....то, что называют математикой вот уже четвёртую сотню лет, считаете математикой?

Хм...и это "математика" даже "спокойно оперирует"?
Спокойно, - это, в смысле, описывает то, что было, то, что есть и то, что будет или может быть в корявых испражнениях ума, не способного ни на что, кроме как жрать или уничтожать?

Это - ваше математико?

Математика - точная (пардон, народное выражение) наука.....
Укажите ТОЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ длины окружности к её радиусу......

Для начала.....докажите ТОЧНОСТЬ.....
Полагаю, Вашей жизни для этого хватит.....не хватит - есть куча других возмозжностей её продлить...

И выкиньте Вы эту вероятность из математики!!!!!!!!!
Вероятность придумана торгашами, чтобы держать рыло в ту сторону, где ближе к единице.......

ЗЫ Захотите пообчаться с доктором наук по матфизике (и там, и там) - пишите, пишите...... :)
Изменено: Дмитрий Дежнев - 13.02.2013 00:58:48
Цитата
Дмитрий Дежнев пишет:
И выкиньте Вы эту вероятность из математики!!!!!!!!! Вероятность придумана торгашами, чтобы держать рыло в ту сторону, где ближе к единице.......

Колмогоров - торгаш? Однако ново, свежо, даже интригует - публика притихла в ожидании следующего "Петушиного слова"...
Наверное, вы знаете о математике что-то, о чём мы и спросить боимся.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
suuri76 пишет:



Цитата  


Дмитрий Дежнев пишет:
И выкиньте Вы эту вероятность из математики!!!!!!!!! Вероятность придумана торгашами, чтобы держать рыло в ту сторону, где ближе к единице.......

Колмогоров - торгаш? Однако ново, свежо, даже интригует - публика притихла в ожидании следующего "Петушиного слова"...
Зачем же сразу Колмогорова в диспут заносить?
Спит себе мужик спокойно, пусть спит дальше....
Теория вероятности не Колмогоровым инициирована, копайте раньше....там найдёте
:)
Цитата
eLectric пишет:
Наверное, вы знаете о математике что-то, о чём мы и спросить боимся.
о чём? о математико? а - что это? в любом случае, Вы спросите, там и увидим..имхо.
Изменено: Дмитрий Дежнев - 13.02.2013 02:24:05
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 След.

QUО VADIS?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее