Страницы: Пред. 1 ... 203 204 205 206 207 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Вася из Минска пишет:
о запрещённом для рассмотрения физиками эфире
Кто этот гад, который запретил?
Не судите опрометчиво.

{\Angel/} {\/}, 23.09.2015 22:46:03:
Цитата
Геометрия пространства остается прежней, а вот движение фотонов уже идет не по прямой, отклоняется, оттого и линзирование.
:) Чисто женская "логика". Учёные утверждают, что лучи света отклоняет искривлённое, точнее сказать уплотнённое пространство. А как вы думаете, что отклоняет лучи света?

Цитата
Гравитационную линзу можно рассматривать как обычную линзу, которая, кстати, также пространство не искривляет )
А вы знаете, что пространство линзы заполнено стеклом. А вы знаете, что искривляет лучи света не само пространство заполненное стеклом, а разница плотностей пространства стекла и воздуха. То же самое и у гравитационной линзы - пространство вокруг массивного тела по плотности отличается от пространства (предполагается, что она больше), которое дальше от этого тела в открытом космосе. Вот потому и меняется геометрия пространства диаметром и массой массивного тела, вот отсюда и его искривление, т.к. искривляет траекторию света.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sapiens пишет:
Кто этот гад, который запретил

Неоднократные попытки отдельных учёных возродить концепцию эфира в той или иной форме (например, связать эфир с физическим вакуумом) успеха не имели.

Это из Википедии. Запрета нет, но и перспективы о его существование ноль. Вера в бога может иметь хоть косвенные признаки его существования, а вот с эфиром сложней, нет даже косвенных фактов.

.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Чисто женская "логика". Учёные утверждают, что лучи света отклоняет искривлённое, точнее сказать уплотнённое пространство. А как вы думаете, что отклоняет лучи света?
Вот что можно сказать и в этом случае. Только правильно поймите это сообщение.

Первое: Черные дыры не втягивают в себя материю.

Многие представляют черную дыру своеобразным «космическим пылесосом», втягивающим в себя окружающее пространство. На самом деле, черные дыры — это обычные космические объекты, обладающие исключительно сильным гравитационным полем.

Второе: Черные дыры могут порождать новые вселенные.

Мысль о том, что черные дыры могут порождать новые вселенные кажется абсурдной (тем более, что мы все еще не уверены в существовании других вселенных). Тем не менее, подобные теории активно разрабатываются учеными.

третье: Черные дыры могут превратить вас (и все, что угодно) в спагетти.

Черные дыры растягивают предметы, которые находятся рядом с ними. Эти предметы начинают напоминать спагетти (есть даже специальный термин - «спагеттификация»).

Четвертое: Черные дыры испаряются со временем.

Черные дыры не только поглощают звездный ветер, но и испаряются. Это явление было открыто в 1974 году и было названо излучением Хокинга (по имени Стивена Хокинга, сделавшего открытие).

Со временем черная дыра может отдать всю свою массу в окружающее пространство вместе с этим излучением и исчезнуть.

Пятое: Черные дыры являются самыми совершенными энергетическими установками.

Черные дыры генерируют энергию лучше, чем Солнце и другие звезды. Это связано с материей, вращающейся вокруг них. Преодолевая горизонт событий на огромной скорости, материя на орбите черной дыры разогревается до крайне высоких температур. Это называется излучением абсолютно черного тела.

Шестое: Черные дыры искривляют пространство рядом с собой.

Пространство можно представить себе как растянутую резиновую пластинку с нарисованными на ней линиями. Если на пластинку положить какой-нибудь объект, она изменит свою форму. Так же работают и черные дыры. Их экстремальная масса притягивает к себе все, включая свет (лучи которого, продолжая аналогию, можно было бы назвать линиями на пластинке).

Седьмое: Черные дыры ограничивают количество звезд во Вселенной.

Звезды возникают из газовых облаков. Для того, чтобы началось формирование звезды, облако должно остыть.

Излучение абсолютно черных тел мешает газовым облакам остывать и предотвращает появление звезд.

Восьмое: Теоретически, любой объект может стать черной дырой.

Единственное отличие нашего Солнца от черной дыры — сила гравитации. В центре черной дыры она намного сильнее, чем в центре звезды. Если бы наше Солнце было сжато до примерно пяти километров в диаметре, оно могло бы быть черной дырой.

Теоретически, черной дырой может стать все, что угодно. На практике же мы знаем, что черные дыры возникают только в результате коллапса огромных звезд, превышающих Солнце по массе в 20-30 раз.

И так до бесконечности, если перечислять мнение ученых.

А моё мнение, черная дыра, это совершенно катастрофическое незнание вопроса и катастрофические, утрированные фантазии, уводящие от истины.

Тоже и с рассуждениями о пространстве. Мы не знаем пространство нашей Земли, включая глубокие впадина в океане, но будем вечно утверждать о том, о чем никогда человечество не сможет узнать и доказать свои предположения.
Хочу знать, 25.09.2015 10:25:47 :
Цитата
Запрета нет, но и перспективы о его существование ноль. Вера в бога может иметь хоть косвенные признаки его существования, а вот с эфиром сложней, нет даже косвенных фактов.
Лично я надеюсь на то, что когда поиски частиц тёмной материи и материи тёмной энергии увенчаются успехом - нынешнее отношение к эфиру у физиков и космологов изменится в сторону его признания.

Цитата
Первое: Черные дыры не втягивают в себя материю.
Многие представляют черную дыру своеобразным «космическим пылесосом», втягивающим в себя окружающее пространство. На самом деле, черные дыры — это обычные космические объекты, обладающие исключительно сильным гравитационным полем.
Втягивают. И не пространство, а вещество и другие формы материи. И они не "обычные космические объекты", а необычные космические объекты.

Цитата
Второе: Черные дыры могут порождать новые вселенные.
Мысль о том, что черные дыры могут порождать новые вселенные кажется абсурдной (тем более, что мы все еще не уверены в существовании других вселенных). Тем не менее, подобные теории активно разрабатываются учеными.
Мне тоже она кажется абсурдной по той причине, что это физически невозможно. Чёрной дыре не хватит ни массы, чтобы образовать вселенную, ни силы, чтобы разбросать материю даже взорвавшись на расстояния сопоставимые со вселенной. И где находятся чёрные дыры? В пространстве нашей Вселенной. И образовывать вселенную внутри Вселенной - это абсурдно по всем статьям. И зачем она нужна? И кто в ней обитать то будет? :)

Цитата
третье: Черные дыры могут превратить вас (и все, что угодно) в спагетти.
Черные дыры растягивают предметы, которые находятся рядом с ними. Эти предметы начинают напоминать спагетти (есть даже специальный термин - «спагеттификация»).
От этого мне не жарко и не холодно. То что притяжение чёрной дыры может растягивать приближающиеся к ней объекты известно всем. А спагетти или не спагетти - какая разница? :)

Цитата
Четвертое: Черные дыры испаряются со временем.
Черные дыры не только поглощают звездный ветер, но и испаряются. Это явление было открыто в 1974 году и было названо излучением Хокинга (по имени Стивена Хокинга, сделавшего открытие). Со временем черная дыра может отдать всю свою массу в окружающее пространство вместе с этим излучением и исчезнуть.
А кто об этом не знает? :) Лично я об этом знаю со времён прочтения книги "Черные дыры и Вселенная" И.Новиков 1985 года издания - в том же году. В книге в частности сказано, что в нашей Вселенной через 10 в 32 степени лет останутся только чёрные дыры. Чёрные дыры с массой в 10 масс Солнца испарятся за 10 в 69 степени лет. А сверхмассивные чёрные дыры образовавшиеся в ядрах галактик испарятся за 10 в 96 степени лет. Так что к 10 в 100 степени лет в нашей Вселенной останутся только редкие электроны и позитроны с плотностью частиц - 1 частица на объём равный объёму шара диаметром в 28 млрд.св.лет или даже больше.

Цитата
Пятое: Черные дыры являются самыми совершенными энергетическими установками.
Это спорный вопрос. К тому же эта энергия нам "не светит" для использования для наших лампочек. Так что она нам "до лампочки". :)

Цитата
Шестое: Черные дыры искривляют пространство рядом с собой.
Пространство можно представить себе как растянутую резиновую пластинку с нарисованными на ней линиями.
Это известно и школьникам средних классов. А уж картинок с искривлённым пространством - смотреть не пересмотреть. В том числе и с чёрной дырой в середине. У вас гугул не работает? :)  Нет? Тогда загляните в тему "О Пространстве и Бесконечности" - там этих картинок больше десятка. Если будут вопросы - задавайте в этой теме.

Цитата
Седьмое: Черные дыры ограничивают количество звезд во Вселенной.
Ну и что? Что нам с этого? Как говорится "на здоровье" - пусть ограничивают. :)

Цитата
Восьмое: Теоретически, любой объект может стать черной дырой.
Эка невидаль. Это тоже всем известно со школьной парты. Вот именно теоретически - может. Но не может. Физически. Таких сил на данный момент в нашей Вселенной не имеется. Ей это не надо. :)

Цитата
А моё мнение, черная дыра, это совершенно катастрофическое незнание вопроса и катастрофические, утрированные фантазии, уводящие от истины.
Я бы катастрофическим незнание чёрной дыры не назвал. Внешние проявления чёрной дыры мы то знаем. Знаем условия их образования. Вот с тем что внутри чёрной дыры - как  "выглядит" физически сингулярность внутри её - действительно вопрос. Некоторые утверждают, что, возможно, у чёрной дыры есть в центре сферическая твёрдая поверхность, но не в виде атомов или даже электронов, а например, кварков, или ещё более мелких материальных частиц сжатых под огромным давлением друг к другу.

Цитата
Тоже и с рассуждениями о пространстве. Мы не знаем пространство нашей Земли, включая глубокие впадина в океане, но будем вечно утверждать о том, о чем никогда человечество не сможет узнать и доказать свои предположения.
Ну не надо же так грустно и упаднически. Больше жизни, больше оптимизма!  :) Не узнаем мы, узнают будущие поколения. Если захотят. Если хорошо постараются. А если не узнают наверняка, то придумают умную теорию с физико-математическими расчётами. А кое-чего и на экспериментах доказательства найдут.
Изменено: Вася из Минска - 25.09.2015 15:09:37
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Хочу знать, 25.09.2015 10:25:47:
Цитата
Запрета нет
:) Смотря где....
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
{\Angel/} {\/}
.......говорят о кривизне
.
Angel.
Вас
что "столь смущает" в термине?
Мысленная невозможность проанализировать  "вещественность" Пространства?
В сопоставлении с линейностью геометрии в представлении об измерениях?
Или "Что-то" ещё?
Цитата
Вася из Минска пишет:
Я бы катастрофическим незнание чёрной дыры не назвал. Внешние проявления чёрной дыры мы то знаем.
Эти знание такие же, как когда то твердо были уверены о том, что есть Венера и Нептун, но прилетели туда наши посланники и сказали, что пальцем в небо было бы точнее.

Ничего мы об этом не знаем, а лишь имеем предположение, сказанное кем  либо.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Ну не надо же так грустно и упаднически. Больше жизни, больше оптимизма

Да, когда мне было лет 17-20, то я верил в НЛО и что мы можем летать в другие галактики. А когда, следуя Вашим словам, стало больше жизни, то оптимизму стало меньше.

Помните всегда слова великого Эйнштейна. Физики считают меня старым глупцом, но я убежден, что в будущем развитие физики пойдет в другом направлении, чем до сих пор.

Видите, что с познанием человек сказал, что всё, что он проповедовал, оказалось ошибкой. Вот и я теперь точно знаю, что никогда на Земле не было НЛО и мы никогда не сможем вылететь из Солнечной системы.

Пока мы можем верить в клонирование и в холодный ядерный синтез, то наши познания, чуть дальше Солнечной системы, не более чем плод фантазии. Если пока не можем даже точно рассчитать параметры наших соседних планет. О Луне то пока скудные сведения и верим в лунную аферы США.

Я не пессимист, я просто много прожил на свете и много уже познал глупостей и вранья на Земле.
Изменено: Хочу знать - 26.09.2015 06:13:40
Хочу знать, 26.09.2015 06:10:53 :
Цитата
Ничего мы об этом не знаем, а лишь имеем предположение, сказанное кем либо.
Не только. Есть и азбучные истины, которые учат дети  в школе и институтах. Они получают ЗНАНИЯ, которые достоверны и проверены и сказаны или написаны не "кем-либо", а умными людьми. На 99,999%.

Цитата
Помните всегда слова великого Эйнштейна. Физики считают меня старым глупцом, но я убежден, что в будущем развитие физики пойдет в другом направлении, чем до сих пор. Видите, что с познанием человек сказал, что всё, что он проповедовал, оказалось ошибкой.
Если это действительно слова Эйнштейна....
Не утрируйте и не искажайте смысл сказанного. Из цитаты видно, что Эйнштейн ни чуть не назвал ошибкой его "проповеди", а намекнул, что в будущем возможно такое представление физического мира, что доминирующим станет Пространство, а не Материя, как сейчас. Что не есть признанием некой такой "ошибки", а есть шаг вперёд и вглубь при нашем познании Мироздания. Читайте пост №2039 в этой теме.

Цитата
Я не пессимист, я просто много прожил на свете и много уже познал глупостей и вранья на Земле.
Глупость и враньё заразительны. :)
Иммунитетом является вера в Науку.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Хочу знать пишет:
пока не можем даже точно рассчитать параметры наших соседних планет. О Луне то пока скудные сведения и верим в лунную аферы США.

Я не пессимист, я просто много прожил на свете и много уже познал глупостей и вранья на Земле.
Хм. А про луноходы или Гагарина нет сомнений?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Не только. Есть и азбучные истины, которые учат дети в школе и институтах. Они получают ЗНАНИЯ, которые достоверны и проверены и сказаны или написаны не "кем-либо", а умными людьми. На 99,999%.
Да, но многие достоверные знания построены на недостоверных примерах. Как строится наука? Нет ни одного человека, который бы с нуля прошел все циклы открытий, каждый последующий ученый опирается на знание предыдущего. И вот в некоторых направлениях в науке имели маленькие неточности и эти неточности кем то были приняты за основу и это порождало более глобальные неточности, но они не были замечены и продолжают иметь место в науке.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Если это действительно слова Эйнштейна.... Не утрируйте и не искажайте смысл сказанного. Из цитаты видно, что Эйнштейн ни чуть не назвал ошибкой его "проповеди", а намекнул,

Тогда читайте другую его цитату, где это более конкретно: Попытки найти единые законы материи, породить теорию поля  и квантовую теорию, не прекращались. Речь идет о том, чтобы найти структуру пространства, удовлетворяющую условия, выдвигаемым общими теориями, результатом оказалось кладбище погребенных надежд.  

И так можно его цитировать неоднократно. Это к той цитате, где он говорил, что физика пойдет другим путём.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Глупость и враньё заразительны. :) Иммунитетом является вера в Науку.
И Вы правы, глупость и вранье заразительно. Вот я это уже познал, поэтому стараюсь меньше глупить и имею меньшую веру в научные открытия.

А ведь Вы наверное верили в клонирование и в ХЯС или в нанотехнологии. и другие лженаучные открытия. А я просто знал уже многое из этого и смеялся, читая об этом, как и над полетом на Луну американцев.

Нанотехнологии - миф и реальность.

Сегодня, наверное, будет сложно найти людей, которые не были бы знакомы со ставшим совсем недавно модным термином «нанотехнологии». С ним связаны надежды на новые открытия в различных областях науки и техники, которые непосредственно повлияют на жизнь рядовых граждан уже в ближайшем будущем. Эти надежды вовсю подкрепляются многочисленными обещаниями, которые делают в основном те, кто косвенным образом причастен к деятельности вокруг этих самых нанотехнологий. Но так ли уж радужны перспективы в этой области и чего стоит ждать от нее на практике, а не на словах?

Но это отдельный разговор. Я это привел к тому, что не все оценивают критически к новым открытиям в науке.

Цитата
eLectric пишет:
Хм. А про луноходы или Гагарина нет сомнений?

Так полет человека в атмосфере Земли и то, что хоть один человек покидал пределы атмосферы Земли, это разные вещи. А США утверждает, что их астронавты покидали атмосферу Земли. Если бы я не знал, что творится за её пределами, то наверное поверил бы им.

Даже находясь под защитой атмосферы, нашим космонавтам иногда приходится применять бОльшую защиту, при некоторых ситуациях, связанных с активностью Солнца.
Страницы: Пред. 1 ... 203 204 205 206 207 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее