Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
АЛЬТ-ернатива Хигсу., Попробуем проще...
Цитата
Olginoz пишет:
Приятно сознавать, что в обществе есть люди, способные по-настоящему оценить значимость достижений в области мировой фундаментальной науки, и эти люди из России.
А мне, почему то - нет...  :(   Все это похоже на "показуху", на простое русское "покрасоваться", причем - "на весь мир чесной". Вот если бы он, да эти не малые денежки, да на поддержку российских ребятишек из какой нибудь физ\мат школы (а этих деньжат хватило бы не на один десяток школ...), вот тогда бы было приятно осознавать!..
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Цитата
Olginoz пишет: То, что поле и частица - одна и та же сущность в разном виде.

Такое заявление предполагает функцию, если Вас не затруднит, то укажите, плиз.

Не все в этом мире можно свести к математике. Хотя - как знать... (математику :D ). Но есть простые вещи, наблюдаемые в опытах. Когда два "гамма-кванта" рождают пару частиц (электрон-позитрон). Чем не "функция"?
Цитата
Павел Чижов пишет:
А мне, почему то - нет... Все это похоже на "показуху", на простое русское "покрасоваться", причем - "на весь мир чесной". Вот если бы он, да эти не малые денежки, да на поддержку российских ребятишек из какой нибудь физ\мат школы (а этих деньжат хватило бы не на один десяток школ...), вот тогда бы было приятно осознавать!..

Премия за выдающиеся заслуги - это хорошо.
Вспомните фильм про Перельмана, 8 лет решал задачу и 8 лет ждал подтверждения на премию. Все жданки кончились.

----------
Представьте, что чувствует человек, который знает, что достоин, но ничего не получает взамен, кроме шушуканья за спиной и наговоров, и знает, что его результаты длительное время полускрытно используются другими, успешно делающими себе карьеру. А часть людей вообще ничего не понимают. Чувство собственного достоинства есть. Какое после этого должно сложиться отношение к людям?

Думаю, фонд поддержки должен быть. Не обязательно такой крупной суммой. Чтобы талантливые люди могли свободно заниматься своим делом, а не ходить каждый день по часам на работу, и заниматься по общему спускаемому сверху плану тем, чем могут заниматься многие другие.  

Нужно искать таланты и их поддерживать. И взрослых и ребятишек. Не после того, как человек чего-то достиг, а помочь человеку чего-то достичь.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Но есть простые вещи, наблюдаемые в опытах.
Тем не менее, именно, правильное объяснение приводит к знанию.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Не все в этом мире можно свести к математике. Хотя - как знать... (математику smile:D ). Но есть простые вещи, наблюдаемые в опытах. Когда два "гамма-кванта" рождают пару частиц (электрон-позитрон). Чем не "функция"?
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Тем не менее, именно, правильное объяснение приводит к знанию.
Со "знанием" то, в физике, как то так... Ученые много знают, но вопрос: знают ли?.. Пока, мне кажется, происходит накопление: данных, гипотез, теорий, которые, в свою очередь, дадут новый качественный скачек в осознании мира. А вот будет ли это осознание - знанием, как "дважды два четыре", вопрос... ибо знание мы хотим получить за пределами наших ощущений.
Да и вообще: легче найти некую математическую функцию - закономерность, чем её объяснить...

А на счет пространство-поле-частица:
Два гамма-кванта, порождают эл\позитронную пару на "голом месте". (не будем пока про "виртуальное море Дирака")
или иначе:
Возмущение пространства, порождает вещество на "голом месте", разве это не дает повода говорить о единой природе пространства-поля-частицы?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Возмущение пространства, порождает вещество на "голом месте", разве это не дает повода говорить о единой природе пространства-поля-частицы?
Повод. Неужели вы думете, физики этого не понимают?   :)  ;)
Единую теорию поля (или теорию всего) еще не построили. Теория Лиси не в счет, она всего не объясняет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Пока, мне кажется, происходит накопление: данных, гипотез, теорий, которые, в свою очередь, дадут новый качественный скачек в осознании мира.
Вполне себе рабочая обстановка. Существующее можно принять за знание в определённом смысле. Более общая теория обязана отвечать принципу соответствия, то есть включать в себя достоверно установленные истины старых теорий.
Цитата
Павел Чижов пишет:
А вот будет ли это осознание - знанием, как "дважды два четыре", вопрос
Такое "знание" противоречит принципу Поппера, то есть, не фальсифицируемо и, следовательно, не научно. Таким образом,  нормальные выводы.
Без проверяемых функций дело не возможно продвигать. Только количественные соотношения, по крайней мере, качественные соотношения в той или иной функции должны рассматриваться, а не голые предположения. Следовательно, нужна практика.
Теоретизирование, как таковое, на мой взгляд, не должно представляться как наука.
Нужно уметь говорить - не знаю.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Возмущение пространства, порождает вещество на "голом месте", разве это не дает повода говорить о единой природе пространства-поля-частицы?
Речь идёт о физическом поле, пространстве Фока, а не о пространстве в общеизвестном смысле. Кроме этого, "повод говорить", как отмечалось выше, не наука, а разговоры о ней.
Изменено: Алексей Трофимов - 05.08.2012 06:29:32
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет: Возмущение пространства, порождает вещество на "голом месте", разве это не дает повода говорить о единой природе пространства-поля-частицы?
Повод. Неужели вы думаете, физики этого не понимают?
Ольгиноз, причем здесь физики?  Это Алексей Трофимов требует от Вас "функции"... (страница назад) А физики - народ разный... но лично мне, не по нутру - "виртуальное море Дирака", которое как раз выделяет частицу из этой "троицы".

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет: Возмущение пространства, порождает вещество на "голом месте", разве это не дает повода говорить о единой природе пространства-поля-частицы?

Речь идёт о физическом поле, пространстве Фока, а не о пространстве в общеизвестном смысле. Кроме этого, "повод говорить", как отмечалось выше, не наука, а разговоры о ней.
Да-к, а что мы здесь делаем, как не "говорим о науке"??? И я говорю о пространстве, как о сумме физических полей, так как пространство в общеизвестном смысле - вещь не понятая...
Цитата
Павел Чижов пишет:
Ольгиноз, причем здесь физики?Это Алексей Трофимов требует от Вас "функции"... (страница назад) А физики - народ разный... но лично мне, не по нутру - "виртуальное море Дирака", которое как раз выделяет частицу из этой "троицы".
Какой еще функции? У него уже есть ОНОП.
Не по нутру Вам море Дирака, ну и ладно. Оно уже в прошлом. Сейчас решение уравнения Дирака интерпретируют иначе.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Сейчас решение уравнения Дирака интерпретируют иначе.
... и как? :)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

АЛЬТ-ернатива Хигсу.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее