Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Содержание фенола в OSB панелях так ли высоко?
Цитата
mark пишет:
Степпи, а зачем нужно переплавлять тару?
Кому как, а мне в основном для  моего интереса и как термопластичный клей (Степпи по природе любит возиться с материлами) я термопластичную тару разделываю и затем алюминиевым язычком паяльника нилизываю или намазываю на разные самодельные или свариваемые полистирольные детали, как на бутерброды при температуре около температуры плавления свинцовооловянной эвтектики, при этой температуре полистирол (не содержащий значительной примеси сополимеров) мажется шпателем, как густая паста или густая масляная краска. Ёгуртов в таких  полистироловых тарах  в день я штук по десять съедаю, баночки отмываю, вытираю насухо, обдаю струёй тёплого воздуха от фена (или наливаю горячей воды), чтоб отклеить бумажные этикетки, приклеенные к баночкам на легкоплавком термопластичном клею (на этиленвинилацетатном, может быть), потом пускаю внутрь баночек струю воздуха погорячее кипятка, до начала размягчения термопласта при этом баночка согласно оставшейся в полимере реологической памяти выпрямляется почти в плоский но ещё немного мятый квадратик, после чего я её ещё придавливаю между двух плоских деревяшек и она становится совсем плоской пластиной и удобной для компактного хранения и транспортировки, а перед переплавкой разрезаю их узкие полоски, которые удобно подавать в зоны плавки под язычёк паяльника или под шпатель, нагреваемый струёй горячего воздуха. Полиэтилентерефталат и полиэтилен тоже переплавляю таким же способом. На свежем воздухе, который, став в зоне переплавки слегка несвежим, тут же уносится ветром.
В качестве клея расплавленный полистирол должен быть очень неплох. А для мелких предметов мы использовали все-таки растворенный в толуоле или ацетоне пенополистирол, вязкий и липкий. Воздух "слегка несвежий", конечно, и полистироловые детали не склеишь (растворяет), но стекло, дерево - вполне.
Мне понравилось, что по термопластичной технологии детали  удобно ваять вручную термошпателями, твердеют и доходят до рабочей кондиции сразу после остывания, Переплавлять можно по несколько раз без существенного снижения качества пластика, пластификатор только вроде бы быстрее уходит при термомеханической переплавке, чем основной полимер. Можно и не переплавлять, а лишь довести тару до размячгчения, выправить в плоские пластинки и далее при температуре размягчения переформовать их в какой нить пазл (для черепицы). При темпераетуре размягчения запаха стирола практически не выделяется даже в непроветриваемом помещении..
Что может выделяться при сгорании полиуриетановой монтажной пены?
Прямого и точного ответа нет, все полимеры при сгорании теоретически дают углекислый газ, воду и окислы азота (если он был в составе). На практике, подумайте сами – горение не бывает идеальным, всегда есть зоны пламени с разной температурой, в них образуются разные вещества, самые безобидные из которых – окись углерода и синильная кислота. В сети много нормальных статей, вот посмотрите пару:
http://www.somex.ru/publikatsii/pozharoopasnost/
http://www.rpsk.ru/mode_28.html
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

Содержание фенола в OSB панелях так ли высоко?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее