Страницы: Пред. 1 ... 258 259 260 261 262 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Владимир, у вас  получается, что  материя, сконденсировавшись,  ОБРАЗОВАЛА пространство,    ..........    А я  называю тот же процесс другими словами  =  материя, сконденсировавшись ,  ОСВОБОДИЛА  ранее занимаемое пространство.    :)
Извините, уважаемый Мотор, но это не ответ., поскольку вопрос простой и конкретный.  Что находится в коробке, если  внутреннее пространство коробки экранировано от всех все всех полей и энергий .  ( + абсолютный вакуум)
Владимир,  я вижу вы практически согласились с моей версией, поскольку в нашем контексте слово " обнажила"  и  "  " освободила"  - синонимы.            Кстати, плотность материи  в видимой Вселенной  подсчитана и  не на много больше вакуума.
Изменено: Алекс Сем - 26.11.2019 18:56:01
Цитата
Алекс Сем пишет:
Что находится в коробке, если  внутреннее пространство коробки экранировано от всех все всех полей и энергий .  ( + абсолютный вакуум)
Если Вы хотите односложный ответ,то по-логике там будет пустота.Ваше пространство внутри коробки образованно соотношением между материальными объектами,стенками коробки.Это соотношение(размер-расстояние) мы и называем пространством(человек дал этому соотношению между объектами такое определение).Вообще,все соотношения чего-то с чем-то,мы проделываем в своей голове,то есть,представляем себе,выдумываем.То есть,сам по себе термин "пространство" можно отнести к философской категории.

рс.  вот ведь сколько уже человечество бьется с этим пространством,а однозначного понимания его сущности нет...
Цитата
Владимир пишет:
Оно способно передавать гравитационные волны, как и электромагнитные волны
А вот тут ошибка,на это способна только материя.
Цитата
Владимир Локтев пишет:
Пространство это форма энергии.  
Для науки это есть задача №1 – объединить-описать формы энергии в одном пространстве.
Цитата
Владимир Локтев пишет:
Объёма не существует - это иллюзия. :)  
Голографическая модель Вселенной рассматривается, но она без гравитации. Само наличие гравитации полагает объем.
Черные дыры описываются дуальным образом: её горизонт – без гравитации, объем – с гравитацией. Но описываются при определенных  ограничениях, накладываемых на  их пространство.
Цитата
Владимир Локтев пишет:
Счастье лучше благополучия.

Благополучие двумерно
и плоский дух его колбасен.

И. Губерман
:)
Мотор, пустота в коробке, это  фрагмент / часть пространства.      Часть чистого пространства, не занятого материей. Это не философская выдумка. Это логическое следствие.     Можно сказать, это логический факт. Как в математике , фактом является  2х2=4.                      ......   2))))))))))     А не является ли фрагментарное отсутствие материи ( дырка) - материальным обьектом?  :)
Дело в том,что Ваш мыслимый эксперимент не корректен.В мире,где мы живем,невозможно материю отделить от пространства,пустота не возможна в принципе,и никакая логика тут не поможет.Я с Вами полностью согласен,Абсолютное пространство должно быть,но попробуйте его представить публике...
"Новая визуализация показывает результаты моделирования динамики Галактики и окружающих ее облаков на протяжении 13 миллиардов лет — примерно столько же составляет возраст нашего Млечного Пути. В ролике использована цветовая кодировка: желтые участки показывают области плотного скопления вещества, такие как ядро галактики, а фиолетовые — сравнительно разреженные. Красно-синяя шкала соответствует температурному градиенту: резкие, ярко-красные вспышки указывают на взрывы сверхновых, разбрасывающих газ в окружающее пространство, где он остывает до синего межгалактического тумана.
На визуализации можно заметить, что обратное втягивание газа происходит потоками, образующимися в соответствии с крупномасштабной структурой, заданной скоплениями невидимой темной материи. Кроме того, видно, что на ранних этапах жизни Галактики эти процессы происходят особенно активно и сопровождаются турбулентными явлениями, однако со временем несколько «успокаиваются». Новый толчок им способно придать слияние галактики с соседней — то, что ждет и наш Млечный Путь через более чем пять миллиардов лет, когда он сойдется с Туманностью Андромеды."

Supercomputer Simulation Reveals Gas Hidden Between Galaxies
Цитата
Владимир пишет:
Там есть и энергия и излучение, и до десятка молекул веществ на 1 куб см.. и  флуктуации
Вы сами себе противоречите.Разве то что Вы перечислили,не относится к материальным образованиям?Во Вселенной  пространство не пустое,пространство и материя-это одно целое.
Страницы: Пред. 1 ... 258 259 260 261 262 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее