Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Параллельные миры
Цитата
Dyk пишет:
Gavial пишет:
Какие феномены наблюдаемого мира... нуждаются для своего объяснения в подобном допущении?
Здесь
Абзацы про коллапс волновой функции.
Это, положим, не столько "феномен наблюдаемого мира", как "следствие описывающих его теорий". Ну, да ладно.
"Эта теория подразумевает, что есть множество «параллельных» вселенных, в которых имеются одни и те же фундаментальные константы и действуют одинаковые законы физики, но вселенные эти находятся в разных состояниях".

Замечательно! Дело за малым - мировоззренческой интерпретацией, не включающей элементов откровенной метафизики. Для начала неплохо бы определиться, что в данном случае имеется ввиду под термином "вселенная".
Впрочем, для физика это неважно - формула есть? Есть. Компьютер хавает? Хавает. Результат в пределах точности эксперимента? Вполне!
А как это интерпретировать, пусть философы колотятся. Если кому-то это вообще интересно.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
СИёжик пишет:
Игру какую нибудь можно написать на подобном допущении. Развлечение просто, так-же как и существования русалок, леших, домовых, Абсолютного Духа и сонма ангелов (или чертей) на кончике иглы.
Ну, что Вы! У вполне серьезных дядей мозги набекрень едут.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Gavial, если не вдаваться в метафизику, то наблюдения могут привести к миражам или даже к галлюцинациям. Можно исследовать и такие явления, возможно, даже, они могут быть связаны с параллельными пространствами, (что, на мой взгляд, вряд ли). В каких-то обстоятельствах, бывают явления, предположительно, привязываемые к присутствованию неких параллельных реальностей, коих, наукой не обнаружено. Однако это не запрещает нам размышлять о подобных пространствах. Потому - это прерогатива писателей фантастов или, просто, фантазеров.
Цитата
Gavial пишет:
Какие феномены наблюдаемого мира... нуждаются для своего объяснения в подобном допущении?
Цитата
Gavial пишет:
СИёжик пишет:
Игру какую нибудь можно написать на подобном допущении. Развлечение просто, так-же как и существования русалок, леших, домовых, Абсолютного Духа и сонма ангелов (или чертей) на кончике иглы.
Gavial пишет:
Ну, что Вы! У вполне серьезных дядей мозги набекрень едут.
Какие могут быть: феномены наблюдаемого мира? если теория выходит за эти рамки?
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
... наблюдения могут привести к миражам или даже к галлюцинациям.
Наблюдения к миражам не приводят. Миражи наблюдаются в определенных природных условиях. К галлюцинациям могут привести некоторые психические расстройства. Первые изучаются физиками-оптиками, вторые - врачами-психиатрами.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
... это не запрещает нам размышлять о подобных пространствах
Да за бога ради!
Изменено: Gavial - 27.11.2012 21:57:40
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
СИёжик пишет:
Какие могут быть: феномены наблюдаемого мира?
Мне такие неизвестны.
Цитата
если теория выходит за эти рамки?
Некоторые следствия ОТО - нарушение закона сохранения массы-энергии, проблемы горизонта, сингулярности, выбора системы координат, распределения энергии в трехмерном пространстве...
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Некоторые следствия ОТО - нарушение закона сохранения массы-энергии, проблемы горизонта,
Я таких проблем не вижу  :cry:
Цитата
Gavial пишет:
сингулярности,  распределения энергии в трехмерном пространстве...
Тут, я просто не понимаю о чём вы говорите.
Цитата
выбора системы координат,
А вот это важно, но координаты надо искать скорее в нутрии теории нежели за рамками теории.
Хотя, ангелы (или черти) на кончике иглы, описывают достаточно хорошо, некоторые парадоксы современной математики.
Изменено: СИёжик - 28.11.2012 10:14:51
Цитата
Gavial пишет:
Наблюдения к миражам не приводят. Миражи наблюдаются в определенных природных условиях. К галлюцинациям могут привести некоторые психические расстройства. Первые изучаются физиками-оптиками, вторые - врачами-психиатрами.
О, вот, именно, в этом месте Вам не стоит напрягаться .
Теория существования параллельных моров имеет право на существование.
Но я не во что (неординарное) не верю, чего не вижу сам!
Цитата
СИёжик пишет:
Gavial пишет:
Некоторые следствия ОТО - нарушение закона сохранения массы-энергии, проблемы горизонта,

Я таких проблем не вижу
Физики-релятивисты всей планеты вам завидуют. Чой-то они более полувека уже (начиная с самого Эйнштейна) колотятся с какими-то "теориями абсолютного параллелизма", РТГ, струнами-бранами...
Цитата
... сингулярности, распределения энергии в трехмерном пространстве...

Тут, я просто не понимаю о чём вы говорите.
И слава богу - многознание умножает скорбь.
Цитата
выбора системы координат

А вот это важно, но координаты надо искать скорее в нутрии теории нежели за рамками теории.
А на фиг их "искать"? Понятие "систама координат", слава богу, возникло задолго до ОТО. Проблема в том, что в разных системах (декартовой и полярной, к примеру) теория выдает разные результаты и никто не знает, почему. И та и другая, вроде бы, всего лишь абстракции нашего сознания, а реальность-то одна.

Чтобы представлять о чем речь, я бы порекомендовал взять в библиотеке подшивки "Знание-Сила" и "Наука и жизнь" за 80-е годы и ознакомиться с "популяркой" тех лет - особенно статьи Михаила Сапожникова и Анатолия Логунова. Современные публикации на эту тему, где все нестыковки "решается" путем выковырянных из левой ноздри допущений, не читаю.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Параллельные миры


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее