Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 158 След.
RSS
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
Цитата
CASTRO пишет:
Их было сильно больше 2 тысяч. Там с одной только Германии, думаю, больше вывезли...
Сильно ошибаетесь. Было много привлечено людей разных рабочих профессий, а физиков и инженеров было мало. Из Германии особенного вывозить было нечего, к всеобщему счастью, гитлеровцы бомбу так не создали, иначе нас бы с вами не было. Всё, что можно было вывезти из Германии, вывезли союзники в США, в том числе большой запас обогащенного урана, с ураном в СССР были проблемы. В СССР изобретение бомбы было зарегистрировано в 1940 году, через год после открытия цепной реакции в 1939 году. Но на это не обратили внимание, - не было нужно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Их было сильно больше 2 тысяч. Там с одной только Германии, думаю, больше вывезли...
Сильно ошибаетесь. Было много привлечено людей разных рабочих профессий, а физиков и инженеров было мало. Из Германии особенного вывозить было нечего, к всеобщему счастью, гитлеровцы бомбу так не создали, иначе нас бы с вами не было. Всё, что можно было вывезти из Германии, вывезли союзники в США, в том числе большой запас обогащенного урана, с ураном в СССР были проблемы. В СССР изобретение бомбы было зарегистрировано в 1940 году, через год после открытия цепной реакции в 1939 году. Но на это не обратили внимание, - не было нужно.

Нет, Ольга Степановна. Я как раз не ошибаюсь. Я хорошо знаю, сколько СССР вбросил на постройку бомбы в послевоенные годы. Потому как мой родной институт создавался под бомбу.

Всего на советский атомный проект в конце 40х работало несколько сотен тысяч человек. Из них физиков и инженеров было несколько десятков тысяч.
Цитата
CASTRO пишет:
Всего на советский атомный проект в конце 40х работало несколько сотен тысяч человек.
Офигеть! В том числе в шаражках?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Всего на советский атомный проект в конце 40х работало несколько сотен тысяч человек.
Офигеть! В том числе в  шаражках ?

Евгений Т. Артемов, « Советский атомный проект в системе « командной экономики »* », Cahiers du monde russe [En ligne], 55/3-4 | 2014
...
В декабре 1949 г. произошла реорганизация Первого главного управления : из него « выделили» горнодобывающий комплекс. Для управления им создали Второе главное управление при Совете Министров СССР, также подведомственное Спецкомитету37. Проведенная перестройка носила рутинный характер и ничего принципиально не изменила в руководстве атомным проектом. В начале 1950‑х гг. количество работников в организациях и на предприятиях Первого и Второго главных управлений достигло 120 тыс. Еще 190 тыс. человек было занято на урановых рудниках и обогатительных предприятиях в Германии, Чехословакии, Польши, Болгарии. Доступные данные не позволяют оценить численность персонала организаций‑смежников, но очевидно, что он насчитывал несколько сот тысяч человек. Только в Главпромстрое МВД, возводившем объекты атомной индустрии, работало около 260 тыс. строителей38.
...
Изменено: CASTRO - 10.11.2019 14:01:21
Офигеть - это то, что в теме о приятном идёт вовсю разговор об атомном оружии.
Возможно, хорошему физику, пишущему не совсем хорошие стихи. - С какой стати Иран будет допускать утечку важной информации (если она есть, например) через своего ядерщика да ещё и к Вам? У меня вообще впечатление, что даже те сведения, которые поимело ЦРУ в этой теме, это спектакли, которые устроили для ЦРУ специально сами же иранцы.
Изменено: Вера Холодная - 10.11.2019 14:13:08
Я бы грохнула того, кто бы Вам выдал что-нибудь по гостайне моей страны, ув. физик. Не потому что выдал тайну, а потому что - Вам.  :)
(психологи назвали бы это пассивной агрессией)
Изменено: Вера Холодная - 10.11.2019 14:07:52
Вот и меня по получению мною сообщений заблокировали, похоже. Наверно, кто-нибудь не хочет, чтобы я что-то узнала. Или чтобы кто-то от меня что-то узнал? Меньше знаешь, лучше спишь!
Изменено: Вера Холодная - 10.11.2019 14:13:39
Цитата
Вера Холодная пишет:
Офигеть - это то, что в теме о приятном идёт вовсю разговор об атомном оружии.
Возможно, хорошему физику, пишущему не совсем хорошие стихи. - С какой стати Иран будет допускать утечку важной информации (если она есть, например) через своего ядерщика да ещё и к Вам? У меня вообще впечатление, что даже те сведения, которые поимело ЦРУ в этой теме, это спектакли, которые устроили для ЦРУ специально сами иранцы.

1) Вера, не надо рекламировать мои стихи. Пусть этим занимаются люди, более компетентные в этом вопросе.

2) Во-первых, Иран - страна достаточно открытая. Да и вообще стереотипов про него много, действительности не соответствующих. Ихние учёные вполне себе ездят по конференциям и общаются с коллегами. Конкретно с тем иранским учёным ситуация, правда, была иная. Он был классический перебежчик, улетевший на конференцию (на Кипр, вроде как), а потом решивший поискать счастья на Западе. Мы с ним общались в Италии, когда он трудился в Туринском университете. Непосредственно к ядерной программе он отношения не имел, занимался физикой частиц. Причём, теоретической.
Цитата
Пусть этим занимаются люди, более компетентные в этом вопросе.
Ссылку киньте на них, если такие в природе имеются. Только Ольгу Степановну не надо.

Цитата
Во-первых, Иран - страна достаточно открытая.
:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D      :lolz:
Кстати, вопрос. А если дедушка не был в том состоянии, чтобы о ВОВ рассказать, то в каком состоянии был Ваш папа?
Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 158 След.

О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее