Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 34 След.
RSS
Технопарк, Все техно-необычное, техно-забытое и просто техно-красивое
Дороги Сочи.
http://kukmor.livejournal.com/1148829.html
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Советские  чумавездеходы.
http://www.youtube.com/watch?v=UInsWoiFcd8
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Не знаю, отображал ли Техрук следующий "полёт мысли". Если и так, то не грех повториться:

Цитата
Конечно, сейчас это покажется вам смешным, однако в 70-ые годы советское космическое агентство вооружало космонавтов лазерным оружием. Опасность представляли не только возможные живые организмы, которые могли бы причинить вред нашим астронавтам, но и вполне реальные астронавты враждующих с нами стран.
Так как использовать привычное оружие в космосе было глупо и нецелесообразно, например выстрел из банального пистолета порождал такую отдачу, что космонавт в состоянии невесомости или низкой гравитации отбрасывался бы на множество метров назад, кроме того пуля могла бы повредить обшивку корабля, что неминуемо бы привело к гибели экипажа. Именно поэтому наши ученые решили начать разработку новейшего оружия, лазерного пистолета. Подобный пистолет появился в 1984 году, легкий и компактный.
Изначально задачей перед учеными ставилась сделать пистолет, который мог бы вывести из строя оптические системы, а так же ослепить противника. В качестве патронов использовались специальные капсулы-вспышки, благо на то время они уже были компактными и вполне помещались в обойме. Как и все гениальное, лазерный пистолет был достаточно прост в изготовлении, а принцип его стрельбы заключался со взрыва одной капсулы (патрона), свет от которой проходил по стволу и усиливался, образовывая пучок, который и поражал противника мощью сравнимой с пневматическим оружием. Кстати американцы так же боялись стычек в космосе, но их фантазия ограничилась лишь легким ножом, хотя, согласитесь,было бы странно наблюдать за космонавтом, бегающим за врагом с ножом.
К счастью Холодная война так и не дошла до космических пространств и поэтому потребность в данном оружии отпала, оставив его лишь экспонатом в музеях космонавтики.
Источник: http://facte.ru/lazernoe-oruzhie-v-sssr.html#ixzz2uM13PWGD
Полицейский разворот на танке.
http://www.youtube.com/watch?v=pfPj_8OSen0&list=UUVYeOWFHn3hUeQVEev1sCiw
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
дед Андрей пишет:
Подобный пистолет появился в 1984 году, легкий и компактный.
Сомневаюсь, что в СССР в 1984 году могло появиться лазерное оружие. Такой пистолет мог временно ослепить противника, и вывести из строя оптику прицеливания, но нанести какое-нибудь серьезное повреждение не мог, даже как пневматическое оружие.
Цитата
дед Андрей пишет:
образовывая пучок, который и поражал противника мощью сравнимой с пневматическим оружием
Мощность пучка еще ничего не значит, большое значение имеет продолжительность импульса.
КПД лазеров очень мало.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
большое значение имеет продолжительность импульса
Прошу обратить в статье на следующую информацию для размышления:
Цитата

принцип его стрельбы заключался со взрыва одной капсулы (патрона), свет от которой проходил по стволу и усиливался, образовывая пучок
Время вспышки не так уж и коротко у взрыва, если Вы об этом.

Цитата
Olginoz пишет:
Сомневаюсь, что в СССР в 1984 году могло появиться лазерное оружие.
В СССР лазерами очень плотно занимались. В частности по теме:
Цитата
Несколько позже (с 1967 г.) исследованием и конструированием ФДЛ со взрывной накачкой успешно занялся сформировавшийся в ОКБ «Вымпел», а затем перешедший в ЦКБ «Луч» коллектив газодинамиков и лазерщиков во главе с В.К.Орловым. В ходе работ были рассмотрены десятки вопросов: от физики процессов распространения ударных и световых волн в среде лазера до технологии и совместимости материалов и создания специальных средств и методов измерения параметров мощного лазерного излучения. Отдельно стояли вопросы техники взрыва: работа лазера требовала получения предельно «гладкого» и прямолинейного фронта ударной волны. Эта задача была решена, были сконструированы заряды и разработаны методы их подрыва, позволившие получить требуемый гладкий фронт ударной волны. Создание этих ВФДЛ позволило начать эксперименты по изучению воздействия лазерного излучения высокой интенсивности на материалы и конструкции целей. Работы измерительного комплекса обеспечивались ГОИ (И.М.Белоусова).
militaryrussia.ru/blog/topic-620.html
Цитата
дед Андрей пишет:
Время вспышки не так уж и коротко у взрыва, если Вы об этом.
Я говорила о времени излучения импульса, а не о времени накачки.
Но не понятно, что это за лазер.

Цитата
дед Андрей пишет:
militaryrussia.ru/blog/topic-620.html
Очень серьезно. Чего только не узнаешь. Какие-то фантастические цифры.
Фото установок, дыр в железных листах и 15 см пробитого  цилиндра впечатляет.
А работы прекращены.  
"В 1988 г. проводились испытания системы наведения по искуственным спутникам земли, но к 1989 г. работы по лазерной тематике стали свёртываться. В 1989 г. по инициативе Велихова установка "Терра-3" была показана группе американских ученых и конгрессменов. К концу 1990-х годов все работы на комплексе прекращены. По состоянию на 2004 г. основное сооружение комплекса еще было целым, но к 2007 г. большая часть сооружения демонтирована. Так же уже отсутствуют все металлические детали комплекса."

Все ли верно написано, вот это не понятно, отчего выключились приборы и астронавты почувствовали недомогание? Разве от луча света лазерного локатора можно почувствовать недомогание, находясь внутри корабля? За засекреченностью может находиться все что угодно, вплоть до обмана. Так же как и преувеличения в СМИ.
"- 1984 г. 10 октября - лазерный локатор 5Н26 / ЛЭ-1 провел измерения параметров цели - космического корабля многоразового использования "Челленджер" (США). Осенью 1983 г. Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов предложил командующему Войсками ПРО и ПКО Ю.Вотинцеву применить лазерный комплекс для сопровождения "шаттла". В то время на комплексе бригада из 300 специалистов выполняла доработки. Об этом и было доложено Ю.Вотинцевым министру обороны. 10 октября 1984 года во время 13-го полета шаттла "Челленджер" (США), когда его витки на орбите проходили в районе полигона Сары-Шаган, эксперимент состоялся при работе лазерной установки в режиме обнаружения с минимальной мощностью излучения. Высота орбиты корабля в тот раз составляла 365 км, наклонная дальность обнаружения и сопровождения - 400-800 км. Точное целеуказание лазерной установке было выдано радиолокационным измерительным комплексом 5Н25  "Аргунь". Как сообщил потом экипаж "Челленджера", при полете над районом Балхаша на корабле внезапно отключилась связь, возникли сбои в работе аппаратуры, да и сами астронавты почувствовали недомогание. Американцы стали разбираться. Вскоре поняли, что экипаж подвергся какому-то искусственному воздействию со стороны СССР, и заявили официальный протест. Исходя из гуманных соображений, в дальнейшем лазерная установка, да и часть радиотехнических комплексов полигона, имеющих высокий энергетический потенциал, для сопровождения "Шаттлов" не применялись. В августе 1989 года часть лазерной установки, предназначенной для наведения лазера на объект, была показана американской делегации."
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Звуковая дорожка на виниловой грампластинке:

Пользователь забанен 14.10.2014
Фотографии Сатурна:

http://uainfo.org/blogosphere/foto/300727-fotografii-saturna-platinym.html
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Фотографии Сатурна:
Завораживает. Непонятного происхождения огромный шестиугольник над северным полюсом. Вот ещё.
http://www.biguniverse.ru/photos/saturn-i-ego-sputniki-15-foto-zimy-2012-2013/
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 34 След.

Технопарк


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее