Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 58 След.
RSS
Что может сообщить свету источник света?
Цитата
Хочу знать пишет:
Что бы радиосигнал пролетел всего 100 световых лет, на Земле нужно построить передатчик в 200 миллиардов кВт. . Так что мы не сможем отправить наш радиосигнал даже к ближайшим звездам.
Мы не можем, а галактика, находящаяся от нас на расстоянии 1млн световых лет = может послать к нам такой электромагнитный сигнал ( в виде света ).  И этот сигнал до нас долетает. (
Изменено: Логик - 17.01.2013 19:54:58
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Хочу знать пишет: Его мощность и определяет то количество фотонов, которое пропорционально его мощности.

Вы уверены, что это именно Ваш форум?

А как же определяется мощность, сила, энергетика эл. маг. волны? Значит отправим сигнал передатчиком в 10 вт и в 1000вт и оба эти сигнала долетят до одной и той же цели?

Или Вы тоже считаете, что эл. маг. волна имеет амплитуду? Как Вы её себе представляете.? Вот количество фотонов в эл.волне, можно представить, а вот её амплитуду, никак не могу.
Цитата
Хочу знать пишет:
Или Вы тоже считаете, что эл. маг. волна имеет амплитуду? Как Вы её себе представляете.? Вот количество фотонов в эл.волне, можно представить, а вот её амплитуду, никак не могу.
это длина вектора ( который колеблется ) :)
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Хочу знать пишет:
Вот количество фотонов в эл.волне, можно представить, ...
Чему же равна частота этой волны?  Частоте колебания одного вектора ? ( фотона )
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Мы не можем, а галактика, находящаяся от нас на расстоянии 1млн световых лет = может послать к нам такой электромагнитный сигнал ( в виде света ). И этот сигнал до нас долетает. (
Да, но Вы представьте генератор нашего Солнца и генератор в 200 миллиардов кВт. Который стоит на нашей Земле. Даже наше Солнце не так и далеко светит.

Мы с Вами видим те Звезды, которые вырабатывают такую энергию, эквивалентно которой мы даже цифру не сможем придумать в кВт.
Цитата
Хочу знать пишет:

Мы с Вами видим те Звезды, которые вырабатывают такую энергию, эквивалентно которой мы даже цифру не сможем придумать в кВт.
ну и что? фотонов больше, но они те же самые, про которые Вы говорили, что не долетят.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Чему же равна частота этой волны? Частоте колебания одного вектора ? ( фотона )
Я уже несколько раз писал, что такое частота, ещё раз напишу.

Частота никакого отношения к количеству фотонов не имеет. Вот один передатчик имеет мощность 10вт и частоту 30МГц, а другой передатчик имеет мощность в 600кВт и частоту в 30 МГц.
Как в одном, так и в другом случае частота одна и та же (30МГц), но количество фотонов в них разное и поэтому, когда они летят в пространстве, то 10вт сигнал долетит до одной цели, а от 600кВт долетит гораздо дальше, потому что по дороге фотоны гибнут и от 10вт, они погибнут быстрее, вот и вся арифметика.
Цитата
Хочу знать пишет:


Я уже несколько раз писал, что такое частота, ещё раз напишу.
Частота никакого отношения к количеству фотонов не имеет. ... (...)...Вот один передатчик имеет мощность 10вт и частоту 30МГц, а другой передатчик имеет мощность в 600кВт и частоту в 30 МГц. .
Цитата
Хочу знать пишет:
Хочу знать пишет:
Вот количество фотонов в эл.волне, можно представить, ..
Вы так  и не пояснили, что такое частота элмаг излучения.  ( по Вашей версии ):cry:
Изменено: Логик - 17.01.2013 20:43:53
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
ну и что? фотонов больше, но они те же самые, про которые Вы говорили, что не долетят.
Вот поэтому Вы и видите одни Звезда без телескопа, а другие с телескопом и свет от одних,  долетят до глаз человека на Земле, а свет других Звезд никогда не долетят до нас. Мы же не можем увидеть Звезды всей Вселенной, а если бы они не гибли по дороге, то мы бы увидели все Звезды всей Вселенной и пересчитали бы их. Долетают только те, у которых в излучении столько фотонов, что они не все погибли на пути к Земле.
Цитата
Логик пишет:
Вы так и не пояснили, что такое частота элмаг излучения.
Ну теперь о том, что такое частота.

Берем самую маленькую частоту, которую применяет человек, это 3Герца. Вот это частота (слово частота, это условное понятие) имеет длину вектора 100000км.

И частоту в 30МГц, её длина ВЕКТОРА всего 10 метров. Генератор вырабатывает ВЧ- сигнал с частотой в 30МГц вот здесь и есть его амплитуда, которая меняет знак 30 миллионов раз в секунду. (как в Вашей сети 220 вольт, тут 50Герц, 50 раз меняет знак. то плюс справа, то слева)

Вот и у генератора также, но только 30 миллионов раз в секунду. А вот теперь после генератора стоит преобразователь, который и преобразует ВЧ- сигнал в эл. маг. волну. Которая отрываясь от антенны, формирует вектор в 10 метров. Антенна может быть 5 метров, 2,5 метра или 50 метров или даже 100 метров. Но преобразователь уже создал эл. маг. волну в 10 метров и вектор имеет длину только десять метров, хотя проводник, из которой построена антенна будет любой длины. Хоть 1км.

Повторяю; ГЕНЕРАТОР ФОРМИРУЕТ ВЧ - сигнал С ЧАСТОТОЙ В 30МГц, НО ВОТ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСЛЕ ЭТОГО ГЕНЕРАТОРА И ФОРМИРУЕТ, НА ОСНОВАНИИ ЭТОЙ ЧАСТОТЫ ВЕКТОР ДЛИННОЙ В 10 МЕТРОВ. Она уже не колеблется и не имеет форму синусоиды. А прямой вектор, иначе бы и антенны делали бы в виде синусоиды. Но если Вы сделаете такой антенну, то она будет работать плохо, потому что вектор не будет изгибаться, как синусоида.

Думаю, что всё предельно ясно.
Изменено: Хочу знать - 17.01.2013 20:29:15
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 58 След.

Что может сообщить свету источник света?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее