Страницы: Пред. 1 ... 210 211 212 213 214 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
GENA_17.10.2015 18:24:55
Цитата
Главное не стать жертвой современных лженаучных теорий официальной науки и современной системы образования. К сожалению таких (жертв) целые поколения обманутых и зомбированных, и к сожалению их никак уже нельзя убедить. Остается только ждать смены поколений которые будут воспитаны и обучены на научных концептуальных принципах, а не на антинаучных.
Хороша же у вас "логика": всё что является академической (официальной) наукой для вас лженаука, а то что является лженаукой для вас является "научными концептуальными принципами". Вы подумайте и относительно себя: "К сожалению таких (жертв) целые поколения обманутых и зомбированных, и к сожалению их никак уже нельзя убедить."
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Хороша же у вас "логика": всё что является академической (официальной) наукой для вас лженаука, а то что является лженаукой для вас является "научными концептуальными принципами". Вы подумайте и относительно себя: "К сожалению таких (жертв) целые поколения обманутых и зомбированных, и к сожалению их никак уже нельзя убедить."
На свою логику не жалуюсь, чего и вам желаю. :)
ПОСТ
EXOPHTHALMOS  --  БУТАДА  ПРИСТАЛЬНОСТИ
(А Вам....  :)  ... это надо?)


Старик со старухою со своею уже давно неразлучно только вдвоём бредут – ходят  к берегу моря.
Смятено, тёмным блеском глаза чернит, рябь морская.
Зовут Рыбку Золотую…..
Цитата
Изволь  рассудить  спор  столетний:
-- корыто – раритет ли счастья и бед наших истина?
Откатывает рассыпавшаяся волна паркуром по глыбам вздыбившихся балконов каменистых.
Экзофтальм(ом)  очей мудрых средь пен оползнем отжима является речь шума бережного и отголоском  КОНФУЦИЯ  на отмель туманом стелется:
Цитата
-- Утром познав истину, вечером можно умереть.

Вот.
Цитата
GENA_ пишет:
Не ясно!  
Рад .. ...эксцентричной улыбке.
Всё, что на квантовом уровне в состояниях  энергетических переходов обеспечивает данное явление, обусловлено называться Материей. На уровне локализации распространения протекающего преобразования. И. В динамической системе отсчёта измерений с "механическим движением-перемещением" имеет весьма ОТНОСИТЕЛЬНУЮ  образность объяснения. Просто, за не надобностью.

Остальное – движение вещества.
Изменено: Случайный прохожий - 18.10.2015 21:01:41
ПОСТ
Philharmonic of logic


Чего-то .....  :( ..... "подумалось"......в вопросе.
Учитывая, что дуализм -- качество фундаментальное...
Цитата
ДУАЛИЗМ
(от лат. dualis — двойственный) — ........ В более широком смысле Д. — это сосуществование двух различных, не тождественных друг другу принципов, образов мыслей, мировоззрений, жизнеустремлений и т.п.
С другой позиции:
ДУАЛИЗМ, по качеству функциональной дискретности, есть неотъемлемая от исторического формирования понятий  двойственность значения изменения, действия, события, явления,.....выстроенная в последовательность обозначений.
Почему.... (???)
МАТЕРИЯ, как термин, многозначен в представлении и, всё же, не столь точен в определении.
С одной стороны.
Представлен в тождественности с веществом.
С другой стороны.
Цитата
ВОЗБУЖДЕНИЕ АТОМА И МОЛЕКУЛЫ
- квантовый переход атома или молекулы с более низкого (напр., основного) уровня энергии на более высокий.......
Цитата
Стационарным состоянием (от лат. stationarius — стоящий на месте, неподвижный) называется состояние квантовой системы, при котором её энергия и другие динамические величины, характеризующие квантовое состояние, не изменяются.
ОСНОВНОЕ СОСТОЯНИЕ — квантовой системы, состояние атома, молекулы и др. квант. систем с наименьшей возможной внутр. энергией. Является устойчивым.
МАТЕРИЕЙ  (по полному праву дуалистических отношений) могут называться ПЕРЕХОДНЫЕ  СОСТОЯНИЯ  атомов и молекул  в рамках изменения энергетических уровней.

Так...  :)
В мысли.
Изменено: Случайный прохожий - 21.10.2015 19:40:51
Цитата
Случайный прохожий пишет:
ДУАЛИЗМ (от лат. dualis — двойственный) — ........ В более широком смысле Д. — это сосуществование двух различных, не тождественных друг другу принципов,...
Интересно, можно ли говорить о дуализме времени и пространства? Вспоминая Gavial'a, - да, можно: "Пространство и время - связанные, но диалектически несовместимые категории, ни качественно, ни количественно не выражаемые одна через другую."
Цитата
Случайный прохожий пишет:
ДУАЛИЗМ, по качеству функциональной дискретности ...
Дискретность в вышеозначенном дуализме полагается только времени, а у пространства - непрерывность и топологический характер размерности.  ;)
Изменено: Dyk - 26.10.2015 14:18:02
Цитата
Dyk пишет:

... у пространства - непрерывность.
Но говорят ведь и о мелкозернистой его ячеистости.  К примеру, - главный астроном-астрофизик Великобритании.  Вот, правда, что тогда в этом пространстве между этими мелкозернистыми ячейками имеется, - тут начинается спотыкание.  Ибо если вообще размышлять, - что часто и густо везде на форумах Интернета только то, что и делают,  - непрерывность  и дискретность - это всего лишь  абстракции нашего ума, моделирующего мир. Всегда отыщется мера апелляции к непрерыности и всегда найдется мера апелляции к дискретности, - в описании модели. Как на самом деле устроен наш мир,  -  пока сиё есть только версии, версии и еще раз только версии. Но объяснять стараться, конечно, же - надо!
Изменено: Петр Тайгер - 26.10.2015 17:03:06
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
ПОСТ
КОНГРУЭНТНОСТЬ  --  СТИЛЬ  ВСЕЛЕННОЙ


Цитата
Dyk пишет:
Цитата
ЭНЦИКЛОПЕДИИ  пишут::
ДУАЛИЗМ (от лат. dualis — двойственный) — ........ В более широком смысле Д. — это сосуществование двух различных, не тождественных друг другу принципов,...
Интересно, можно ли говорить о дуализме времени и пространства? Вспоминая  Gavial 'a, - да, можно: "Пространство и время - связанные, но диалектически несовместимые категории, ни качественно, ни количественно не выражаемые одна через другую."
Dyk.  ;)
ВЫ...."хитрый".
Не могу оставить без внимания......
Но. Пока. Коротко.
Gavial, конечно достоин всяческих похвал  не только в поиске, но, и в умении отстаивать собственные позиции.
Однако.
Пользуясь    :)   отсутствием, можно с достаточной долей конкретности .....произнести:
-- В данном случае, Чел -- "Экспат". С большой буквы.
И, даже не взирая на то, что ещё произносил
Цитата
Джордж Бернард Шоу:
-- Многие великие истины были сначала кощунством.

Цитата
Dyk пишет:  
Цитата
Случайный прохожий пишет:
ДУАЛИЗМ, по качеству функциональной дискретности ...
Дискретность в вышеозначенном дуализме полагается только времени, а у пространства - непрерывность и топологический характер размерности.
Нет, нет...
Оперируя склонностью концептуальности обозначения....., как неоднакратно здесь произносилось....
В прямом смысле:
Цитата
ДУАЛИЗМ есть двойственность значения действия.
Любого. Без ограничений.
Поэтому.
Петр Тайгер однозначно и прав:
Цитата
...Всегда отыщется мера апелляции к непрерыности и всегда найдется мера апелляции к дискретности, - в описании модели.....
Можно. Несколько интерпретировать в обобщённости пафоса:
ДУАЛИЗМ (как концептуальное относительное значение сущности понятия)  есть  базовая в фундаментальности обоснованность конгруэнтности симметрии.
Мне, вот, нравится:
Цитата
Большая психологическая энциклопедия
Конгруэнтность — ...... Состояние целостности, адекватности, внутренней гармонии, отсутствия конфликта.
Дискретность в  "данном состоянии" можно рассматривать, как
Цитата
Закономерно выделенное ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ   соответствие в целостно сформированном НЕсоответствии абсолютности симметрии.
Игра слов?(???)  :)
Куда ж(е) без  "словоблудия":
Цитата
ЭНЦИКЛОПЕДИИ  говорят:
Дискре?тность (от лат. discretus — разделённый, прерывистый) — свойство, противопоставляемое непрерывности, прерывность. Дискретность — всеобщее свойство материи, под дискретностью понимают:
1)  Нечто, изменяющееся ......;
2)  Нечто, состоящее .....;
3)  Структуры, описываемые через квантование и уровни организации в пространственно-временном континууме в виде процессов и явлений дробной мерности, дискретности времени и пространства, как свойство материи: молекулы, атомы, лептоны, кванты.
Изменено: Случайный прохожий - 26.10.2015 19:42:06
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Петр Тайгер однозначно и прав:
Цитата ...
Всегда отыщется мера апелляции к непрерывности и всегда найдется мера апелляции к дискретности, - в описании модели.....
Апелляция к непрерывности пространства у Gavial'a связана, как я понимаю, с определением онного: "Пространство - форма существования материи, состояние между двумя последовательными актами отражения события."
Если нет актов отражения, нет и дискретности. Логично? :)  8)
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Dyk. ;) ВЫ...."хитрый".
Мне просто импонирует некогда предложенный Gavial'ом "Взгляд". В нём масса сущностных моментов к которым возвращаешься вновь и вновь.
Насчёт дуализма, кстати ...  Есть там вывод о дуализме движущих и направляющих сил природы. Подобную точку зрения нашёл у Ли Смолина и Сета Ллойда. Только там это - остепенённые профессионалы, а здесь - любитель (любители?), предложивший переосмыслить основы диамата.
Изменено: Dyk - 28.10.2015 09:33:19
ПОСТ
КОНГРУЭНТНОСТЬ -- СТИЛЬ ВСЕЛЕННОЙ


Цитата
Dyk  пишет:
Мне просто импонирует….
И….  :)   …. Мне.
Цитата
Dyk  пишет:
…… некогда предложенный Gavial'ом…..
…..а здесь - любитель (любители?), предложивший переосмыслить основы диамата.
…..В нём масса сущностных моментов, к которым возвращаешься вновь и вновь.
Gavial,  как мыслитель и последователь, однажды  будет  «покрыт»  именно, не чем иным, как  «Надгробием  ДОГМАТОЛАТРИИ  Диамата».  И. В этой приверженности Его  «Одухотворённая  высота».  
Цитата
Dyk  пишет:
…."Взгляд".
Не просто……взгляд:
Логически осмысленная теоретическая позиция.
Мне приходилось знакомиться с его работами…..

С одной стороны.
Ни в коем случае не желал превзойти или переосмыслить сущностную позицию диалектического материализма, но лишь прикоснуться к возможному  ….. РАЗРЕШЕНИЮ  выделенных в учении с течением Времени  ПРОБЛЕМ.
С другой стороны.
Всячески противился, что ли, широко гласного обсуждения в рамках открытых страниц данного Форума.
И:
-- (Я)  НЕ  имею морального права дискутировать об оценочном качестве, выложенных в доверии и поиске, умозаключений.

Мне видится так, что для  Gavial(а) была  НЕ  столь важна оценка, сколько поиск ОТТОЧЕННОСТИ  точности  и тонкости   убеждения.
Однажды
Цитата
Гюго:
-- Человеческий разум имеет три ключа, которые открывают все: знания, мысль, воображение.
Можем произнести сегодня несколько иначе:
-- Открывая дверь разума для собственных убеждений, не умудрись потерять  ключ, когда переизбыток знания, мысли и воображения способен обратить тебя в логического от маразма монстра.
Цитата
Dyk  пишет:
Подобную точку зрения нашёл у Ли Смолина и Сета Ллойда.
Ну……  ;)
Можно и нужно и представить?
Цитата
Dyk  пишет:
Апелляция к непрерывности пространства у Gavial'a связана, как я понимаю, с определением онного: "Пространство - форма существования материи, состояние между двумя последовательными актами отражения события."
Если нет актов отражения, нет и дискретности.  Логично?
Безусловно.
Цитата
ЭНЦИКЛОПЕДИИ
ВРЕМЯ  фундаментальное понятие человеческого мышления, отображающее изменчивость….
ВРЕМЯ – логическая категория формирования сопоставлений во взаимоотношениях происходящих  действий или изменений, явлений или событий, …..
Важно для осмысления другое утверждение:
Цитата
"Пространство и время - связанные, но диалектически несовместимые категории, ни качественно, ни количественно не выражаемые одна через другую."
В данном случае:
ВРЕМЯ есть  «armogan», незнание сущности которого качественно определяет «(некий) detention», ставящий Эволюцию научного Знания за  грань сбалансированной интеллектуальной «рентабельности».
Поэтому….
Говоря:
Цитата
Пространство - форма существования….
Иметь, прежде всего, необходимо в виду:
--  Пространство – форма физического существования……ВРЕМЕНИ…
И. Только потом всего остального.
Какова же становится в данном случае …  :(   ....взаимосвязь???
(И. Далее, наверное, и …..о дискретности).
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Dyk пишет: Подобную точку зрения нашёл у Ли Смолина и Сета Ллойда.

Ну…… ;) Можно и нужно и представить?
"В конечном счёте, информация и энергия дополняют друг друга: энергия заставляет физические системы что-то делать, а информация говорит, что именно нужно делать. ... Именно это взаимодействие - перепасовка между информацией и энергией - заставляет Вселенную вычислять." Сет Ллойд, "Программируя Вселенную".
Там же: "Уравнения Эйнштейна связывают геометрию пространства-времени с поведением материи в нём. Эта геометрия говорит материи, куда ей нужно двигаться, а материя говорит геометрии, как ей нужно искривляться." У Ли Смолина в "Возвращении времени" - то же самое, практически слово в слово.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
-- Пространство – форма физического существования……ВРЕМЕНИ… И. Только потом всего остального. Какова же становится в данном случае … :( ....взаимосвязь???
Взаимосвязь в поведении материи  ;)
Страницы: Пред. 1 ... 210 211 212 213 214 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее