Страницы: Пред. 1 ... 221 222 223 224 225 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Случайный прохожий пишет цитируя Спор между субстанциалистской и реляционной интерпретациями (в первом смысле «абсолютного»), т.е. спор между Ньютоном и Лейбницем по поводу конкретного онтологического статуса Пространства, до сих пор не пришел к окончательному исходу. Является ли пространство-время самостоятельной сущностью или сводимо к отношениям между событиями?

Это действительно сложный вопрос в свете того, что:

Цитата
Случайный прохожий пишет: Философию Физического Закона  можно концептуально прописать  несколькими различными последовательностями, являющимися не столько тождественностью, сколько дуальной выраженностью качественности содержания значения используемой сущности.
Из такого креативном набора в данной ситуации наиболее полезны такие понятия, как Восприятие и Познание.

Мне кажется познание неотъемлемая часть восприятия. Объективные знания почти всегда проходят через фильтр восприятия. И чем сложнее доказательная база фактического закона тем больше этот фильтр оказывает влияние на полученный в нейронно сети и когнитоме в целом результат записи, того, что укладывается в долговременную память.
Выбор значимых сведений формирует картину знаний. Она не объективна.
Это еще не все по следующей части текста позже, сегодня.
Изменено: Лилия Шаройко - 19.02.2018 13:53:31
Саган Андрей, если в вашем профиле еще раз появится ссылка, которую я удалил, то ваша учетная запись в очередной раз будет удалена. Всякая рекламная активность в любом ее проявлении на форуме категорически пресекается.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Саган Андрей пишет:
К сожалению, большинство представителейнауки, к данной категории мыслящих, отнести трудно.
Собственно, достаточно. Бан.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Вот хочу вернуться к формулировкам

Цитата
Случайный прохожий пишет ФИЗИЧЕСКИЙ  ЗАКОН  -- есть (последовательная выраженность) -- осуществлени(я)е дуализма изменения Пространства ускорения  взаимодействия энергии излучения, выраженного веществом частицы.

Я так понимаю частичное объяснение заданных мной вопросов лежит здесь

Цитата
-- Материя (как и Ускорение) являются ....выраженностью  существования Времени и Пространства, а, вот , Время -- как и -- Пространство  обусловлено являются ФОРМОЙ  воплощённости  существования  Материи  и Ускорения.
Нюанс, несомненно,  в рамках экспликации, но мы должны это логически не терять в разъяснениях теоретических обоснований.

Первая часть фразы выделенная мной не соответствует (по моему частному мнению) реальности, ну по крайней мере в привычном научном классическом понимании материи. Русский язык тут все-таки должен свои свойства тоже выражать в присущем ему значении слов. И значением слова выраженность.

Я бы высказалась как-то так

Через материю ( и ускорение) -  время и пространство выражают свои свойства.

Это может менее поэтично, но ближе к тому, что мы как белковые воспринимающие резонаторы видим в этих вещах.
К второй части претензий нет, согласна полностью.

Про взаимодействие частиц и их излучений  - относится ли это к формулировке ФИЗИЧЕСКОГО ЗАКОНА, то есть обязательно ли для любых физических законов.
Думаю такого нет.
Как я уже писала в теме Время по моему мнению  макрообьекты , их строение и законы их взаимодействия , конечно, базируются на законах микромира и законах взаимодействия частиц из которых они состоят, но как мы знаем по законам эмерджентности они(макротела) не могут полностью описываться этими закономерностями - есть свойства целого.
Изменено: Лилия Шаройко - 19.02.2018 17:43:15
ПОСТ
ФИЗИЧЕСКАЯ  ИНВАРИАНТНОСТЬ

ПРОЛОГ
Если логическая рациональность начинает давить абсолютизмом истины, значит, Время придавать подлинность  валидизации.


Обозначим ? ВОЗМОЖНЫЙ ?  из вариантов:
ФИЗИЧЕСКАЯ  ИНВАРИАНТНОСТЬ -- принадлежность любого из энергетического преобразования к строго обусловленному элементу физической последовательности, констатирующему порядок соответствия изменения ..... степени, установленного Физическим Законом, ограничения и,  выраженного в физической закономерности постоянства.
Изменено: Случайный прохожий - 24.02.2018 17:26:08
Цитата
Лилия Шаройко  пишет:
Мне кажется познание неотъемлемая часть восприятия. Объективные знания почти всегда проходят через фильтр восприятия. И чем сложнее доказательная база фактического закона тем больше этот фильтр оказывает влияние на полученный в нейронно сети и когнитоме в целом результат записи, того, что укладывается в долговременную память.
Выбор значимых сведений формирует картину знаний. Она не объективна.....
Лилия.
Скорее всего,   :)    нет особой какой-то необходимости углубляться в апперцепцию....
Есть другая необходимость......подобрать подходящие значения подходящих понятий, чтобы объяснения не выглядели вычурным наукообразием  в реализации концептуальных отношений.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Из такого креативном набора в данной ситуации наиболее полезны такие понятия, как Восприятие и Познание.

Шаройко пишет
Восприятие и Познание -подробности

Цитата
Случайный прохожий пишет:
Скорее всего,   :)    нет особой какой-то необходимости углубляться в апперцепцию.....

Апперцепция (лат. ad — к и лат. perceptio — восприятие) — это процесс, в результате которого элементы сознания становятся ясными и отчетливыми.

Знаете что вы написали если перевести на русский -Я Случайный прохожий могу писать про восприятие, мне можно А вы Лилия  - нет, вам нельзя.

Я так не играю
:(
Это не честно.
Я между прочим еще кучу всего про Ваше определение Физического закона написала, там явные прямые ошибки  и я еще их  в тексте несколько вижу. Но также вижу, что вы собираетесь все это просто проигнорить.
Мне казалось, что уточнение Ваших формулировок в соответствии с физической картиной мира может иметь для Вас смысл.
Я плохая муза - меня до этого много лет просили именно находить ошибки в идеях, чтобы человек мог их заметить и привести в совершенное состояние.

В принципе если вами не ставится задача подвергнуть сомнению излагаемые Вами вещи то я не буду. Но тогда конечно смысла в моем присутствии тут нет.
ПОСТ
ФИЗИЧЕСКАЯ  ИНВАРИАНТНОСТЬ -- 2


От термина "Познание" берём только одно --  "Направленность".
По логике....
В процессе познания существует два бифуркационных действия:
-- Первое -- Продвигаясь от простого к сложному, мы формируем последовательность, которую условно можно обозначить, как  "Последовательность воплощения действия или изменения";
-- Второе --  Противоположная направленность  от сложного к простому формирует  " "Последовательность выражения действия или изменения";  или  "Последовательность формирования действия Физического Закона".
И. Если.
Принимаем каждую дуальную пару за  "Отдельное  физическое явление", то в первом случае последовательность интерпретируется, как:
Физ/явление ..... "Волна                      -- Частица";
Физ/явление ..... "Масса                      -- Вещество";

Физ/явление ..... "Квант                     -- Излучение",   воплощённое в
Физ/явление ..... "Импульс                -- Энергия",    воплощённое в
Физ/явление ..... "Инерционность    -- Взаимодействие",   воплощённое в
Физ/явление ..... "Материя               -- Ускорение",   воплощённое в
Физ/явление ..... "Время                     -- Пространство", воплощённое в
Физ/явление ..... "Действие              -- Изменение", воплощённое в
Физ/явление ..... "Функционализм  -- Дуализм", воплощённое в
Физ/явление ..... "Обеспечение        -- Осуществление", воплощённое в
Физ/явление ..... "ФИЗИЧЕСКИЙ  ЗАКОН".

Во втором случае:

Физ/явление ..... "ФИЗИЧЕСКИЙ  ЗАКОН", выражается как
Физ/явление ..... "Обеспечение        -- Осуществление", выражается  как
Физ/явление ..... "Функционализм  -- Дуализм", выражается  как
Физ/явление ..... "Действие              -- Изменение", выражается как
Физ/явление ..... "Время                     -- Пространство", выражается как
Физ/явление ..... "Материя               -- Ускорение", выражается  как
Физ/явление ..... "Инерционность    -- Взаимодействие", выражается  как
Физ/явление ..... "Импульс                -- Энергия", выражается  как
Физ/явление ..... "Квант                     -- Излучение", выражается  как....

Соответственно, любое из выше перечисленных физических явлений, может с достаточной степенью относительности быть выражено как
Физ/явление ..... "Волна                      -- Частица";
Физ/явление ..... "Масса                      -- Вещество".

А.
Вот.
Теперь самое интересное....  ;)
В чистой относительности значений понятий:
-- В варианте  1 --  Каждое последующее значение сущности физического явления в последовательности может считаться ..... ФОРМОЙ   воплощённости;
-- В варианте  2 -- Каждое последующее значение сущности физического явления может считаться ..... ФОРМОЙ   выраженности.

Почему....  "Формой" ?  :)  ?
Изменено: Случайный прохожий - 24.02.2018 19:15:50
Цитата
Лилия Шаройко  пишет:
Я так не играю
:(
Это не честно.
.....В принципе если вами не ставится задача подвергнуть сомнению излагаемые Вами вещи то я не буду. Но тогда конечно смысла в моем присутствии тут нет.
Лилия.
Если честно..... :(
(Я)  с большим трудом собрался с этими мыслями....мне бы, хоть это закончить.
Могу уточнить    :)   одно:
-- Вы, гениальный оппонент (!!!), позволивший в конце концов разделить функционально значения сущностей терминов "Пространства"  и  "Ускорения"!
:)
Ещё ....ОДНОЙ   такой  ГЕНИАЛЬНОСТИ..... могу, попросту, НЕ пережить.
Изменено: Случайный прохожий - 24.02.2018 19:30:25
Ну ладно....
Я тогда просто читаю. Мне все равно интересно.
:)
И это помогает разобраться в собственных представлениях о этих вещах. Так что спасибо.
Изменено: Лилия Шаройко - 24.02.2018 19:52:39
Страницы: Пред. 1 ... 221 222 223 224 225 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее