Страницы: Пред. 1 ... 220 221 222 223 224 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Я порылась в сети что нам предлагает физика для базового представления(Физическая энциклопедия ) и для некоторых частных случаев (Учебник для ВУЗов: Физика открытых информационных систем. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского 2007 год) и прочитала здешние последние февральские тексты Случайного прохожего

Пока для начала что пишут по фундаментальным и практическим свойствам ВуЗовский учебник еще в названии сообщает

Цитата
Учебно-методический материал посвящен вопросам интенсивно развивающейся в
последнее время теории открытых квантовых систем, являющихся одной из новых
областей статистической физики.

И уже во введении многое для чайников типа меня становится понятным

Цитата
Как известно, понятие динамической системы, обладающей малым числом степеней свободы, является идеализацией. Строго говоря, в природе их не существует. Поясним сказанное на простом примере. Рассмотрим атом водорода: электрон движущийся в кулоновском поле ядра. Согласно нерелятивистской квантовой теории атом может
находиться (как угодно долго) в любом из стационарных состояний. На самом деле строго
стационарным является только основное состояние. С любого возбужденного уровня
происходят спонтанные переходы с излучением фотона. Физическая причина этих
переходов - взаимодействие с электромагнитным вакуумом, имеющим бесконечное число
степеней свободы. Таким образом, атом представляет собой открытую квантовую
систему.
http://www.unn.ru/pages/issues/aids/2007/23.pdf

И когда мы смотрим на флуктуации описанные в Физической энциклопедии  чтобы напомнить себе в каких случаях физика любит обращаться к этому явлению то смотрим уже по другому на вещи типа

Цитата
ФЛУКТУАЦИИ (от лат. fluctuatio - колебание) - случайные отклонения физ. величин от их средних значений. Ф. испытывают любые величины, зависящие от случайных факторов. Количественные характеристики Ф. основаны на методах матем. статистики и теории вероятностей. Простейшей мерой Ф. случайной величины х служит её дисперсия

т. е. ср. квадрат отклонения х от ср. значения х,


где черта сверху означает статистич. усреднение. Эквивалентной мерой Ф. является среднеквадратичное отклонение


, равное корню квадратному из дисперсии, или его относит, величина


. Взаимное влияние Ф. неск. величин хi определяется их корреляциями


где


. Для статистически независимых величин


и, следовательно, корреляции равны нулю (см. также Корреляционная функция в статистич. физике).
В статистич. физике Ф. вызываются хаотическим тепловым движением частиц, образующих систему. Даже в состоянии статистич. равновесия наблюдаемые физ. величины испытывают Ф. около ср. значений. С помощью Гиббса распределений как в классическом, так и в квантовом случае можно вычислить равновесные Ф. для систем, находящихся в разл. внеш. условиях; при этом Ф. выражаются через равновесные термодинамич. параметры и производные потенциалов термодинамических. Напр., для системы с пост, объёмом V и пост, числом частиц N, находящейся в контакте с термостатом (с темп-рой T), каноническое распределение даёт для Ф. энергии


результат:


где CV - теплоёмкость системы при пост, объёме. В приведённом примере флуктуирует т. н. экстенсивная (пропорц. объёму) физ. величина - энергия. Её относит, квадратичные Ф.

пропорциональны 1/N, т. е. очень малы. Равновесные Ф. др. экстенсивных величин (объёма, числа частиц, энтропии и т. д.) ведут себя с ро-
стом числа частиц аналогичным образом. T. о., в состоянии статистич. равновесия макроскопич. величины с очень большой точностью равны своим ср. значениям

http://www.femto.com.ua/articles/part_2/4328.html
Изменено: Лилия Шаройко - 14.02.2018 14:05:12
Я например в данном сравнении вижу, что никаких случайных отклонений нет. Есть НЕПРОСЧИТЫВАЕМЫЕ пока нами закономерности динамических процессов.

И хочу выразить обоснованное сомнение по текстам Случайного прохожего.
Вот только начала их читать все последовательно и вдумчиво и сразу вижу противоречия и локализацию под соусом всеобщности
;)

Цитата
(И более доступнее по терминологии.)
ФИЗИЧЕСКИЙ  ЗАКОН  -- есть (последовательная выраженность) -- осуществлени(я)е дуализма изменения Пространства ускорения  взаимодействия энергии излучения, выраженного веществом частицы.

С другой стороны.
(И более находящейся во мраке логики.)
ФИЗИЧЕСКИЙ  ЗАКОН  -- есть (последовательная выраженность) -- обеспечени(я)е функционализма действия Времени материи инерционности импульса кванта, выраженного в массе волны.

Какой такой павлин мавлин?
:)

осуществление дуализма изменения Пространства ускорения взаимодействия энергии излучения

тутта хдето запятые потерялись

казнить нельзя помиловать  - вот что это такое
8)

Требую запятые, тогда будут примеры того, какие законы явно сюда не влезают.

По второму примеру общей формулировки вообще категорически против - это явная локализация. Или весь мир волны, а закономерностей макромира вроде как не существует.
Не думаю что это так.
Закономерности макрообъектов базируются конечно на закономерностях волновой природы составляющего их вещества, но они ими не исчерпываются.
По крайней мере пока я так думаю.
Может в процессе внимательного разбора конкретных ситуаций выяснится что это не так.
ПОСТ
И  ПОТЕРЯЛАСЬ  МУЗА  в  ГОЛОВЕ
(Иль  суицидом  увесисто  щемит глубин  извилин? В моей, конечно....)


Ну, нет....  :)  ... Я всё ещё в читальном зале.
Цитата
Лилия Шаройко  пишет:
....обоснованное сомнение.....
....под соусом.....
О(За)ценил  инфотейнмент.
Не порываюсь особо с экспликацией, ибо укромно обдумываю, так, что вообще меня подталкивает к поддерживанию столь неадекватной интенции:
-- Альберт  Эйнштейн на торжестве по случаю  СТОлетия  ОТО, после всех громогласных восклицаний в свой адрес, непринужденно - ухмылковато  перевернулся, преследуя логичностью вываливающуюся мысль:
-- Не могу  игнорировать собственного  Величия, не согласившись с Джордж(ем) Бернард(ом)  Шоу:
Цитата
-- Многие великие истины были сначала кощунством.

(Шутка ... ;)  )
Но.
Вот.
Пример .....тривиальный и, какой-то,  до  сердечного плача "обыденный".
В энциклопедиях:
Цитата
ВРЕ́МЯ, -мени, мн. -мена, -мён, -менам, ср.
1. Одна из форм (наряду с пространством) существования бесконечно развивающейся материи последовательная смена её явлений и состояний. Вне времени и пространства нет движения материи.
ПРОСТРАНСТВО, объективная реальность, форма существования материи, характеризующаяся протяженностью и объемом.
Под соусом концептуальности сущности выглядят несколько иначе:
-- Материя (как и Ускорение) являются ....выраженностью  существования Времени и Пространства, а, вот , Время -- как и -- Пространство  обусловлено являются ФОРМОЙ  воплощённости  существования  Материи  и Ускорения.
Нюанс, несомненно,  в рамках экспликации, но мы должны это логически не терять в разъяснениях теоретических обоснований.
Цитата
Лилия Шаройко  пишет:
Требую запятые,.....
....- это явная локализация.  
Вы  как ...   :)  .....Грамматический  редактор  онлайн....
Ну, ....не предусмотрены  по логике. Хотя, конечно, можно было и вырваться в рамках интерпретаций.
Всё как раз  "наоборот".
Цитата
Как известно, понятие динамической системы, обладающей малым числом степеней свободы, является идеализацией. Строго говоря, в природе их не существует. ....
Идеализация, всегда, некий отрыв от реальности представления.
Если Наука на данном этапе развития не имеет возможности обладать совершенной ИСО динамики развития,  это ещё не говорит, что уже  завтра ... "кощунство" не символизирует истину.
Пока. Дуальной парой называем конкретно только:
-- Волна -- Частица;
-- Время -- Пространство.
Цитата
Лилия Шаройко  пишет:
....я так думаю.
Может в процессе внимательного разбора конкретных ситуаций выяснится что это не так.
Думаю, что....   ;)  ... однажды стоит выяснить.
Цитата
(Иль  суицидом  увесисто  щемит глубин  извилин? В моей, конечно....)
Фигассе заглавие, дальше страшно читать даже
Я ниче не делала
:(
Но мы все внимательно изучим.
Тока я не знаю как тогда реагировать.

Ну мне реально это не ясно

Цитата
ФИЗИЧЕСКИЙ  ЗАКОН  -- есть (последовательная выраженность) -- осуществлени(я)е дуализма изменения Пространства ускорения  взаимодействия энергии излучения, выраженного веществом частицы.

Может примеры попробуем.?(робко улыбаясь)
Не сейчас, может потом когда нибудь...
Ну я тяжелый собеседник, в принципе если неохота со мной возиться я не в обиде буду.
Не......   :)
Это...... (Я)  такой..... НЕ быстро говорящий.
Моё   :(   глубочайшее извинение:
-- Когда в Костроме 20-00,  в Сибири ...полночь.

Цитата
Лилия Шаройко  пишет:
.....это не ясно.

Вот  "этого" ... НЕТ....ни в Философии, ни в Космологии, а тем более в Физике или  в какой - либо другой из наук.:
-- Ещё.... ;) ..... интересно?

___   ФИЗИЧЕСКИЙ  ЗАКОН  ___
Обеспечение        -- Осуществление;
Функционализм  -- Дуализм;
Действие              -- Изменение;
Время                     -- Пространство;
Материя               -- Ускорение;
Инерционность    -- Взаимодействие;
Импульс                -- Энергия;
Квант                     -- Излучение;
Масса                      -- Вещество;
Волна                      -- Частица.

Если есть желание на объяснения, тогда с этого:

Цитата
Энциклопедия эпистемологии и философии науки. М.: «Канон+», РООИ «Реабилитация». И.Т. Касавин. 2009.
......Спор между субстанциалистской и реляционной интерпретациями (в первом смысле «абсолютного»), т.е. спор между Ньютоном и Лейбницем по поводу конкретного онтологического статуса Пространства, до сих пор не пришел к окончательному исходу. Является ли пространство-время самостоятельной сущностью или сводимо к отношениям между событиями? Во второй половине 20 в. и теория относительности, и квантовая механика попеременно выдвигают аргументы в пользу то одной, то другой позиции: Пространство остается для теоретической физики неразрешимой фундаментальной проблемой, дающей почву для философских дискуссий.
И....
С   ПРОЛОГовой, однажды уже звучащей части:

Цитата
-- ФИЛОСОФИЯ ......(уже)  не логика, но крайняя обречённость каждый раз проводить мысль каверзным лабиринтом затейливых или бесхитростных сравнений;
-- Какой бы сложностью не отвечало  Пространство Космоса на наши изыскания в нём, мы вправе предположить то, что в процессе научного познания может быть с достоверностью однажды элиминировано

Предлагаю......несколько изменить логическую направленность в представлении: так будет понятней.
Философию Физического Закона  можно концептуально прописать  несколькими различными последовательностями, являющимися не столько тождественностью, сколько дуальной выраженностью качественности содержания значения используемой сущности.
Из такого креативном набора в данной ситуации наиболее полезны такие понятия, как Восприятие и Познание.
На Форуме этим терминам были уже посвящены достаточно объёмные  логико - дискуссионные  трактаты, поэтому предельно коротко, так, как символически представлены в фундаментальных основополагающих последовательностях:
-- ВОСПРИЯТИЕ  относительное -- есть -- степень выражения относительного сравнения действия, изменения, события, ...;
-- ВОСПРИЯТИЕ  совершенное -- есть -- степень выражения совершенного сравнения действия, изменения, события, ...;
-- ПОЗНАНИЕ  относительное -- есть -- степень выражения относительного восприятия действия, изменения, события, ...;
-- ПОЗНАНИЕ  совершенное -- есть -- степень выражения  совершенное восприятия действия, изменения, события, ...;
В фундаментальной базовой последовательности:
-- ПОЗНАНИЕ -- есть -- УЧЕНИЕ, как степень выражения сугубо определённого научного Знания.

Не слишком ...  :)  ... утомительно - далёко?
Это интересно и не утомительно, но я буду спорить или спрашивать уточнения после того как внимательно прочитаю и разберусь предлагаю мою критику близко к сердцу не принимать.
:)

Вы можете отвечать с любой скоростью которая Вам удобна. Мне тоже нужно время чтобы порыться в сопутствующей литературе на тему по каждому вашему тексту.
Остановиться можно в любой момент, когда вам это надоест, для меня это не будет поводом для трагедии.

Цитата
Когда в Костроме 20-00,  в Сибири ...полночь.
Зато в Сибири живут самые спокойные и уравновешенные люди, у меня были знакомые в универе  - не люди а сказка.
Что касается разницы во времени -у меня сестра живет во Владивостоке(минус 7 часов) а сейчас она вообще в длинной командировке в Петропавловске Камчатском(минус 9 часов)
И мы даже умудряемся общаться по телефону.
У нас просто страна какая-то сильно большая. Но ничего, мы привыкли.

:)
Изменено: Лилия Шаройко - 15.02.2018 20:21:26
Чашечку чая можно выпить и с очаровательными девушками из Волгограда, можно выпить не только чай и не только пообщаться.
Кыш-брыс злой качко-бот. Это хорошая тема, она еще будет продолжена по человечески.
:angel:
Ответ на удаленный текст Андрея Сагана(пока оставляю, эти категории могут понадобиться для дальнейшего обсуждения Восприятия и Познания упомянутые Случайным прохожим)

Воля в русском языке относится к деятельности субъекта

Цитата
Воля, как человеческое качество — это способность делать выбор и совершать действия:
Воля (психология) — свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своими эмоциями и поступками.
Воля (нейронауки) — многозначный термин, обозначающий те или иные высшие когнитивные процессы или функции, связанные с контролем поведения.
Воля (философия) — феномен проявления субъектом своих желаний и последующей регуляции своей деятельности и поведения, обеспечивающий формирование целей и концентрацию внутренних усилий на их достижение.
Воля (право) — способность лица руководить своими действиями.

Цитата
Объе́кт (от лат. objectum — предмет):
Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя).

По моему личному, ужасно субъективному мнению, все рассуждение ваше, Андрей,  к науке имеет мало отношения. Немного похоже на начало религиозной деятельности субъекта направленного на научный форум как объект преобразования научного в религиозный
;)
Но тут посиделки, жестких правил вроде нет.

В общем я лично оцениваю текст как неверный полностью.
Но поставила плюс за попытку.

Сопротивление в физике может  оказывать не любой объект любому объекту и одни категории сил другим категориям сил, если я не ошибаюсь.

Например сквозь почти любые структуры атомарного типа пролетает нейтрино. Просто мелкодисперстность этой частицы значительно превышает расстояние между внутренними структурами спектра атомов. Не говоря уже о молекулярных связях.
Изменено: Лилия Шаройко - 19.02.2018 15:12:40
Страницы: Пред. 1 ... 220 221 222 223 224 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее