Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 ... 158 След.
RSS
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
Цитата
дед Андрей пишет:
Вы о том, что немцы в своём недовольстве считают, что благодаря ему и появился А.Гитлер?
Я не думаю, что немцы так считают и я не о том. Я о том... вот, например, в тридцатые, в СССР, как помнили гражданскую войну? Меньше двадцати лет прошло, а она уже превратилась в один сплошной миф, как и революция.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
дед Андрей пишет:
Мэры со своей свитой?
Мэры это тоже народ
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:
С народом немного сложнее и инерционнее. Значимость Великой Октябрьской вымылась в памяти ровно настолько, сколько было влито денег. Если убрать сейчас этот рычаг, то в осознании немного назад качнётся. Для кого-то утрированно, для кого -- как надо.
Если просто убрать рычаг, то обратно само, боюсь, не качнётся. А если этим рычагом двигать в нужном направлении, то вполне. С поправкой на то, что даже для позднесоветских людей ВОСР - событие по большому счёту уже полумифическое.
Так конечно не само собой. Народ-то останется. Конечно, маловато после промывки сознания. Но, с другой стороны, немного добавятся те, кто захочет в этом разобраться.

А так как всё-таки это политическое событие, то навряд ли внимание к Великой Октябрьской скоро смоется.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:
Вы о том, что немцы в своём недовольстве считают, что благодаря ему и появился А.Гитлер?
Я не думаю, что немцы так считают и я не о том. Я о том... вот, например, в тридцатые, в СССР, как помнили гражданскую войну? Меньше двадцати лет прошло, а она уже превратилась в один сплошной миф, как и революция.
Сомнительное утверждение.
Согласен с Кастро, что чёткая память о войне сохраняется теми кто ещё жив.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:
Мэры со своей свитой?
Мэры это тоже народ
Точно, и бумаги, которые они подписывают? :)
Цитата
дед Андрей пишет:
Сомнительное утверждение.
Согласен с Кастро, что чёткая память о войне сохраняется теми кто ещё жив.
Не четкая, а обрывки субъективной памяти о своем личном быте через искажающую линзу личностного опыта прожитых лет. Эту память можно еще и корректировать извне, еще ка можно. Что там в тридцатые писали о гражданской или революции. Бабеля  того же уже тогда не печатали, Фурмановский Чапай на лихом коне скакал по карте военных действий между вареной картошкой, великий Сталин разрабатывал стратегию боев, а Троцкого с бронепоездом куда-то смыло и следа не осталось. А ведь участники событий еще были живы и в расцвете лет и многие искренне верили в новую версию.
Изменено: janmik - 09.11.2019 23:00:06
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
дед Андрей пишет:
Точно, и бумаги, которые они подписывают?
И бумаги. Нынешние мэры плоть от плоти народа, одно монолитное целое.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
дед Андрей пишет:
А так как всё-таки это политическое событие, то навряд ли внимание к Великой Октябрьской скоро смоется.

Несмотря на его историческую важность тогда, сегодня это знания об этом событии на жизнь среднестатистического человека не влияют. Они ему бесполезны. Память о развале Союза и 90х ближе и пользы с неё больше.

Поэтому, я бы не идеализировал мир, а исходил бы из того, что очень скоро придёт поколение, которое не будет иметь пиетета и априорного страха перед событиями Второй Мировой. И, вполне возможно, попробует в той или иной степени их повторить. Да, кстати, исчезновение априорного страха перед ядерным оружием, помноженное на его совершенствование, неминуемо приведёт человечество к новому ядерному конфликту. Вряд ли глобальному, но локальному - вполне возможно. Причем уже при нашей жизни.
Цитата
CASTRO пишет:
Поэтому, я бы не идеализировал мир, а исходил бы из того, что очень скоро придёт поколение, которое не будет иметь пиетета и априорного страха перед событиями Второй Мировой. И, вполне возможно, попробует в той или иной степени их повторить. Да, кстати, исчезновение априорного страха перед ядерным оружием, помноженное на его совершенствование, неминуемо приведёт человечество к новому ядерному конфликту. Вряд ли глобальному, но локальному - вполне возможно
А вт это всё вряд ли. Исчезла мотивационная составляющая для таких повторений.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Поэтому, я бы не идеализировал мир, а исходил бы из того, что очень скоро придёт поколение, которое не будет иметь пиетета и априорного страха перед событиями Второй Мировой. И, вполне возможно, попробует в той или иной степени их повторить. Да, кстати, исчезновение априорного страха перед ядерным оружием, помноженное на его совершенствование, неминуемо приведёт человечество к новому ядерному конфликту. Вряд ли глобальному, но локальному - вполне возможно
А вт это всё вряд ли. Исчезла мотивационная составляющая для таких повторений.

Во-первых, я бы не сказал, что она исчезла. То, что у великих держав сейчас друг с другом мир-дружба-жвачка с поправкой на мелочи типа Сирии, Крыма, Тайваня и прочих афганистанов, не должно вводить в заблуждение. В 1914м, в конце концов, тоже до поры, до времени все были любезны друг с другом. А уж какие письма Николашка Вильгельму строчил за несколько дней до войны... И в 39м никто войны не хотел, кроме Гитлера...

Во-вторых, если будет понимание, что война не перерастёт в глобальный ядерный конфликт, то как только веская мотивация к применению новых видов вооружения появится - их применят.
Изменено: CASTRO - 09.11.2019 23:05:50
Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 ... 158 След.

О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее