Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Всё-таки бы выделил только три «Элемента»:
Есть сложность. Трудно обозначить, в такой системе, начало отсчета.
Чтобы точно позиционировать себя в пространстве, нужно ориентироваться, как минимум, по четырем пульсарам. В такой системе, пульсары выстраивают четырехмерную сеть в пространстве.
Мерности сеток могут накладываться до бесконечности...
Например, ядра атомов, тоже, своего рода, пульсары, это мельчайшая сетка, на неё можно наложить сетку, получившуюся в следствии интерференции излучений нейтрино, и т. д., во множествах измерений можно легко сбиться, здесь нужен другой подход. С этим могут справиться гиперкомплексные числа, октавы, седенионы...
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
нужно ориентироваться, как минимум, по четырем пульсарам.
У нас пространство трёх мерное, значит минимум три. Впрочем по четырём точность будет выше.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
А что происходит со ВРЕМЕНЕМ???..........как неотъемлемой, наряду с Пространством, основой формирования физических явлений и происходящих событий?
Кратчайшее расстояние между точками - прямая. Эта прямая - время. Процесс изменения расстояния, между точками - это воспринимаемое нами, людьми, время. Само время, на мой взгляд, это сила, которая может менять расстояние между точками.
Цитата
СИёжик пишет:
У нас пространство трёх мерное, значит минимум три. Впрочем по четырём точность будет выше.
Помимо 3-х позиционных координатных точек, в трехмерной системе, есть неотъемлемая четвертая - начало отсчета.
Допустим, нам надо себя позиционировать в пространстве, в таком случае можно взять за начало отсчета, свое тело, или проще тело Земли, можно тело галактики... Короче, те три  координаты, куда должны быть направлены? О какой точности, в такой системе можно говорить? Даже если позиционировать себя, относительно точки 0, нужна куча координат, в евклидовой системе.
Теперь представим начало отсчета - свое тело. Во всех направлениях есть положительное пространство, т.е, куда бы я не двигался, я буду двигаться в положительном направлении как в пространстве, так и во времени. Мне надо попасть из одной точки, в другую. Всё, что мне надо знать, это расстояние, и сколько мне понадобится времени, на его преодоление. Точка 0 и точка и конечная точка.
Другой вопрос возникает, когда необходимо построить пространственную структуру тела, тем более во времени...
Самый простой способ такого построения - это триангулирование пространства между всеми ближайшими точками. Позиционирование каждой точки, еще, и в трехмерной системе координат, не имеет смысла.
Изменено: Потапов Вячеслав - 11.07.2012 19:08:43
Случайный прохожий! Спасибо за ссылки! Очень познавательно, правда первая ссылка, немного для детей или великовозрастных дебилов, но я бы добавил еще один пункт , "На каждую хитрую гайку, найдется еще более хитрый болт с резьбой"  :D
Вторая ссылка, очень полезна, особенное спасибо!  :)
Ваши предпочтения в музыке поддерживаю, уважаю рок.  :)
Сам, в минуты свободного времени, слушаю классику. В минуты скуки, сам играю, но люблю, когда играет дочка. У меня две гитары и пианино, еще труба есть, но на ней мундштука нет  :)
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Помимо 3-х позиционных координатных точек, в трехмерной системе, есть неотъемлемая четвертая - начало отсчета.
Упс себя забыл посчитать :)
но я не пульсар :(
Изменено: СИёжик - 12.07.2012 11:33:51
Цитата
СИёжик пишет:
Упс себя забыл посчитать smile:) но я не пульсар smile:(
Извините! И пятая и шестая координата. (Это в трехмерной системе).
Кстати, Вы, СИёжик, правы, что по трем сторонним параметрам можно определиться, но по четырем - точнее  ;)
Еще, есть такое замечание.
В четырехмерной матрице, разглядываешь пространство, как бы изнутри, а в трехмерной, смотришь на себя, как бы снаружи. И тот и другой способ полезен, но один может оказаться предпочтительней другого, в зависимости от заданных условий...  :)
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
В четырехмерной матрице, разглядываешь пространство, как бы изнутри,
чёто слабо представляю как на трёхмерное пространство наложить четырёхмерную матрицу?
Одна координата всегда получается избыточной.
………………………………………………………………….
ПОСТ -- 8
ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТЬ  ВРЕМЕНИ

ПРОЛОГ  первого значения действия.
Святые  «ТРОИЦЫ»  посылы: рукою  руку  крепко сжав….
Единство  не преодоленной силы:  Науки бессердечный нрав…..
Воспетый в одухотворённость  ГРАНТ:  «И Творчество, и Краткость, и Талант».


Цитата
Философия: Энциклопедический словарь. —  2004.
ТВОРЧЕСТВО — деятельность, порождающая новые ценности, идеи, самого человека как творца.
Цитата
ВИКИПЕДИЯ
Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.
Цитата
Новая философская энциклопедия:
ТВОРЧЕСТВО — категория философии, психологии и культуры, выражающая собой важнейший смысл человеческой деятельности, состоящий в увеличении многообразия человеческого мира в процессе культурной миграции. Творчество — присущее индивиду иерархически структурированное единство способностей, которые определяют уровень и качество мыслительных процессов, направленных на приспособление к изменяющимся и неизвестным условиям в сенсомоторных, наглядных, оперативно-деятельностных и логико-теоретических формах.
Творчество представляет собой также некоторый аспект развития личности, относящийся к переходу на высокий интеллектуальный уровень.

ПАНАЦЕЯ  для  неразлучно  взявшейся за руки   «Троицы»:

КРАТКОСТЬ только тогда способна  предопределить  ТАЛАНТ, когда воспринимается как  ТВОРЧЕСТВО!
ТВОРЧЕСТВО,  воплощенное  в  КРАТКОСТЬ,  есть  ТАЛАНТ.
ТАЛАНТ  --  бриллиантовая огранка ТВОРЧЕСТВА, обрамлённого в  платиновый блеск  КРАТКОСТИ.


Но, в чём же тогда качество «Краткости» многотомных выдающихся романов:
В КРАТКОСТИ  воплощённой «Совокупности идей», относительно способа масштабного её (совокупности….) раскрытия???

ПРОЛОГ  второго  значения действия.
Потапов Вячеслав пишет:
…. выкуриваю сигару…
..… слушаю классику…
..… сам играю…..
….труба есть….. мундштука нет!


«Yes!!!»  :!:   :)   :!:
 
Ваши  невероятно располагающие духовная (в горах) возвышенность и непредубеждённая (в долинах….. тех же гор) корректность  не приемлют  каких-либо замечаний или поправок и позволяют лишь с достаточной степенью убеждённости  лёгонько отметить:
-- В  ГОРЫ (для дочурки) всегда лучше брать…….. АРФУ!!!
Чей волшебный, завораживающий шепот чистотой созвучия дождя ледниковых ручьёв стелиться по зелёным склонам в едва различимых отголосках птичьего перехлёста. Создавая неповторимую  музыкальную эйфорию полноты звучания симфонического оркестра.
И, если.
С   СОСЕДНЕЙ  ВЕРШИНЫ   бархатным  томным и прозрачным рыком отзовётся …… могущественный (Вами поднятый)  КОНТРАБАС  ( Kontrabass.  Нем.)………,
Высокая песня Ваших помыслов  души и сердца непременно  приобретёт яркое  стройное выражение:  
…..МНОГОЛИКОСТИ

C:\Users\Public\Pictures\Sample Pictures\78647775_large_64f77e78d69c.jpg


Цитата
Многоликость
Синонимы: многообразие, многообразный, разнообразность

Вот.
По  ВИКИПЕДИИ,  почему-то:
Цитата
Виртуал (клон, кукла, марионетка, сокпаппет, мульт, фейк) — учётная запись,……… участников называют «кукловодами». ……….По выражению Джимми Уэйлса, «против этого нет правил, но без веских причин это считается непорядочностью».

По мне же:
Идейно  интеллектуальный анклав.

То есть.
Совокупный продукт  постоянно генерирующихся внутренних  мыслей, способный выразится в разнообразии НАДЕТЫХ  на каждую  ИДЕЮ  масок.
Своего рода ……. «Богатство».
Спасибо…. в  благодарности…   :)  ….и,  Вам!

 
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Кратчайшее расстояние между точками - прямая. Эта прямая - время. Процесс изменения расстояния, между точками - это воспринимаемое нами, людьми, время. Само время, на мой взгляд, это сила, которая может менять расстояние между точками.

То, что:
Каждый постоянный  участник  Форума  «НиЖ» уже  ГЕНИАЛЕН…….  по присутствию === есть  такая  существующая….. БАНАЛЬНОСТЬ.
Но, вот:
Родиться  ГЕНИАЛЬНЫМ невозможно, но, только воплотиться  в  неё в процессе  изменения развития  собственного менталитета.

И.  :)   :)
У  Вас  ПОЛУЧИЛОСЬ!!!  


Ведь не вопрос……….по присущей Вам мудрости:
«Кратчайшее расстояние между точками – прямая.» -- Только в жёстких рамках «Линейности» измерений.
И, то, во что Вы решили сразу не посвящать  аудиторию ….по той же мудрости:
«Кратчайшее расстояние между точками –  РЕЗУЛЬТАТ  ВОЗМОЖНОСТИ  и  СПОСОБНОСТИ обозначить  данное соединяющее обе точки  расстояние. Где. Многообразие кривых (НЕ  ПРЯМЫХ:  вогнутых, выпуклых, спиральных…..) непосредственно определяется функциональной зависимостью.

Или.
Что-то не так?
  :)
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее