Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Dyk пишет:
Тут в соседней теме "Параллельные миры" ув. Gavial подбросил философскую концепцию Виктора Тушканова

Спасибо за статью. Но честно признаюсь, удовольствия от ее прочтения, я не получил.
Слишком она "субъективная", и в целом отражает субъективный взгляд автора на окружающую его реальность, без попытки объединить все субъекты в целое. Где, уже не отражение действительности на реальность, а суть действительности, которая для нас является реальностью.

В той связи, осмелюсь утверждать, что описать модель действительности можно в системе измерений, минимальное количество, которых, 7.
Используя такую модель, наука обретает невероятные возможности. Фактически это полный контроль над материей на квантовом уровне.

Dyk!
Я извиняюсь, что Вы не поняли о голограмме, мне надо было объяснить, что я понимаю под этим словом. Голограмма, вписанная в структуру кристалла, может наиболее подробно сохранять пространственные модели.


Цитата
Случайный прохожий пишет:
Цитата Случайный прохожий пишет:

Мне не нужна система отсчёта для мерности Времени,

Господи!.... smile:o .... от чего отказался, то?

Всё правильно.
Мы не имеем право говорить, что время, реальность, пространство... сама природа обладает какими-то измерениями. Для чего они (измерения), нужны природе? Что она ими измеряет?
НО, у всего человечества есть потребность в познании.
Наиболее полное познание требует визуализации и конструирования.
Для того, что бы конструировать, необходимо обмерить.
Мы, в процессе познания, придумываем измерения, те измерения, которыми мы пользуемся сейчас, нас уже не устраивают.
Изменено: Потапов Вячеслав - 13.01.2013 23:58:41
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Ну, вот, и.......(хоть и утрированное, но всё же) НАЧАЛО

Согласен, очень сжато.
Вот ссылка на статью, которая имеет право считаться наиболее приближенной моделью реальности:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E2%E0%ED%F2%EE%E2%E0%FF_%F5%F0%EE%EC%EE%E4%E8%E­D%E0%EC%E8%EA%E0

Подробно изучите картинку.
Теория великого объединения должна включить пространствовремя, как поле, в которое заключена квантовая гравитация.
Изменено: Потапов Вячеслав - 14.01.2013 00:19:40
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Согласен, очень сжато.

Вот ссылка на статью, .........

Подробно изучите картинку.

Теория великого объединения  должна включить пространствовремя, как поле, в которое заключена  квантовая гравитация .

Опять.....   :)   ......ПОСЛАЛ!
ПОСТ
В СПЕЦИФИКЕ  ЖАНРА

ПРОЛОГ
Как  дополнение……….ПРАКТИКА.


И. Всё же.
Предлагается довольно простой по сути вопрос:
Кому  -  нибудь  предоставлялась возможность наблюдать основание рождения обратного вращения противотока относительно общего направленного вращения  вихря???
Изменено: Случайный прохожий - 14.01.2013 00:50:51
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Опять..... smile:) ......ПОСЛАЛ!
Великодушно прошу прощения!   ;)
Подобные мысли не просто озвучить, поэтому лучше, обратиться, так сказать, к первоисточнику  :) .

Цитата
Случайный прохожий пишет:
Предлагается довольно простой по сути вопрос: Кому - нибудь предоставлялась возможность наблюдать основание рождения обратного вращения противотока относительно общего направленного вращения вихря???

Подобные явления присутствуют.
Такими вопросами занимается теория хаоса, но не хочу Вас пугать. Есть способ ознакомиться с такими явлениями, изучив кавитацию, так будет проще.
Только не говорите, что я Вас послал. Постараюсь вкратце изложить суть.
Образование кавитационных пузырьков происходит в вихре, причем сами кавитационные пузырьки довольно стабильны и способны вращаться против направления вихрей, при этом, жизнь кавитационных пузырьков зависит только от вихря.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Вот ссылка на статью, .........
К слову сказать...
"Теория всего" меняется на глазах.
В прошлом году рисунок выглядел так:
7086959.png (24.97 КБ)
Сравните схемы.
Гравитоны и глюоны замазали, но появился "Бозон Хиггса"...
Это говорит о том, что мы корректируем модель, приближая ее к реальной.
Вот, что еще хочется сказать, извините за навязчивость  ;) .
Дело в том, что пространственновременную структуру реальности, можно объяснить (построить ее модель) с помощью четырех измерений.
НО, в этом случае, мы не способны смоделировать нелокальность квантовых частиц.
Поэтому я настаивал и буду настаивать на том, что объяснить природу сильного взаимодействия, мы сможем только в поле семи измерений, повторю - это минимум.
"Теория великого объединения" требует к себе рассмотрения в виде пространственновременной четырехмерной матрицы.
Это позволяет наблюдать квантовую гравитацию.
"Теория всего" требует включить четырехмерную матрицу великого объединения в трехмерное евклидово пространство.
На этом и только на этом уровне, мы способны рассуждать об энергии, о сути энергии..., способны решить нелокальность квантовых частиц (чисел).
В принципе, моя "гимнастика интеллекта", позволяет не только расширить способности мышления, но и позволяет решать серьёзные задачи, связанные с поиском энергии.
В конечном итоге, мы получаем невероятную картину бытия, четвертую часть которой, занимает наша барионная материя.
Закон сохранения энергии (в том числе пространствавремени), не только сохраняется, но и получает самостоятельную жизнь.
Наша объективная реальность, действительность, является частью "целого".
Само "целое" непостижимо (трансинтеллигибельное). Стремление к постижению целого - суть нашего познания.

В тему скажу крылатую фразу:
Минимизируя и упрощая понимание действительности, мы не способны осознать ее суть.
Действительность диктует нам правила.
Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Подобные мысли не просто озвучить, поэтому лучше, обратиться, так сказать, к первоисточнику.
Согласен.
С одной оговорочкой:
Привлекая к анализу очередной  источник информации, каждый из нас должен быть готов к  ЛОКАЛЬНОМУ   ИЗМЕНЕНИЮ  уже сформированных  позиций, как установленной последовательности взглядов, в рамках теоретического  развития  представлений.  
Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Подобные явления присутствуют.
Такими вопросами занимается теория хаоса, но не хочу Вас пугать. Есть способ ознакомиться с такими явлениями, изучив кавитацию, так будет проще.
Только не говорите, что я Вас послал. Постараюсь вкратце изложить суть.
Образование кавитационных пузырьков происходит в вихре, причем сами кавитационные пузырьки довольно стабильны и способны вращаться против направления вихрей, при этом, жизнь кавитационных пузырьков зависит только от вихря.
Нам необходимо взглянуть с другой стороны:
Определения и принятия в разрешённых рамках  ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО  ОСНОВАНИЯ  для  дефиниции возможных значений   «Дуальности  отношений»  двух  физических величин ……ЭНЕРГИЯ  --  ИЗЛУЧЕНИЕ.
Что по сущности ни коем  образом…….  НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ……… такому понятию, как  «Энергия  излучения».
Но.
Лишь устанавливает соответствующий качественный  уровень  детерминированности значений используемых понятий.

Вот. Как пример.
БЕСКОНЕЧНОСТЬ  ---   КАЧЕСТВО (качественный показатель)  протяжённости  линейности  обозначенного Пространства.
БЕСКОНЕЧНОСТЬ --- самостоятельный,  абсолютно самодостаточный  (значительный, цельный)  развивающийся   «КОСМИЧЕСКИЙ  ОБЪЕКТ».
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Сравните схемы.
Гравитоны и глюоны замазали, но появился "Бозон Хиггса"...
Это говорит о том, что мы корректируем модель, приближая ее к реальной.

Вот. Только. От нас требуется и другое:
Мы обязаны корректировать (в развитии) и сами  СХЕМЫ, при помощи которых представляем концептуальную позицию Науки.

Ну, это так, ....   :)  ......к  слову.
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее