Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
Вася из Минска пишет:
что меньше всего болезней при непосредственном контакте (аквариумные рыбки не в счёт) передаётся человеку от собак...
вот поэтому я и предпочитаю аквариумных рыбок - у них своя среда обитания, у меня своя, между нами стекло, и никакие их рыбьи болезни в мой мир не пролезут через это стекло
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
"Создателя" заменяем на "Костину соображалку"
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
с чего бы это? какая такая функциональная необходимость именно в этом ЛУЧШЕ?
Незнакомо такое родительское чувство? Не верю.
Цитата
Костя пишет:
даже примерное определение лучше/хуже вы сами себе-то дать не можете
ЛУЧШЕ - это, в общем, когда жизнь есть спираль с загибом к верху, ХУЖЕ - когда штопор или круг.

P.S. И примеры с ЧПУ тут, по моему, не в тему. "Живое отличается от неживого наличием потребностей" - Аксель Иоганнович Берг, Ваш коллега.
Изменено: Dyk - 25.03.2012 13:32:42
Цитата
Dyk пишет:
Незнакомо такое родительское чувство? Не верю.
вы путаете желание и необходимость
желание - да, есть, а вот необходимости нет
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Dyk пишет:
P.S. И примеры с ЧПУ тут, по моему, не в тему. "Живое отличается от неживого наличием потребностей"
в тему, даже не сомневайтесь
то, что Вы называете "наличие потребности" есть примитивнейшее техническое решение
на примере: Костя создавая ЧПУ заложил программу - всегда начинай с выточки СВОИХ деталей (ну, в смысле для сборки своего ЧПУ-потомка). Вы, Дук, пользователь ЧПУ, собираетесь выточить нужные ВАМ детали, а станок начинает с обязательной программы "дай-ка мне сначала материал на МОЕ, а потом уже давай материал на ТВОЕ, и будут тебе щастье".
в общечеловеческом плане - представьте, что всё человечество с головой погрузилось в "раскрытие тайн природы" забыв о личной жизни. За одно поколение народили горы научных трудов, все тайны вселенной раскрыли, но... не родили ни одного ребенка. Так и сгниют все эти умные книги нафиг никому не нужные.
Из чего вывод - настоящая цена всем научным знаниям = ноль.
Да и вообще, все эти знания - лишь одна из пешек в значительно более интересной игре имя которой жизнь.
(только не подумайте что я призываю жертвовать этой пешкой! уж как минимум - разменять её на ладью, а лучше - разменять на ферзя противника :) )
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Из чего вывод - настоящая цена всем научным знаниям = ноль. Да и вообще, все эти знания - лишь одна из пешек в значительно более интересной игре имя которой жизнь. (только не подумайте что я призываю жертвовать этой пешкой! уж как минимум - разменять её на ладью, а лучше - разменять на ферзя противника
В процитированных строчках Вы противоречите самому себе.

Кроме того, сама возможность нашего с Вами общения - прямое следствие практического применения этого Вашего "нуля".
Да и Ваш бизнес: это отнють не обмен кремневых скребков на нефритовые наконечники.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
В процитированных строчках Вы противоречите самому себе.
видимо криво мысль завернул
"с точки зрения эволюции - цена точно ноль, с точки зрения объекта эволюции - возможно и не ноль"

Цитата
Sapiens пишет:
Кроме того, сама возможность нашего с Вами общения - прямое следствие практического применения этого Вашего "нуля".
тут тоже с другой стороны можно смотреть. Потеряю ли я (Костя) что-нить если не смогу с вами (Сапиенсом) общаться? нет, ничего не потеряю. Потому что ничего ни приобретаю.
Ровно как и наоборот, Вы от общения со с мной тоже самое.
Это я к тому, что язык внутри объекта эволюции не столь важен как язык между каждым представителем объекта и внешним миром. Гармонию внутри себя находишь только понимая внешний мир, осваивая именно этот канал связи, а вот дисбаланс вызывают именно эти внутривидовые терки.
Можно и на примере: ценность межгордских трасс по сравнению с ценностью городских улочек в деле освоения пространства.

Цитата
Sapiens пишет:
Да и Ваш бизнес: это отнють не обмен кремневых скребков на нефритовые наконечники.
цена всех бизнесов в мире - ровно такой же ноль.
просто скучно. надо же время занять чем-то.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
просто скучно. надо же время занять чем-то.
Сбором подаяния?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Сбором подаяния?
да при чем тут вообще люди
люди - не интересны в принципе, ни то что у них есть, ни то что у них нет
муравей тащащий в клювике хворостинку в муравейник, вы думаете он преследует интересы муравейника и других муравьев-собратьев или муравьиной царицы? да плевать ему с колокольни и на то и на этих.
у него совсем другой интерес.

вот и моя мысль была - пока нет хворостинки из внешнего мира муравью незазорно ради прикола шевелить других муравьев.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
у него совсем другой интерес.

вот и моя мысль была - пока нет хворостинки из внешнего мира муравью незазорно ради прикола шевелить других муравьев.

У отдельного муравья нет вообще никакого интереса.
И вне муравейника он вообще нежизнеспособен.

Его можно рассматривать как отдельную клетку  (или орган) "сверхорганизма" - муравейника.
Это же справедливо для других общественных насекомых: пчел, термитов.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее