Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Не время динамично, а сама действительность (можно сказать реальность) ………., а значит, действительность существует во времени, находится в НЕМ.
В НЁМ!    :)
Цитата
Хари́ты (др.-греч. Χάριτες от χάρις, «изящество, прелесть») — в древнегреческой мифологии[1] три богини веселья и радости жизни, олицетворение изящества и привлекательности. Соответствуют римским грациям.
Лувр.
Изменено: Случайный прохожий - 15.11.2012 21:02:35
ПОСТ
ДУШОЙ  НЕ КРИВЯ


Вячеслав!

Соблаговолите…   :(   …..принять.
Значение Вашего участия в данной теме настолько глобально, что затмевает непосредственную причастность  самого Автора.
Цитата
СИёжик пишет:
Брехня, он ошибался.
Преподователь был университетским однокашником Виктора Матвеева, доросшего впоследствии до директора института ядерных исследований (НиЖ о нём неоднократно писала). Молодость ихняя пришлась на годы, когда физики были героями.
А к концу 80-х, помнится, уважение к науке в массовом сознании сильно упало. Доводилось слышать: "Физики - шизики".
Изменено: Dyk - 16.11.2012 03:36:02
Цитата
Dyk пишет:
Преподователь был университетским однокашником Виктора Матвеева, доросшего впоследствии до директора института ядерных исследований (НиЖ о нём неоднократно писала). Молодость ихняя пришлась на годы, когда физики были героями.
А к концу 80-х, помнится, уважение к науке в массовом сознании сильно упало. Доводилось слышать: "Физики - шизики".
Ну может быть он жил в другое время!
Могу сказать точно, сегодня как бы не было печально, эта система уже не работает :!:
Цитата
Dyk пишет:
институтский преподаватель физики разъяснял: если ты обнаружил некое неизвестное доселе воспроизводимое явление - на тебя обратят внимание, помогут.
Кроме удивления, в этом случае ничего не происходит.
А в некоторых случаях могут даже оскорбить, чисто так из зависти наверно.
Изменено: СИёжик - 16.11.2012 08:54:57
Цитата
СИёжик пишет:
Могу сказать точно, сегодня как бы не было печально, эта система уже не работает smile:!:
Сегодня кое-где у нас стала работать грантовая система. Конкретнее - в РОСНАНО, судя по публикациям в НиЖ.
Изменено: Dyk - 16.11.2012 11:41:54
Цитата
Dyk пишет:
Зато сегодня, пока кое-где, у нас стала работать грантовая система здесь
у меня не работает....пишет...
Цитата
Данная страница не найдена
Что-то не идёт ссылка... В архиве НиЖ откройте №1-2011, статья Фазли Иноятовича Атауллаханова "Наука на продажу..."
Да нашёл...
но там нет никакой контактной информации.
к томуже автор считает своё среднее образование очень убогим, но тем не менее поступает без подготовки в элитный университет.
это мне непонравилось :(
Цитата
Из личного опыта: я до восьмого класса учился в посёлке, который в переводе на русский назывался Пятница, — далеко на периферии Советского Союза, в Узбекистане. Маленький посёлок под Самаркандом, куда моих родителей распределили после мединститута: три, наверное, врача было в местной больничке и несколько сестёр, они всё делали вместе. Такая же там была и школа: три учителя на всех. Ну и чему я там мог особенному научиться? Но я поступил после школы в Московский университет, при конкурсе 25 человек на место, потому что ничего другого себе помыслить не мог. Я был совершенно дикий человек, но способный. Когда я признался, что еду в Московский университет учиться физике, учительница математики всплеснула руками и сказала: «Что ж ты мне раньше не сказал? Я бы тебе дала книжку». Книжкой был сборник конкурсных задач, я не знал о том, что такое вообще существует. Учебники нам в школе выдавали, а других книжек я просто не знал. Сел в поезд, ехал четверо суток до Москвы (самолётом дорого было) и решал задачи. Я не исключение, а в каком-то смысле типичный случай: такие ребятишки постоянно приходят и будут приходить из всей России и шире, пока ещё, слава богу, студенты бывшего Советского Союза не должны платить за обучение.
ПОСТ
ЦУНГЦВАНГ  НА  ОПЕРЕЖЕНИЕ

Цугцва́нг (нем. Zugzwang «принуждение к ходу»; ☉) — положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведёт к……..

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Не время динамично, а сама действительность (можно сказать реальность) динамична во времени,……….
«Динамичность ….относительно……времени»  -- боюсь, что нам предельно сложно выйти за рамки укоренившейся (в Сознании) линейности.

Обратимся к ещё……не далёкому.
Цитата
Ф. может находиться только в двух спиновых состояниях с проекциями спина на направление движения (спиральностью) ±1.
Спиральность — характеристика состояния элементарной частицы. Представляет собой проекцию спина частицы на направление движения. Используется при описании элементарных частиц, движущихся со скоростью света или близкой к ней. Различают:
Отрицательную или «левую» — спин направлен против направления движения частицы;
Положительную или «правую» — спин направлен по движению частицы.
Спиральность частицы h определяется нормированным скалярным произведением векторов спина частицы на её импульс:
Спиральность  нейтрино

ВОПРОС  такой.
Каким образом можно качество и количество  ВРЕМЕНИ  соотнести с состоянием  «Поляризация».

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Пространства - нет. Есть динамическая материя………
.
На что …….ориентируем (подталкивем). Предлагаем…….что…  :)   .., в смысле.
С большим удовольствием приветствую всех!  :)
Рад общению!  :)
От эмоций перейду к сути темы... Чуть погодя.
Гена! "Грации" - прекрасны, но на мой вкус  ;) , изящнее женщины, с немного более широким тазом  ;) , а композиция, в целом поражает, спасибо!

Господа! Как мне уже приходилось говорить, согласно Dyk, смысл нашего существования, невозможно обосновать без опосредования. Т. е. пока мы не попробуем, нельзя утверждать.
Но есть другой вариант, включить логику.

Попробуем забыть, на время, теорию относительности, а именно тот раздел, где говорится, что время - относительно.
Теперь представим, что время - абсолютно.
Здесь. (Эх, хочется заговорить о гравитации, без этого не понять...)
С планеты Земля, во всех направлениях, мы можем видеть до определенного "горизонта". Теперь представим, что на "горизонте" есть планета, с которой можно видеть до определенного "горизонта", т. е., тот наблюдатель может видеть только до "нас", что происходит после нас, он не видит, но мы видим, и то, что происходит после "нас". Значит, мы тоже не видим, что происходит за "ним". Это не значит, что за "ним" ничего не происходит.
Отсюда можно сделать ряд выводов:
Первое, все что происходит - происходит везде и всюду одновременно.
Второе: если это происходит одновременно, то скорость распространению времени - приближена к бесконечной. А значит, максимальная скорость может быть выше скорости света.

Цитата
Случайный прохожий пишет:
ВОПРОС такой.
Каким образом можно качество и количество ВРЕМЕНИ соотнести с состоянием «Поляризация».

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Пространства - нет. Есть динамическая материя………
.
На что …….ориентируем (подталкивем). Предлагаем…….что… .., в смысле.

Глубокоуважаемый Случайный прохожий, не обессудь, Гена. Здесь опять, что-то не так.
Не сочти за неуважение, но я задам встречный вопрос: "поляризация" гравитации возможна?
И еще, мне не очень нравится задавать вопрос, и потом отвечать не него.
На мой взгляд, время - есть обратный полюс гравитации.
Изменено: Потапов Вячеслав - 16.11.2012 20:43:05
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее