Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
что излучает излучатель электромагнитных колебаний
Цитата
Логик пишет:
Мы имеем только косвенные доказательства, возможности создания фотонного двигателя.
Не может быть, чтобы никто не пытался построить лабораторную модель на светодиодах, на лазерах, на гамма излучении.
По меньшей мере славных и коммерческих результатов не известно (сборы от проката комедияйных произведений не в чёт).
Цитата
Степпи пишет:
По меньшей мере славных и коммерческих результатов не известно (сборы от проката комедияйных произведений не в чёт).
А в чём причина? Какие проблемы? Что препятствует? Лично я вижу только одну проблему = отсутствует импульс отдачи , как  физическое явление.
Изменено: Логик - 10.01.2013 19:15:05
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:

А в чём причина? Какие проблемы? Что препятствует? Лично я вижу только одну проблему = отсутствие импульса отдачи , как  физического явления.
Точно, видите? Хорошо смотрели?
Я же Вам приводил цифры. При мощности излучения 100 киловатт отдача получится 3*10^(-4) ньютона, в идеале. Или  30 миллиГрамм силы. При мощности излучения 1ГВт - тяга 300 Г. Маловато будет. Тут без такого калорийного топлива, как антивещество, не обойтись. Это главный недостаток ФД - малая тяга. А главное преимущество - очень высокая (световая) скорость истечения рабочего тела, и, соответственно, минимально возможный расход рабочего тела. Благодаря этому одной загрузки антивещества может хватить, чтобы долететь до ближайшей чужой звезды, а если повезёт, то и вернуться обратно.  :)
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Я же Вам приводил цифры. При мощности излучения 100 киловатт отдача получится 3*10^(-4) ньютона, в идеале. Или  30 миллиГрамм силы.
То есть, при мощности излучения 10 киловатт  получается тяга = 3 миллиграмма.
при мощности 3,33 киловатта = 1 миллиграмм.

А сколько Вам надо?.... при отсутствии трения :?/

=================
И нет никаких сведений о "давлении" гамма излучения. Следовательно оно не давит?...И , следовательно, в эксперименте Лебедева давит не свет?
Изменено: Логик - 10.01.2013 19:56:58
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
То есть, при мощности излучения 10 киловатт = 1 миллиграм.

А сколько Вам надо при отсутствии трения?
Не 1, а 3 миллиграмма.
Ну, а какое там трение в космическом вакууме?..
Сколько надо - это можно посчитать. Освежите в памяти основы реактивного движения и посчитайте, сколько тяги потребуется, например, чтобы космический корабль массой 100 тонн забросить, например, к Альфе Центавра за приемлемое время.  Это расстояние в 4 световых года. Полдороги туда нужно, естественно, разгоняться с постоянной тягой, а вторую половину - той же постоянной тягой тормозить. Разумеется, старт не с Земли, а с достаточно дальнего космоса, чтобы не преодолевать земную гравитацию.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:

Сколько надо - это можно посчитать. Освежите в памяти основы реактивного движения и посчитайте, сколько тяги потребуется, например, чтобы космический корабль массой 100 тонн ...
Извините, я веду речь и вопрошаю про лабораторную модель, а не про 100 тонн...
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:

И нет никаких сведений о "давлении" гамма излучения. Следовательно оно не давит?
Гамма-излучение мощности Р, разумеется, давит точно также, как и любое другое электромагнитное излучение той же мощности Р. Если, конечно, гамма-кванты надёжно застревают в том теле, на которое давят, а не пролетают навылет.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Логик пишет:
Извините, я веду речь и вопрошаю про лабораторную модель, а не про 100 тонн...

Вопрос "сколько надо" подразумевает уточнение "для чего?". Чего мы хотим добиться?
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Логик пишет:
Извините, я веду речь и вопрошаю про лабораторную модель, а не про 100 тонн...
Это очень мощная "лабораторная модель". Лазером в 100 КВт сбивают ракеты.  http://www.membrana.ru/particle/13609
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
skrinnner пишет:
Цитата
Логик пишет:

Извините, я веду речь и вопрошаю про лабораторную модель, а не про 100 тонн...
Вопрос "сколько надо" подразумевает уточнение "для чего?". Чего мы хотим добиться?
чтобы  излучатель ,  покоящийся  на магнитной подвеске или на тонкой длинной нитке, в вакууме ( под колпаком ) , сдвинулся с места под действием излучаемого света.
Изменено: Логик - 10.01.2013 20:09:43
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

что излучает излучатель электромагнитных колебаний


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее