Страницы: Пред. 1 ... 286 287 288 289 290 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Владимир Локтев пишет:
Они [чувства] происходят между людьми(в не материальном пространстве)...Материальный мир и его составляющие это разделители, а взаимные чувства это соединители.
Может вы буддист? Как то вы радикально противопоставляете одно другому. Здесь же нет антагонизма, разве что дополнительность.
Что я понял с тех пор, как попался?
Очень много. Почти ничего.
Человеку нельзя без пространства,
И пространство мертво без него.

Игорь Губерман.

Или возьмите перечитайте чеховский рассказ "Студент" (дело аккурат в страстную пятницу происходит).
Цитата
И теперь, пожимаясь от холода, студент думал о том, что точно такой же ветер дул и при Рюрике, и при Иоанне Грозном, и при Петре, и что при них была точно такая же лютая бедность, голод, такие же дырявые соломенные крыши, невежество, тоска, такая же пустыня кругом, мрак, чувство гнета, — все эти ужасы были, есть и будут, и оттого, что пройдет еще тысяча лет, жизнь не станет лучше.
Суровость окружения только усиливает чувство правды и красоты, охватившее в итоге студента.
Изменено: dyk - 22.04.2022 02:49:23
Попалась на глаза книжка Стивена Габсера «Маленькая книга о большой теории струн». Издательство «Питер», 2017 г. Прочел. Вот отрывок:

Цитата
Переход к суперструнам позволяет излечить теорию от тахионов, а заодно снизить количество необходимых измерений с 26 до 10. К тому же суперструны допускают новый тип колебательных мод, заставляющий их вести себя как электроны. Это уже по-настоящему круто. А если бы еще удалось придумать такие супер-пупер-струны, которые бы позволили сократить число измерений до четырех, можно было бы открыть собственный бизнес по их продаже. В этой шутке присутствует лишь доля шутки. В действительности существует вариант супер-пупер-струнной теории, называемый «теория струн с расширенной локальной суперсимметрией», сокращающий число измерений до четырех. К сожалению, эти измерения могут существовать только парами, то есть получается либо четыре пространственных измерения и ни одного временного, либо два пространственных измерения и два временных. Словом, ничего хорошего. Нам-то нужно три пространственных и одно временное измерение. Из десяти измерений суперструнной теории – девять пространственных и одно временное. Нужно каким-то образом избавиться от шести лишних измерений, чтобы соотнести теорию с реальным миром.

Забавно, но нечто похожее на первый вариант «расширенной локальной суперсимметрии» присутствует в обороте фразеологизмом «сидеть в четырех стенах» как образ остановки движения, развития, времени в конце концов.
Ну а второй вариант (с двумя пространственными и двумя временными измерениями) даже рассматривался здесь на форуме. Была попытка встроить его в реальность.
Пространство принесли в жертву нашей логики.
Руководствоваться необходимо не логикой, а законами. :)
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Цитата
MOTOP пишет:
Пространство принесли в жертву нашей логики.
Цитата из эпилога:

Цитата
Является ли теория струн стройной и красивой? Неоправданно раздутой? Облыжно оклеветанной?... Помните вопрос из культового фильма: «В чем сила, брат?» Так вот сила теории струн – в уравнениях.

Интересно, Стивен С. Габсер, американец, в самом деле является поклонником «Брата 2»? Или это вольная интерпретация нашего переводчика?
Изменено: dyk - 08.10.2022 01:49:36
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Руководствоваться необходимо не логикой, а законами.
Так какую же сторону,согласно закона,стоит принять,Ньютона или Лейбница?
Вообще то на корпоратив офисного планктона необходимо заходить с помощью краба. ;)
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Dyk пишет:
И обратил внимание, что получившаяся кривая идентична кардиограмме нашего сердца.

А мне кажется, что кривая гораздо больше напоминает жопу. Вот прямо один в один!
Прошу прощения. В обще-то предполагалась не сама опа, а, так сказать, "рябь" на опе, то, как волна  любой взятой планеты соотносится (интерферирует) с волнами от всех остальных планет.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Давайте сделаем отсюда далеко идущие выводы?
Ну да, то откуда взяты эти волны – там реальная опа, не объехать. Единственным оправданием, может быть, послужит тот факт, что применить волновой метод пытался сам Кеплер. Будучи известно кем. По совместительству.
Почему вспомнил? Занятная передача на неделе была: "Котел алхимика. Искусство преображения человека", канал "Культура", цикл "Наблюдатель".
Изменено: dyk - 28.10.2022 01:29:37
Цитата
dyk  .... цитируя  доносит:
"....Обманчив дух вульгарной простоты:...."  
Пространство универсально!
И.....  :(    :
-- Видится мне ... "ТАК"
в задумчивости тяжкой:
-- "Универсально" настолько в том, насколько мысль о нём обточена, как многогранный бриллиант.
 :)   :
-- "Без  расстояния" .... -- что за "Пространство"!?!
(И это не вопрос)
Изменено: Случайный прохожий - 13.11.2022 23:05:05
ПОСТ
НЕ СТОЛЬКО  композиция, СКОЛЬКО  подсказка


Richard Koechli - Sensitive Kind
Изменено: Случайный прохожий - 13.11.2022 23:01:07
Страницы: Пред. 1 ... 286 287 288 289 290 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее