Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
что излучает излучатель электромагнитных колебаний
Цитата
Логик пишет:
чтобыизлучатель ,покоящийсяна магнитной подвеске , в вакууме ( под колпаком ) , сдвинулся с места при включении рубильника.
Подвеска не выдержит, излучатель тяжелый
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Подвеска не выдержит, излучатель тяжелый
У Кавендиша выдержала. Какая  у него  была тяга?
.

http://www.youtube.com/watch?v=iOgrSlzyFMA
Изменено: Логик - 10.01.2013 20:24:33
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
... чтобы  излучатель ,  покоящийся  на магнитной подвеске или на тонкой длинной нитке, в вакууме ( под колпаком ) , сдвинулся с места при включении рубильника.

Задача не простая.
Предлагаю такую схему опыта.
Берём магнетрон от микроволновки мощностью 1 кВт частотой около 2 ГГц. Прикручиваем к его волноводу  рупор длиной сантиметров 30. Закрепляем его на высокодобротном резонансном подвесе, настроенном на частоту  10  герц. Подаём питание на магнетрон через тонкие гибкие провода в импульсном режиме с частотой импульсов 10 Гц, предварительно разогнав всё живое, что может оказаться в зоне излучения рупора. Включаем питание, измеряем амплитуду вибрации магнетрона и вычисляем амплитуду импульсов силы тяги. Если же частоту вибрации сделать побольше, герц, например, 50, то рупор одновременно с электромагнитными волнами будет излучать и волны звуковые в слышимом диапазоне, что можно обнаружить на слух.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Предлагаю такую схему опыта.
Берём магнетрон от микроволновки мощностью 1 кВт частотой около 2 ГГц. Прикручиваем к его волноводу  рупор длиной сантиметров 30. Закрепляем его на высокодобротном резонансном подвесе, настроенном на частоту  10  герц. ......
.......и помещаем всё это под колпак в вакуум.

И вы хотите сказать, что никто подобным образом не экспериментировал?  :)

.
Изменено: Логик - 10.01.2013 20:45:04
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:

И вы хотите сказать, что никто подобным образом не экспериментировал?  :)

Этого я не знаю. Но думаю, что вряд ли. В те времена, когда такие эксперименты имели научный смысл, не было таких излучателей. А когда они появились, смысл в таких экспериментах пропал, поскольку  физика была уже на таком уровне, что такие эксперименты выглядели детскими играми в песочнице. Но только слишком опасными, чтобы проводить их на станциях юных техников.
В споре рождается не истина, а победа.
Давление света измерили фотонным силовым микроскопом
http://innovex.ru/cat8/158-davlenie-sveta-izmerili-fotonnym-silovym-mikroskopom.html
"Группа ученых из Испании предложила методику измерения светового давления при помощи фотонного силового микроскопа.
Давление электромагнитного излучения – один из фактов, которые не поддаются объяснению в рамках волновой теории света.
Объяснить давление света возможно, если принять так называемый корпускулярно-волновой дуализм, т.е. проявление светом одновременно свойств дискретных частиц и волновой природы. Сам факт существования давления электромагнитного излучения был доказан экспериментально еще в конце 19 – начале 20 века, но вот точно измерить величину этого давления до сих пор не удавалось. Сила, действующая на объект, обычно настолько мала, что ее просто не принимают в расчет, если речь не идет об атомном мире или космическом вакууме. Однако, наконец-то появилась техника, которая позволит, фактически, напрямую измерить это давление на практике...
..."
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Логик пишет:
А в чём причина? Какие проблемы? Что препятствует? Лично я вижу только одну проблему = отсутствует импульс отдачи , как физическое явление.
Мала эта отдача для лампочек или светодиодов, для (конкурентоспособного) двигателя не годится.
Цитата
eLectric пишет:
Давление электромагнитного излучения – один из фактов, которые не поддаются объяснению в рамках волновой теории света.
В электродинамике вычисляется.
Цитата
skrinnner пишет:


Этого я не знаю. Но думаю, что вряд ли. В те времена, когда такие эксперименты имели научный смысл, не было таких излучателей. А когда они появились, смысл в таких экспериментах пропал, поскольку  физика была уже на таком уровне, что такие эксперименты выглядели детскими играми в песочнице. .....
http://innovex.ru/cat8/158-davlenie-sveta-izmerili-fotonnym-silovym-mikroskopom.html
А Вы говорите  смысл пропал.

И  всё-таки, этот эксперимент доказывает только  наличие так называемого " давления".  ( придумали термин  :) )
Учёные осторожничают и не говорят о передаче импульса.

Я предполагаю, что опыты, по  передаче светового  импульса источнику света   проводятся, но результата нет.
Изменено: Логик - 11.01.2013 14:49:22
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Логик пишет:

А в чём причина? Какие проблемы? Что препятствует? Лично я вижу только одну проблему = отсутствует импульс отдачи , как физическое явление.
Мала эта отдача для лампочек или светодиодов, для (конкурентоспособного) двигателя не годится..
О конкурентоспособном фотонном двигателе речь не идёт.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:


http://innovex.ru/cat8/158-davlenie-sveta-izmerili-fotonnym-silovym-mikroskopom.html  
Цитата
Неизвестный журналист пишет:
"Давление электромагнитного излучения – один из фактов, которые не поддаются объяснению в рамках волновой теории света."

А Вы говорите  смысл пропал.

Я не знаю, кто аффтар этого перла, скорее всего, не очень знающий журналист, но в классической электродинамике и давление, и импульс ЭМИ свободно объясняются и вычисляются.
В споре рождается не истина, а победа.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

что излучает излучатель электромагнитных колебаний


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее