Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Математическое простанство подразумевает некую ограниченную область, в которой позволительно строить модели, приближенные к реальным.
Реальность - есть модель действительности, в которой, мы можем предполагать (планировать) будущее. В действительности могут происходить события только сейчас.
Возникает вопрос. Откуда действительность черпает энергию.
Предположение.
Либо действительность - это реальность, в которой существует возможность, как потенция.
Либо действительная энергия исходит в нашу реальность из предвосходящей действительности.
p.s. начало на предыдущей стр.
Кстати, по ходу, мы все же влились в философию.
Изменено: Потапов Вячеслав - 16.11.2012 23:56:32
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
сила времени, его "поляризация", может быть обратно пропорциональна силе кварков (сильному взаимодействию).
Ну, если есть "власть" времени, "неумолимость" времени, тогда определение "сила" тоже, вполне логично, к нему применимо :)
А если серьёзно ... Вспоминается, что именно из времени, вернее из соотношения неопределённости для времени и энергии, Хидэки Юкава вывел сильное взаимодействие. Ход мысли какой был - если протоны не разлетаются как из пушки, значит в рамках ядра работает некая корткодействующая сила, связывающая их. И короткодействующей она может быть только в том случае, если во взаимодействии учавствует масса, превращающаяся в энергию (фотон, переносчик эл-маг взаимодействия, потому и летит сколь угодно далеко, что не обладает массой покоя). Но откуда им (массе и энергии) взяться, если есть закон сохранения? Но есть и промежуток времени, подумал Юкава, когда эта энергия не определена - вот в этот промежуток всё и происходит! Ну а дальше - чистая математика. Подтвердилась теория много лет спустя, когда открыли частицу расчётной массы. Но вначале это был пи-мезон...
Может это детский сад, что я тут выше пишу. Так уж мне запомнилось из стародавней статьи "Родственники фотона" Якова Борисовича Смородинского (НиЖ №№2-4, 1984).
Вообще, умел человек доступно и увлекательно писать о сложнейших, заумных вещах. Членом редколегии НиЖ был.... Доброй ему памяти...
Изменено: Dyk - 17.11.2012 09:29:58
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Попробуем забыть, на время, теорию относительности, а именно тот раздел, где говорится, что время - относительно. Теперь представим, что время - абсолютно. Здесь. (Эх, хочется заговорить о гравитации, без этого не понять...) С планеты Земля, во всех направлениях, мы можем видеть до определенного "горизонта". Теперь представим, что на "горизонте" есть планета, с которой можно видеть до определенного "горизонта", т. е., тот наблюдатель может видеть только до "нас", что происходит после нас, он не видит, но мы видим, и то, что происходит после "нас". Значит, мы тоже не видим, что происходит за "ним". Это не значит, что за "ним" ничего не происходит. Отсюда можно сделать ряд выводов: Первое, все что происходит - происходит везде и всюду одновременно. Второе: если это происходит одновременно, то скорость распространению времени - приближена к бесконечной. А значит, максимальная скорость может быть выше скорости света.
Какие - то странные выводы: "Все что происходит - происходит везде и всюду одновременно". А что это такое: "все что происходит"(?) - и почему это: "происходит везде и всюду одновременно"? Понятно, что где то, что то да происходит. Но если подходить конкретно, то каждое событие происходит в конкретной точке или области пространства и имеет по отношению к другим событиям понятия: "раньше - позже - одновременно".
ПОСТ
МОНСТР – ФИЛОСОФИЯ…..???


Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Кстати, по ходу, мы все же влились в философию.
Перед  нами не что иное, как  ФИЛОСОФИЯ.
Где.
Абсолютно вся последовательность рассуждений (до конечной представленной формулы и конечного вывода)  === есть === Философия, как действие.
Окончание, в виде конечной  формулы и конечного вывода === есть === Философия, как результат представленного действия.
Цитата
Физическая энциклопедия

МАТРИЦА  РАССЕЯНИЯ
Вячеслав!
Вы готовы говорить………таким  ЯЗЫКОМ ……   ;)    ….Философии???
ПОСТ
Язык для классической философии — зеркало рассудка (Д. Локк, Г. Г. Лейбниц).


ФИЛОСОФСКАЯ  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ФИЛОСОФИЯ ЯЗЫКА — исследовательская область философии, в которой не просто анализируется взаимосвязь мышления и языка, а выявляется конституирующая роль языка, слова и речи в различных формах дискурса, в познании и в структурах сознания и знания. Термин “философия языка” был предложен П. И. Житецким (1900), А. Марта (A. Marty, 1910), К. Фослером (К. Vossler, 1925), О. Функе (О. Funke, 1928), M. M. Бахтиным и В. H. Волошиновым (1929).
   Классическая философия тематизировала проблематику языка под двумя углами зрения: 1) объяснения генезиса языка, где были выдвинуты две альтернативные концепции — возникновение языка по природе (концепции, развивавшиеся от софистов и стоиков до Просвещения) и по конвенции (от греческих атомистов до Т. Гоббса и Ж. Ж. Руссо) и 2) взаимосвязь языка и мышления, при всем многообразии концепций, обсуждавших этот круг проблем, их объединяло то, что язык рассматривался как пластичный материал выражения мысли, которая трактовалась как безличная, объективно-идеальная структура однозначных значений.
Изменено: Случайный прохожий - 17.11.2012 18:33:57
ЯЗЫК  ФИЛОСОФИИ  ---  последовательность здравомыслия (или абсурдности) суждений, отражающая уровень профессиональной специализации при работе с информацией о выделенном и обозначенном явлении, событии, действии, изменении, процессе, реакции…………..

МЫ………всегда с Философией, как………. с Флагом.
МЫ………всегда  с  Языком, как……….с  Атрибутом.
Но.
МЫ………НЕ   всегда  со  Знанием………тогда это  «плачевно»…….выглядит.
Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
p.s. начало на предыдущей стр.

 :)
Возвращаемся!
ПОСТ
МГНОВЕНИЕ  ПЕРЕД  ВОЗВРАЩЕНИЕМ


Вот. Меня. Всегда. Интересовал такой вопрос:
Если…. Философия представлена ЯЗЫКОМ  ФОРМУЛ  наук Физики, Математики, Химии,…….языком  Программирования, к какой совокупности наук она (Философия) относится: к наукам общественным или к наукам естественным?

В Пространстве ……   :)   ….нашей  действительности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
если подходить конкретно, то каждое событие происходит в конкретной точке или области пространства и имеет по отношению к другим событиям понятия: "раньше - позже - одновременно".
Извините, но меня несколько развеселило данное определение.
Еще раз прошу прощения, поясню.
Высказываю свои мысли.
В начале того сообщения, я просил отвергнуть (на время), отношение (теорию относительности, тот раздел, который связан с относительностью времени). Отношение того, как мы видим прошлое далёких объектов. Я не пояснил, что видимость прошлого к нам приходит со светом, т.е., когда мы видим свет, то мы видим откуда он пришел, в зависимости от расстояния и скорости распространения света, мы видим ровно то прошлое, на которое удален от нас объект.
Теперь утверждение: раньше - позже - одновременно", оно совсем некорректно.
Всё, что "раньше" -  можно сказать только - было, причем однозначно.
Всё, что "позже" - его может и не быть. Если только это неизбежность, то можно сказать - будет (причем неоднозначно).
Одновременно - происходит всё, что есть везде.

Цитата
Случайный прохожий пишет:

Цитата
Физическая энциклопедия

МАТРИЦА РАССЕЯНИЯ

Вячеслав!
Вы готовы говорить………таким ЯЗЫКОМ …… ….Философии???
С удовольствием утверждаю, что это мой родной язык, с помощью которого, я учился читать. Потом была философская энциклопедия. Но с возрастом, я перешагнул через философию и обрел математику.
К сожалению, язык математики очень сложен в описании, вернее в его толковании на основе философии (в смысле "языка философии).
Цитата
Случайный прохожий пишет:
профессиональной специализации
В данном случае, применительно к математике - профессиональная специализация.
Потому стараюсь следовать определенным, корректным, математическим символам (языком), и его логическим принципам.
С моей стороны, философствование - это пустая демагогия.
Извините, никого не хочу обидеть, просто, однажды я прочитал Гегеля, не всё, конечно, но понял, что в философии мне делать нечего.
Не удержусь, скажу, что наиболее аворитетный философ для меня - это В. И. Ленин.  8)
Цитата
Случайный прохожий пишет:
ПОСТ
МГНОВЕНИЕ ПЕРЕД ВОЗВРАЩЕНИЕМ

Вот. Меня. Всегда. Интересовал такой вопрос:
Если…. Философия представлена ЯЗЫКОМ ФОРМУЛ наук Физики, Математики, Химии,…….языком Программирования, к какой совокупности наук она (Философия) относится: к наукам общественным или к наукам естественным?

В Пространстве …… ….нашей действительности.

Гена! Аж поперхнулся, когда прочитал. Извини!  :cry:  (не стоит пить кофе за клавиатурой)
В химии, физике... сначала наука, а потом размышление и описание - философия и сродни ей - математика. Однако... математика параллельна философии и обе эти науки взаимосвязаны (хотя математики могут обойтись и без философии, а философы без математики).
Основой всему лежит мироздание (действительность), не будь Всего, нечего было бы описывать словами или символами, так как и некому.
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее