Страницы: Пред. 1 ... 120 121 122 123 124 ... 158 След.
RSS
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
Придётся соответствовать, чтобы оправдать такое доверие
Изменено: Вера Холодная - 10.11.2019 18:59:39
Olginoz!!! Вы меня ранили в самое сердце! Я только начал привыкать к новому числу, этим грудям над горизонтом(если смотреть лежа) и тут бац! Всё, пойду пить пиво с валерьянкой!
Изменено: janmik - 10.11.2019 19:05:17
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Жалко, если всё же помешался. Даже такого человека...
Изменено: Вера Холодная - 10.11.2019 19:13:51
Цитата
Вера Холодная пишет:
У меня в детстве (лет 9-10 было) зимой тоже был случай, чего-то оставили меня (или я сама так пожелала) около 9 вечера ждать у магазина  (одного из больших в нашем городе), как -то быстро подкатило ко мне какое-то чмо лет за 40 и вальяжно спросило "Кого ждем?" Не растерялась девочка, как гаркнула на всю ивановскую - "Да уж точно не ТЕБЯ!" - Неожидавшее такой реакции чмо быстро растворилось

Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
 
Цитата
CASTRO пишет:
А кто такой физик?
Я озадачилась подобным вопросом в иной форме:
А кто такой учёный? И что есть наука?
Ваш вопрос философский, а мой - практический. Если мы пересчитываем физиков, то как мы будем отделять  зёрна от плевел   физиков от нефизиков?
Мой вопрос тоже практический. Всё смешалось. Бывают случаи, когда учёный выполняет работу инженера, а инженера или руководителя называют учёным. Руководителей  принимают в Академию наук. Конструкторскую работу называют научной. НИИ получают ТЗ на конструкторскую работу. Кандидатская диссертация понимается как очередной этап обучения, и по сути выполняется всего лишь как дипломная работа студента. И т.п.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Смешно, но не так, как в реальности в Витебске (Беларусь)

Поздравляю витебский омон с такими сотрудницами.
Изменено: Вера Холодная - 10.11.2019 20:52:10
Вот что говорит Росстат о количестве учёных в России:

На 2018 год в науке у нас занято 682.5 тысячи человек.
Из них научно-инженерный состав (которых Росстат называет исследователями) - 347.9 тыс, техники - 57.7 тыс, вспомогательный персонал - 160.6 тыс, прочий персонал - 116.4 тысячи. В чём разница между последними двумя группами, я пока не прояснил.

75 тыс исследователей имеют степень кандидата наук, 25.3 тыс - доктора.

Основная масса учёных сидит в Москве (110.5 тыс), Московской области (40.7 тыс) и Питере (38.8 тысяч). Немножко в Нижнем Новгороде (18.6 тыс) и Новосибирске (10.2 тыс). В остальных местах - сильно меньше. Ну, разве что в Екатеринбурге еще относительно много - 8.9 тыс.
Меньше всего учёных в Ямало-Ненецком АО - 69 человек, республике Алтай - 75 человек и республике Хакасия - 79 человек.

Кадровая текучка в науке:
за год принято - 92.3 тыс. Из них по окончании ВУЗа - 10 тыс, из других организаций - 12.5 тыс, прочие - 69.8 тыс. Убыло - 98.8 тыс. По собственному желанию - 58 тыс, по сокращению штатов - 4.3 тыс, по иным причинам - 36.5 тыс.

Возраст:
доля исследователей старше 70 лет - 10%
кандидатов наук - 14%
докторов наук - 37%

моложе 40 лет - 44%
кандидатов наук - 31%
докторов наук - 2.2%

Исследователи по областям науки
Естественные науки - 23%
Технические - 61%
Медицинские - 4%
Сельскохозяйственные - 3%
Общественные   6%
Гуманитарные 3%
Цитата
Olginoz пишет:
Руководителей  принимают в Академию наук.

Кандидатская диссертация понимается как очередной этап обучения, и по сути выполняется всего лишь как дипломная работа студента. И т.п.

Это чушь
Цитата
CASTRO пишет:
На 2018 год в науке у нас занято 682.5 тысячи человек.
Из них научно-инженерный состав (которых Росстат называет исследователями) - 347.9 тыс, техники - 57.7 тыс, вспомогательный персонал - 160.6 тыс, прочий персонал - 116.4 тысячи. В чём разница между последними двумя группами, я пока не прояснил.
Olginoz с коллегами в это число входят?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
 Olginoz с коллегами в это число входят?

Думаю, нет. По всему красноярскому краю учёных заявлено меньше, чем их контора.
Страницы: Пред. 1 ... 120 121 122 123 124 ... 158 След.

О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее