Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 58 След.
RSS
Что может сообщить свету источник света?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Что вы вкладываете в понятие "мгновенно"?.. И тут же: "время её рождения определяет скорость нарастания тока до бесконечности..." Вопрос: наступит ли время рождения, если ток нарастает до бесконечности?..

Нет, как только началось резкое нарастание тока, в этот момент и появляются электрические заряды.

Поясню; если Вы латором будете повышать ток до бесконечности, то эл. зарядов не будет и не будет эл. маг. волны, а вот если Вы в Вашем доме включите лампочку даже в 15вт, то пусковой момент этого включения породит эл. заряды и конечно и эл. маг. волну.

Расположите недалеко от выключателя транзисторный приемник ( он на батареях) и Вы сразу услышите щелчок в эфире. Это действие приведет к резкому росту тока, что сразу породит электрические заряды, которые и породят эл. волну.

Тоже происходит и в автомобильном зажигании (помеха от автомобиля) и так же работа тиристора), если он не полностью открыт. Идет переключения потенциала, что так же порождает эл. заряды.
Цитата
Olginoz пишет:
Вероятно, у Вас есть прикладные знания по радиофизике, но Вы не знаете глубоко физическую теорию.
Вот я и прошу ответить на мой вопрос. Куда привяжите амплитуду. в эл. маг. волне?

И что она будет показывать, разность потенциала или величину тока или ещё что нибудь? И как это кому то удалось измерить и доказать.

Напомню, что эл. маг. волна летит со скоростью 300000км/сек. И её нельзя остановить для измерения, она живет только в движении. Моего прикладного образования хватает это понять. А как Вам это удалось сделать.

Вы уже несколько дней уходите от этого вопроса, хотя до меня, всё время объясняли об АМПЛИТУДЕ эл. маг. волны. Ну те, Ваши оппоненты, могли Вам поверить, но ни я. Который много лет, это изучал на спец. полигоне.
Цитата
Хочу знать пишет:
Ну, так напишите, что же такое амплитуда у эл. маг. волны.
Вы меня достали. Я уже несколько раз написала, что такое амплитуда ЭМ волны.
Читайте, что такое амплитуда волны в Википедии,
и что такое электромагнитная волна, например здесь. Надеюсь, 1 + 1 сложить сможете.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Хочу знать пишет:
Ну те, Ваши оппоненты, могли Вам поверить, но ни я. Который много лет, это изучал на спец. полигоне.
Ладно, верю. Однако, не лучший способ проверять, кто есть кто.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Ладно, верю. Однако, не лучший способ проверять, кто есть кто.
Нет, я не проверяю Вас, я просто хочу узнать, как и кто мог измерить амплитуду эл. маг. волны. Мне правда это очень интересно. И к какому параметру её привязали.

И как выглядит размах этой амплитуды?  Если 3 Герца, это длина волны 100000км. И Вас должно было бы заинтересовать, а правда ли написано где либо, что кто то и как то мог это измерить и доказать. Я Ваш друг и просто хочу Вам показать, как много ещё не исправлено ошибок, кем то когда то написанных.

И я уже писал, что в радиофизике много взято за модель, но вот верна ли она или ошибочна. Вам молодым и надо исправлять.

Вот даже ВАТИКАН признал (наконец то) что Земля вращается вокруг Солнца. Если Вы молоды и Вам интересна радиофизика, вот и пробуйте писать научные статьи в таком направлении, о котором мы сегодня беседовали.
Цитата
Хочу знать пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет: Что вы вкладываете в понятие "мгновенно"?.. И тут же: "время её рождения определяет скорость нарастания тока до бесконечности..." Вопрос: наступит ли время рождения, если ток нарастает до бесконечности?..

Нет, как только началось резкое нарастание тока, в этот момент и появляются электрические заряды.

Поясню; если Вы латором будете повышать ток до бесконечности, то эл. зарядов не будет и не будет эл. маг. волны,
Если "НЕТ", то зачем вы говорите: "время её (эл\маг волны) рождения определяет скорость нарастания тока до бесконечности..." ???
Я вас спрашивал о понятии "мгновенно", в отношении вашего возражения по поводу:
Цитата
Павел Чижов пишет:
Здесь все просто... (если не углубляться в то, что ни кто не знает конкретно, что такое фотон...) Исходим из того, что эл\магнитная волна порождается в результате ускоренного движения эл\заряда. Хотя, это не то... А вот пожалуй, так: Эл\маг волна порождается не мгновенно, а имеет некую продолжительность во времени. То есть, начало и завершение излучения, что и есть частота.
Цитата
Хочу знать: Эл. волна рождается мгновенно и время её рождения определяет скорость нарастания тока до бесконечности. В это время появляются УСКОРЕННО ДВИЖУЩИЕСЯ ЭЛ. ЗАРЯДЫ.
Что конкретно вы имеете ввиду?.. Что у процесса излучения волны нет начала и конца?, что она излучается одно-моментно?..
***
и насчет:
Цитата
Хочу знать пишет:
Вот если возьмете и отправите фотоны видимого света параллельно, то от такого генератора всего в 1кВт Вы сможете прожечь (пробить) 10мм стали. Это лазерный луч. (видимый свет)
Вы считаете, что параллельный курс фотонов - это главное? что бы пробить 10мм стали... (повторяюсь в вопросе) :)
Цитата
Павел Чижов пишет:
Вы считаете, что параллельный курс фотонов - это главное? что бы пробить 10мм стали... (повторяюсь в вопросе)
Так на этой основе и работает лазерный луч.

Ведь все фотоны были собраны в один пучок и таким образом мощность этого пучка и позволит резать металл в 10мм. А вот что бы это сделать сваркой, то нужно не менее 5 кВт.
Цитата
Хочу знать пишет:
И как выглядит размах этой амплитуды?Если 3 Герца, это длина волны 100000км. И Вас должно было бы заинтересовать, а правда ли написано где либо, что кто то и как то мог это измерить и доказать.
Амплитуда классической ЭМ волны с частотой и длиной волны никак не связана. Амплитуда может быть произвольной, и определяет интенсивность излучения. Плотность энергии электромагнитного поля W = (E^2 + H^2)/8п. Для ЭМ волны эта величина усредняется и, естественно, зависит от амплитуды Е и B (они одинаковы). Вектор Пойнтинга это поток энергии W через единичную площадку в единицу времени.

Но если мы перейдем к КМ и будем рассматривать фотоны, ситуация изменятся. Интенсивность волны зависит от числа фотонов в ней, а энергия одного фотона определяется его частотой (или длиной волны, что то же самое).
Цитата
Хочу знать пишет:
Если Вы молоды и Вам интересна радиофизика, вот и пробуйте писать научные статьи в таком направлении, о котором мы сегодня беседовали.
Я не интересуюсь радиофизикой, мне больше интересна теоретическая физика, но она и сложнее.
А по работе я программист.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Что конкретно вы имеете ввиду?.. Что у процесса излучения волны нет начала и конца?, что она излучается одно-моментно?..

Почему, есть и начало и конец. Как только были рождены движущиеся электрические заряды, сразу  рождается эл. маг. волна.

Так, это происходит при грозовом разряде, так происходит при включении лампочки в вашем доме, включение холодильника и конечно же при работе генератора ВЧ- напряжения

Вот лампа генератора произвела ВЧ- напряжение и если Вы подключите к аноду этой лампы конденсатор, то от пластины ( которая подключена к аноду) будут рождаться уск.эл. заряды и на другой пластине конденсатора (подключенного к излучателю),  будет рождаться эл. маг. волна и излучатель её будет излучать в пространство.
Вот Ваше тело непрерывно рождает эл. маг. волну  и пока Вы живы и имеете температуру тела, эл. волна будет излучаться. Вот Вам и начало и конец.
Изменено: Хочу знать - 19.01.2013 19:35:35
Цитата
Olginoz пишет:
Амплитуда классической ЭМ волны с частотой и длиной волны никак не связана. Амплитуда может быть произвольной, и определяет интенсивность излучения. Плотность энергии электромагнитного поля W = (E^2 + H^2)/8п. Для ЭМ волны эта величина усредняется и, естественно, зависит от амплитуды Е и B (они одинаковы). Вектор Пойнтинга это поток энергии W через единичную площадку в единицу времени.
Цитата
Olginoz пишет:
Амплитуда классической ЭМ волны с частотой и длиной волны никак не связана. Амплитуда может быть произвольной, и определяет интенсивность излучения. Плотность энергии электромагнитного поля W = (E^2 + H^2)/8п. Для ЭМ волны эта величина усредняется и, естественно, зависит от амплитуды Е и B (они одинаковы). Вектор Пойнтинга это поток энергии W через единичную площадку в единицу времени.

Но если мы перейдем к КМ и будем рассматривать фотоны, ситуация изменятся. Интенсивность волны зависит от числа фотонов в ней, а энергия одного фотона определяется его частотой (или длиной волны, что то же самое).
Так я это всё время и писал, что частота и длина волны не может иметь никакой амплитуды. Слава Богу, с этим разобрались.

И вот теперь Вы сами же пишите, что ИНТЕНСИВНОСТЬ эл.волны, ЗАВИСИТ ОТ ЧИСЛА ФОТОНОВ В НЕЙ. А я столько дней и писал, что мощность (интенсивность) эл. волны и зависит от накачки фотонного пучка.

И с этим разобрались, видите, я же ничего не сказал лженаучного. Просто это хотел Вам объяснить простым языком.

Вот теперь Вы понимаете, что 10 вт и 100кВт  передатчика и определяет мощность эл. маг. волны. В первом случае 10 фотонов в эл. волне а во втором случае во много раз больше. Передатчик и накачивает эти фотоны в эл. волну.

Вот мы и разобрались, поверьте, это многим и радиофизикам трудно понять. Перед экзаменом (за сутки) почитают учебники и конспекты, а потом выйдя  из ВУЗа  говорят, что они радиофизики. А я больше 40 лет это учу и преподавал и то ещё многое не знаю.

Я никогда не опровергаю науку, я просто рассказываю, где применена модель, а где есть практическое подтверждение.
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 58 След.

Что может сообщить свету источник света?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее