Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 58 След.
RSS
Что может сообщить свету источник света?
Цитата
Хочу знать пишет:

Повторяю; ГЕНЕРАТОР ФОРМИРУЕТ ВЧ - сигнал С ЧАСТОТОЙ В 30МГц, НО ВОТ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСЛЕ ЭТОГО ГЕНЕРАТОРА И ФОРМИРУЕТ, НА ОСНОВАНИИ ЭТОЙ ЧАСТОТЫ ВЕКТОР ДЛИННОЙ В 10 МЕТРОВ. Она уже не колеблется и не имеет форму синусоиды. А прямой вектор, .
оригинальная версия.
этот вектор летит, как копьё? В смысле, последовательная цепочка 10метровых копий.
Изменено: Логик - 17.01.2013 20:52:15
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
..к тому же вы не поняли, в чём заключается результат экспермента М-М.
Логик, мне кажется Вы еще молоды. Я этот эксперимент разбирала в подростковом возрасте.

Цитата
Хочу знать пишет:
Напомню, что при ионизации атмосферы, в атмосфере образуются слои, которые отражают радиоволны и они обратно летят к Земле, там они тоже видят АТОМЫ но не поглощаются, а снова отражаются и опять летят кслоям атмосферы и снова цикл повторяется. И так иногда даже огибают земной шар.
Волны способны огибать препятствия, потому что они волны.

Цитата
Хочу знать пишет:
А если нет в пространстве атомов? То значит фотоны могут лететь сколько угодно?
Фотоны в пустом пространстве летят сколько угодно.
Свет от далеких звезд, так же как и радиосигнал, расходится в пространстве по всем направлениям, поэтому с расстоянием ослабевает.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Логик пишет:
это длина вектора ( который колеблется )
Верно. Амплитуда - это максимальная длина колеблющегося вектора.
Частота волны - это число колебаний вектора за одну секунду.
Цитата
Хочу знать пишет:
Вот это частота (слово частота, это условное понятие) имеет длину вектора 100000км.
Неверно.
100000км - это длина волны, а не длина вектора.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Волны способны огибать препятствия, потому что они волны.

Цитата Хочу знать пишет: А если нет в пространстве атомов? То значит фотоны могут лететь сколько угодно?

Фотоны в пустом пространстве летят сколько угодно. Свет от далеких звезд, так же как и радиосигнал, расходится в пространстве по всем направлениям, поэтому с расстоянием ослабевает.
Нет, это заблуждение. Сейчас объясню.
Проведите эксперимент.  Возьмите маломощные радиостанции на 430МГц и пусть их дальнобойность будет в прямой видимости 3км. Теперь отойдите на расстояние 300-500метров и связь у Вас будет прекрасна, но стоит Вам зайти за высокое (пять этажей) здания всего на метр и Вы потеряете связь.

Это покажет Вам, что эл. волна летит прямолинейно и не огибает препятствия. Но есть ложный (обманный)  эффект. И вот как он Вас вводит в заблуждения. В армейских подразделениях применяли радиостанции малой мощности на частоту 430МГц и эта связь обеспечивала на расстоянии в 3км, но стоило солдату сесть за бугорок (в 30 метров) и связь пропадала, но те, кто находился на расстоянии в 1км по той же трассе, прекрасно проводили связь. Это и вводило в заблуждения, что эл. волна огибала бугорок, но это не так. Просто на небольшом участке пространства часть радиосигнала отражалась от слоев атмосферы (на малой высоте) и эти эл. маг. волны и прилетали на 1км расстояния. Я могу ещё приводить примеры, но думаю и этого достаточно для того, что бы понять, что эл. волны не огибают предметы, а тот случай, когда за предметом есть радиосигнал, это следствие отражения.

Возьмите и спрячьтесь на Луне за камень и на вашей одежде не будет ни одного солнечного лучика, все они пролетят мимо Вас, потому что там нет атмосферы и они не смогут завернуть за камень. и отразиться от атмосферы. Это и доказывает, что эл. волна ничего не огибает. А на Земле это происходит, как за счет отражения от атмосферы и многих предметов, расположенных под углом отражения. Это коротко.

И на второй вопрос, фотонный пучок не делится на все эл. маг. волны а каждая эл. волна получает полную мощность генератора. Если нужно, то и это объясню. Не считайте это фантазией, это нужно только вдумчиво разобрать на практике. Я Вам в этом помогу.

Много лет занимался научными разработками по изучению эл. маг. волны.
Цитата
Olginoz пишет:
Неверно. 100000км - это длина волны, а не длина вектора.
Тогда зачем Вы делаете антенны именно в длину волны (вектора) если сама эл. волна занимает меньше пространства, чем реальная антенна?
Цитата
Olginoz пишет:
Верно. Амплитуда - это максимальная длина колеблющегося вектора. Частота волны - это число колебаний вектора за одну секунду.
Тогда расскажите, как выглядит АМПЛИТУДА самой волны.

Подскажу; берем частоту в 3МГц и делаем диполь Герца. Поднимаем его на высоту 10 метров и проводим радиосвязь. Будет работать удовлетворительно.

Но появляется вопрос, как выглядит ФИЗИЧЕСКИ эта амплитуда в пространстве. Если это в виде синусоиды, то куда упирается нижняя её часть, если эл. маг. волна не бурит Землю, что с ней происходит.

И почему назвали ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ ВОЛНЫ, ФОТОННЫМ ПУЧКОМ?  Наверное их в эл. волне много и они и составляют своим количеством мощь эл. волны. Ведь фотон уже изначально имеет длину для 30МГц 10 метров. Значит эти десяти метровые фотоны расположены в одной связке, как прутики в венике.

А по Вашей логике, от передатчика в 10вт, синусоида будет иметь размер (ну скажем 20метров в размахе), а вот от передатчика в 100кВт, какого же размера будет амплитуда?  Может 1км или 20км, но куда она будет упираться? В Землю???
Цитата
Хочу знать пишет:
И почему назвали ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ ВОЛНЫ, ФОТОННЫМ ПУЧКОМ?
Это совершенно разные волны. Фотонный пучок не может пробить бетонную стену, но зато электрическая волна делает это с лёгкостью.
Цитата
Хочу знать пишет:
Нет, это заблуждение. Сейчас объясню.
Многоуважаемый, Вы чем тут заняты со товарищи? Решаете, что такое мощность и длина волны?
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Верно. Амплитуда - это максимальная длина колеблющегося вектора.
Значит от передатчика в 10вт, ( и частота в 30МГц) длина эл. маг. волны 10 метров, , а от передатчика в 100кВт и частотой в 30МГц длина эл. маг. волны будет 100км.??*????
Цитата
СИёжик пишет:
Это совершенно разные волны. Фотонный пучок не может пробить бетонную стену, но зато электрическая волна делает это с лёгкостью.
Открою Вам секрет, что фотонный пучок, это и видимый свет и радиосигнал. (ну скажем на частоте 3Герца, 3МГц, 30МГц и так далее, вплоть до жесткого ГАММА - излучения, 10 и ещё двадцать нулей Герц. ЭТО ВСЁ И ЕСТЬ фотонный пучок.

Даже Вы, излучая ИК- излучения, так же излучаете фотонный пучок. и батарея (отопительный радиатор) в Вашем доме, так же излучает фотонный пучок.
А вот что то преодолевать, это каждому участку фотонного пучка дано своё.

Вот если возьмете и отправите фотоны видимого света параллельно, то от такого генератора всего в 1кВт Вы сможете прожечь (пробить) 10мм стали. Это лазерный луч. (видимый свет)
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 58 След.

Что может сообщить свету источник света?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее