Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Техрук
Случайный прохожий - есть степень выражения ограничения происходящих изменений, действий или их результата, выделенная и обозначенная для формирования качества и количества информации о явлении, объекте или их совокупности на форуме НиЖ.
Вот……за это…..
Вам!
От меня!
Большой  «+».

Но, если……… в интерпретации категорий:
Случайный прохожий - есть степень выражения ограничения ………..на форуме НиЖ.
То есть «Тормоз».
Вот …..за это…….
«--«.

Однако, за показанный вами путь ……
МОДЕРИРОВАНИЕ  есть степень выражения ограничения происходящих изменений, действий или их результата……….. на форуме НиЖ.
То есть "АБС"
Цитата
Модерирование - процесс осуществления контроля за поведением аудитории какого-либо сетевого ресурса, созданного для интерактивного общения.
Цитата
Википедия
Антиблокировочная система (АБС, ABS; нем. Antiblockiersystem, англ. Anti-lock braking system) — система, предотвращающая блокировку ……………. при торможении.
Ещё  «+»!!!.  :)
Изменено: Случайный прохожий - 16.01.2012 18:06:54
ПОСТ -- ДИВЕРСИФИКАЦИЯ

ПРОЛОГ
Цитата
БСЭ
Диверсификация (позднелат. diversificatio — изменение, разнообразие, от лат. diversus — разный и facio — делаю),………..

И вот  здесь………….

Предельно принципиально.  Не уйти в дремучие дебри ПРОСВЕТИТЕЛЬНОГО ФИЛОСОФСКОГО ИЗЫСКА. Срываясь в бездонную пропасть возможной популяризированной ДЕМАГОГИИ.
Цитата
Википедия
Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение…….
Физический закон устанавливает не только правила формирования полиморфизма (многообразия, многообразности) значений сущности понятий, но, прежде всего ФУНДАМЕНТАЛЬНОСТЬ, на которой зиждется данное формирование.
И одним из фундаментальных понятий, наряду с понятиями «Действие», «Изменение», «Выражение», является «Ограничение».
Цитата
Философская энциклопедия
ОГРАНИЧЕ́НИЕ
процедура, обратная о б о б щ е н и ю. В традиц. логике об О. говорят обычно в связи с образованием менее общих понятий из более общих (О., или к о н к р е т и з а ц и я, понятия). О. понятия – это процедура сужения объема понятия, связанная с расширением его содержания; состоит в переходе от данного понятия к менее общему (подчиненному) понятию, т.е. к понятию, объем к-рого составляет лишь часть объема исходного (подчиняющего) понятия. О. понятия можно рассматривать как результат расширения содержания исходного понятия за счет введения в него о г р а н и ч и в а ю щ и х п р и з н а к о в, т.е. признаков, принадлежащих не всем предметам объема исходного понятия (в частности, признаков, не содержащихся, в явной или неявной форме, в признаках, по к-рым осуществлено выделение объема исходного понятия), но совместимых с этим понятием. Примером О. понятия может быть переход от понятия "исчисление" к понятию "логическое исчисление", к-рый связан с введением в содержание исходного понятия признака "логический"; в принципе процесс О. понятия может быть продолжен до получения единичного понятия, напр., такого: "логическое исчисление, пример к-рого приведен на с. 309 1-го тома Философской энциклопедии". Процедура, противоположная О. понятия, наз. в традиц. логике о б о б щ е н и е м п о н я т и я; связь обеих процедур выражается в т.н. законе обратного отношения между содержанием и объемом понятий: по мере увеличения (в описанном смысле) содержания понятия уменьшается его объем и наоборот. См. также Понятие.
ИМХО
ОГРАНИЧЕНИЕ (как выделенная и обозначенная сущность) есть
установленная действием закона СПОСОБНОСТЬ  человеческого Сознания формировать качество и количество воспринятой и познанной информации в доступный для использования образ.

То есть.
ЧЕЛОВЕК  не имеет ни какой другой возможности МЫСЛИТЬ,  кроме как через  ОГРАНИЧЕНИЕ  выделенных и обозначенных изменений, действий, результата данных изменений, результата данных действий или их совокупности.

При этом.
ОГРАНИЧЕНИЕ в значениях качеств выражения «Субъективность» и «Объективность» имеет полное право на существование в строго определённых рамках развития учения науки Философии только, как сугубо относительное качество значений, не определяющих истинную сущность реально происходящих событий в пространствах соответствующих физических явлений.
ИМХО
ОГРАНИЧЕНИЕ (как выделенная и обозначенная сущность) есть
основа качества человеческого мышления.

Где.
ФОРУМ  журнала «Наука и жизнь» не пишет мировую Философию заново, но только УЧАСТВУЕТ  в  РАЗВИТИИ её учения!


Поэтому мы имеем полное право на утверждение.
С одной стороны.
ИМХО
ЗАКОН  есть
степень выражения ограничения происходящих изменений,  действий или их результата, выделенная и обозначенная для формирования качества и количества информации о явлении,  объекте или их совокупности.
ИМХО
НАУКА  ест
ь степень выражения ограничения происходящих изменений,  действий или их результата, выделенная и обозначенная для формирования качества и количества информации о явлении,  объекте или их совокупности.
ИМХО
ЖИЗНЬ  есть
степень выражения ограничения происходящих изменений,  действий или их результата, выделенная и обозначенная для формирования качества и количества информации о явлении,  объекте или их совокупности.

С другой стороны.
Именно рестрикция (лат. restrictio — ограничение) даёт нам полную возможность путём отбора и последовательной взаимосвязанной цепи значений уже познанных сущностей понятий сформировать качественную и количественную  Философию в рамках формирования  ВЫБОРА  и  ОБОЗНАЧЕНИЯ  необходимых для использования  ОПРЕДЕЛЕНИЙ  и  ФОРМУЛИРОВОК.
Цитата
ВИКИПЕДИЯ
Приро́да — материальный мир Вселенной, в сущности — основной объект изучения науки.
Цитата
ВИКИПЕДИЯ
Фи́зика (от др.-греч. φύσις «природа»)
Цитата
Философская энциклопедия
ФИЗИКА — (греч. τὰ φυσικά – наука о природе, от φύσις – природа) – комплекс науч. дисциплин, изучающих общие свойства структуры, взаимодействия и движения материи.
В концептуальном значении качества выражения действия.
ИМХО
НАУКА  есть
степень выражения соответствующего (космологического, философского, физического, экономического, социального… )  ЗНАНИЯ  происходящих соответствующих  (космологических, философских, физических, экономических, социальных… )  изменений  в соответствующем  (космологическом, философском, физическом, экономическом, социальном… )   Пространстве соответствующего  (космологического, философского, физического, экономического, социального… )  явления.
ИМХО
НАУКА  ест
ь степень выражения соответствующего  Знания происходящих соответствующих    изменений  в соответствующем   Пространстве соответствующего  явления.
Цитата
Большой толково-фразеологический словарь Михельсона
Наука кому-либо (иноск.) урокъ, выучка.
ИМХО
НАУКА  есть
степень выражения соответствующего (космологического, философского, физического, экономического, социального… )  УЧЕНИЯ  о происходящих соответствующих  (космологических, философских, физических, экономических, социальных… )  изменений  в соответствующем  (космологическом, философском, физическом, экономическом, социальном… )   Пространстве соответствующего  (космологического, философского, физического, экономического, социального… )  явления.
ИМХО
НАУКА  есть
степень выражения соответствующего  УЧЕНИЯ  о  происходящих соответствующих    изменений  в соответствующем   Пространстве соответствующего  явления.
Цитата
Философская энциклопедия
Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и распространение объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении
Цитата
Физическая энциклопедия
НАУКА  ФИЗИКА  - наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиб. общие свойства и законы движения окружающих нас объектов материального мира. Вследствие этой общности не существует явлений природы, не имеющих физ. свойств или сторон. Понятия Ф. и её законы лежат в основе всего естествознания.
Цитата
Научно-технический энциклопедический словарь
ФИЗИКА — ФИЗИКА, наука, занимающаяся изучением ВЕЩЕСТВА и ЭНЕРГИИ. Физика стремится установить и объяснить их многочисленные формы и взаимосвязи.
Цитата
НАУКА  ФИЗИКА —  наука, изучающая наиболее общие и фундаментальные закономерности, определяющие структуру и эволюцию материального мира. Законы физики лежат в основе всего естествознания.
НАУКА  ФИЗИКА — это наука о природе в самом общем смысле (часть природоведения). Она изучает материю (вещество и поля) и наиболее простые и вместе с тем наиболее общие формы её движения, а также фундаментальные взаимодействия природы, управляющие движением материи.
ИМХО
НАУКА  ФИЗИКА  есть
физическое понятие.
ИМХО
НАУКА  ФИЗИКА  ест
ь  степень выражения логики мышления Сознания человека.
ИМХО
НАУКА ФИЗИКА (прежде всего, как выделенная и обозначенная сущность) есть
УЧЕНИЕ о значении выражения действия Физического закона в формировании окружающих человека физических явлениях.
ИМХО
ФИЗИЧЕСКОЕ  ПОНЯТИЕ есть
выделенное, обозначенное и принятое Сознанием человека совокупность  КАЧЕСТВА  и КОЛИЧЕСТВА  воспринятой и познанной ИНФОРМАЦИИ о формировании физических явлений на основе действия Физического закона, выраженных в соответствующих определениях или соответствующих формулировках.  

ИМХО
ФИЗИЧЕСКОЕ  ПРОСТРАНСТВО  есть
физическое понятие.
ИМХО
ФИЗИЧЕСКОЕ  ПРОСТРАНСТВО  ест
ь  степень выражения логики мышления Сознания человека.
ИМХО
ФИЗИЧЕСКОЕ  ПРОСТРАНСТВО  есть  качество и количество ОГРАНИЧЕНИЯ  происходящих (механических, электродинамических, оптических,  квантовых,  термодинамических, статистических…..)  изменений, установленных действием Физического закона и выраженных в виде соответствующего (механического, электродинамического, оптического,  квантового,  термодинамического, статистического…..) явления.
Ну, НЕЕЕЕЕТ!!!
Глубокоуважаемый ВЫ  наш  BETEP IIEPEMEH!


Разговор о Физическом законе, о физических явлениях…….обо  всём, что связано с естественными науками  выглядит не просто неприлично, но ПРОТИВОИСТЕСТВЕННО, с постоянным использованием аббревиатуры ИМХО.
Цитата
По моему́ скромному мнению (англ. In My Humble Opinion).
Это как….
Борис  Годунов воспел голосом «кастрата».
Цитата
Кастрация применялась для подготовки певцов-кастратов с высоким голосом (сопрано, альт) для церковного хора и исполнения светской музыки.
Высокоголосье не удел для данного форума.

Участников ФОРУМА  журнала  «НиЖ» отличает, прежде всего, гениальная логика мышления!
А значит.
ГЕНИАЛЬНОСТЬ, воплощённая в Философию.
* * *

Boni Mores Brasil - Joss Stone – Karma.  http://www.youtube.com/watch?v=1-iQaVP3Fws&feature=related

Спасибо, ув. Случайный прохожий!  Блин!  А-а-бал-деть!  :|  Супер!

Взаимно - http://www.youtube.com/watch?v=gFmQEdsSYJY  http://www.youtube.com/watch?v=m-QUpTwl9_4&NR=1&feature=endscreen

За  свою творческую карьеру  Джосс продала более десяти миллионов альбомов по всему миру, стала обладательницей двух премий Brit Awards и одной - Grammy Award.

Я -давнишний поклонник ее замечательного таланта...  

----------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 20.01.2012 22:08:19
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Я -давнишний поклонник ее замечательного таланта..
Вы за пропаганду наркотических состояний? :D  :
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Петр Тайгер
Спасибо,……….
Я -давнишний поклонник ее замечательного таланта....
Огромное Спасибо и Вам, глубокоуважаемый Петр Тайгер!
Джосс фантастически обворожительна.
И не только босоногой непосредственностью,  :)   но, прежде всего, виртуозной работоспособностью.
И, Время бы восторгаться…………., но….
Банальности долг довлеет………..……в Пространстве.  :)
И, если Вы не против, воспользуюсь частью произнесённой Вами  фразы. Для благих целей!
Имеем.
Цитата
Петр Тайгер
Супер!
Цитата
Техрук
Вы за пропаганду наркотических состояний?
Цитата
Случайный прохожий
…фантастически…..
Три мнения, характеризующие РАЗВИВАЮЩУЮСЯ  ДИНАМИКУ, как непосредственное содержание происходящих событий  (действий, изменений) в ПРОСТРАНСТВЕ  выделенного и представленного к восприятию окна.
И именно динамическая последовательность действий является наиболее существенным критерием в оценке воспринимаемого и познающегося явления.
Цитата
Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.
дина́мика
(гр. dynamikos относящийся к силе, сильный)
1) ……….. движение ………… в зависимости………..;
2) состояние движения, ход развития, изменение какого-л, явления под влиянием действующих на него факторов (противоп. статика 2);
3) обилие движения, действия.
И, прежде всего:

ДВИЖЕНИЕ во взаимозависимости ВРЕМЕНИ.

Имеем.
ФИЗИЧЕСКОЕ  ПРОСТРАНСТВО  есть физическое понятие.
ФИЗИЧЕСКОЕ  ПРОСТРАНСТВО  есть  степень выражения логики мышления Сознания человека.
ФИЗИЧЕСКОЕ  ПРОСТРАНСТВО  есть  качество и количество ОГРАНИЧЕНИЯ  происходящих (механических, электродинамических, оптических,  квантовых,  термодинамических, статистических…..)  изменений, установленных действием Физического закона и выраженных в виде соответствующего (механического, электродинамического, оптического,  квантового,  термодинамического, статистического…..) явления.

По аналогии концептуальности значения выражения действия.

ФИЗИЧЕСКОЕ  ВРЕМЯ  есть физическое понятие.
ФИЗИЧЕСКОЕ  ВРЕМЯ  есть  степень выражения логики мышления Сознания человека.
ФИЗИЧЕСКОЕ  ВРЕМЯ  есть  качество и количество ОГРАНИЧЕНИЯ  происходящих (механических, электродинамических, оптических,  квантовых,  термодинамических, статистических…..)  изменений, установленных действием Физического закона и выраженных в виде соответствующего (механического, электродинамического, оптического,  квантового,  термодинамического, статистического…..) явления.

И, как промежуточный итог.

Физическое Пространство (НИ ОДНО), как степень выражения непосредственного внутреннего содержания Физического закона,  НЕ  ИМЕЕТ  НИ  КАКОЙ  ВОЗМОЖНОСТИ существовать без ВРЕМЕНИ, ограничивающего длительность существования данного Пространства.

Физическое Пространство (НИ ОДНО), как степень выражения ограничения физического явления,  НЕ  ИМЕЕТ  НИ  КАКОЙ  ВОЗМОЖНОСТИ существовать без ВРЕМЕНИ, ограничивающего длительность существования данного Пространства в рамках данного физического явления.

Физическое Пространство (НИ ОДНО), как степень выражения ограничения развивающихся или эволюционирующих динамических изменений,  НЕ  ИМЕЕТ  НИ  КАКОЙ  ВОЗМОЖНОСТИ существовать без ВРЕМЕНИ, ограничивающего качество и количество данных изменений.

И….только…….для….
Алексея  Трофимова


Развитие передового современного образа имеет возможность к реализации только под «Жёсткими ударами» главенствующего консерватизма. :)

Joe Cocker - Hard Knocks

ПОСТ -- РЕВЕРАНС.
(Реверанс (фр. reverance — глубокое почтение, уважение).


ПРОЛОГ.
Не имеет ни какого смысла забывать того, что нами однажды уже с достоверной точностью определено.


ПРОЛОГ первого значения действия.
ФОРУМ научно-популярного журнала «НАУКА И ЖИЗНЬ» есть «ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА», где «Научное Знание» и «Интеллектуальный потенциал личности» в своей совокупности рождают однажды гениальнейшей природный продукт – «ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПРОРЫВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МЫСЛИ».


Не трудно отметить.
Что.
Мы практически всегда связываем в естественных, но и общественных науках, понятие  Время и понятие Пространство с определённым количеством действия воплощённое в последовательность соответствующих изменений или происходящих  событий.  Вот такая связь в конечном итоге может выражать значение такого понятия, как «Явление».
В концептуальном значении выражения действия.
ФИЗИЧЕСКОЕ  ЯВЛЕНИЕ есть степень выражения ограничения происходящих изменений, действий или их результата, выделенная и обозначенная для формирования качества и количества информации  в строго заданном Пространстве в строго заданное Время.

С другой стороны.
ФИЗИЧЕСКОЕ  ЯВЛЕНИЕ (как выделенная и обозначенная сущность) есть степень выражения установления соответствующего действия Физического закона.

Именно Физический закон определяет значение сущности физического понятия «Физическое явление», закономерно передавая право представлять одну из сущностей собственного внутреннего содержания, как «Внутреннюю симметрию» в главенствующей роли иерархической последовательности действия.
И если мы говорим, что
ФИЗИЧЕСКОЕ  ПРОСТРАНСТВО   есть   ФИЗИЧЕСКОЕ  ЯВЛЕНИЕ,
Значит,
Мы констатируем непосредственную принадлежность данного значения к содержанию Физического закона.

Одно из БАЗОВЫЗ концептуальных ЗНАЧЕНИЙ сущности понятия «Физическое  Пространство»:

ФИЗИЧЕСКОЕ  ПРОСТРАНСТВО   есть   ФИЗИЧЕСКОЕ  ЯВЛЕНИЕ.    
Цитата
Случайный прохожий пишет:
ФИЗИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО есть ФИЗИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ.
Возможно слово геометрическое Вы попутали на  физическое? Если использовать слово "референт" наукообразие зашкалит.
http://www.chronos.msu.ru/EREPORTS/model_realnosti2.pdf
.
Изменено: Техрук - 25.01.2012 21:35:17
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Блин, аппаратуру чё то клинит....
Художника каждый норовит обидеть. :(
Изменено: Техрук - 26.01.2012 20:38:09
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:

Вы за пропаганду наркотических состояний?  :D  
В принципе   :oops:  ... Ну, вот, ведь в Амстердаме, так сказать...  И ничего...  Главное, чтоб дырки в мозгу не образовывались!  А против таких, когда дырки делаются и зависимость появляется, - конечно, я против таких наркотиков - категорически против!  :?/

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее