Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 58 След.
RSS
Что может сообщить свету источник света?
Цитата
Логик пишет:
а я всего лишь задал вопрос и всё
Какой же это вопрос? Вы же могли нас зарезать!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Цитата
Логик пишет:
а я всего лишь задал вопрос и всё
Какой же это вопрос? Вы же могли нас зарезать!
И кто же Вы такие, если Вас можно зарезать одним вопросом. 8)
Изменено: Логик - 18.01.2013 15:33:57
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
неужели никто этого не знает?
Здесь все просто... (если не углубляться в то, что ни кто не знает конкретно, что такое фотон...)
Исходим из того, что эл\магнитная волна порождается в результате ускоренного движения эл\заряда.
Хотя, это не то...
А вот пожалуй, так:
Эл\маг волна порождается не мгновенно, а имеет некую продолжительность во времени. То есть, начало и завершение излучения, что и есть частота.
Теперь представим, что излучение началось в точке "Х"=0метров и продолжалось 1сек (частота =1Гц). За это время начало волны ушло на 300 000 000м (в право по оси "Х") (длина волны = 300 000 000м). Излучатель не двигался, начало и завершение происходили в одной точке "Х"=0м.  
Теперь представим, что начало излучения произошло в точке "Х"=0м, а завершение в точке "Х"=150 000 000м (то есть, излучатель имел скорость по "Х" = 150 000 000м\сек.). В это время, начало излучения ушло на расстояние 300 000 000м от точки "Х"=0м. Значит: длина волны = 150 000 000метров и частота= 2Гц (для неподвижного наблюдателя, находящегося далее в право по оси "Х", для неподвижного наблюдателя находящегося левее "Х"=0м, длина волны увеличится, а частота уменьшится...).
Здесь мы конечно, еще не учитываем замедление времени при излучении быстро двигающегося излучателя... и возможно еще что то... релятивистское... :D
Цитата
Павел Чижов пишет:

Эл\маг волна порождается не мгновенно, а имеет некую продолжительность во времени. То есть, начало и завершение излучения, что и есть частота.
...

и при чём здесь колебание вектора?

Ёлы-палы.....Вы, можно сказать, объясняете мне мою доморощенную версию.  :)  длина волны =  расстояние между соседними фотонами.
Изменено: Логик - 18.01.2013 17:07:56
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Павел Чижов пишет:


Теперь представим, что излучение началось в точке "Х"=0метров и продолжалось 1сек (частота =1Гц). За это время начало волны ушло на 300 000 000м (в право по оси "Х") (длина волны = 300 000 000м). .. :D
это и есть один фотон.

Просто у Вас длина волны это  длина самого фотона, а не расстояние между последовательно летящими фотонами.( как у меня )
по существу = это одно и то же. :D :)
Изменено: Логик - 18.01.2013 16:41:50
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Хочу знать пишет:
На Большом форуме у меня нет разногласий с такими посетителями, как Alexpo и CASTRO. Я даже немного с ними сдружился и они не видят в моих постах, что то антинаучное. (лженаучное) Не получал от них ни одного оспоренного мнения.
Они Ваши здешние посты не читали.
Цитата
Хочу знать пишет:
Если моё присутствие излишне, напишите и я не буду Вас докучать.
Ну что Вы, меня Вы весело развлекаете.  :D
Изменено: Olginoz - 18.01.2013 18:28:10
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Логик пишет:
Просто у Вас длина волны этодлина самого фотона, а не расстояние между последовательно летящими фотонами.( как у меня )
по существу = это одно и то же.
Нет, не правильно, это не длина волны.
Длина волны изображена на рисунке, который Вы уже видели.

Wavelenght - длина волны.

Волна в пространстве создает повторяющийся рисунок. Длина повторяющегося фрагмента и есть длина волны.
Для волн с круговой поляризацией определение то же самое.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Хочу знать пишет:
Тогда зачем Вы делаете антенны именно в длину волны (вектора) если сама эл. волна занимает меньше пространства, чем реальная антенна?
:D Я не делаю антенны, и не занимаюсь их рассчетами. Размер излучающей антенны может быть много меньше длины волны.
Размеры и форма приемных антенн рассчитываются исходя из наибольших величин токов, которые возбуждаются в антенне полем волны, и зависят от длины волны.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Логик пишет:
это и есть один фотон.

Просто у Вас длина волны это длина самого фотона, а не расстояние между последовательно летящими фотонами.( как у меня ) по существу = это одно и то же.
... причем здесь расстояния между фотонами?.. Каким боком оно вообще? Фотон распространяется сам по себе, и с другими фотонами ни как не связан. Выбросьте вы это (расстояние) из головы!
Цитата
Логик пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:

Теперь представим, что излучение началось в точке "Х"=0метров и продолжалось 1сек (частота =1Гц). За это время начало волны ушло на 300 000 000м (в право по оси "Х") (длина волны = 300 000 000м).
.. smile:D

это и есть один фотон.
Совершенно с вами согласен... (если вы расстояние между фотонами выкинули из головы).
Цитата
Логик пишет:
Просто у Вас длина волны это длина самого фотона, а не расстояние между последовательно летящими фотонами.( как у меня ) По существу = это одно и то же
Вот уж нет... Длина фотона - это "бублик" , а расстояние между фотонами - "дырка от бублика"... :D  :)  ;)
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 58 След.

Что может сообщить свету источник света?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее