Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 33 След.
RSS
Гравитация
Цитата
Павел Чижов пишет:
Костя, закройте глаза, и вы тут же поймете, что угол первичен...
Закрыл. Не понял.

Цитата
Павел Чижов пишет:
(Конечно, все это - очень грубо...)
Вы, Павел, не грубите, а нормальным человеческим языком показывайте свою мысль.

Кстати, давайте я вам другой пример - обычный геометрический треугольник, сумма его углов 180гр. Всем все понятно. Но рассмотрите внимательно реальный треугольник (ну, пусть ту же механическую конструкцию в форме треугольника) и наблюдателя за этой конструкцией. Как это не смешно, но описать этот реальный треугольник прекрасно можно тремя разными способами - через расстояние, через время и.... через силу (гравитации, естественно). И описание это будет всегда полным и точным.
Скажу проще - идеальный математический треугольник (модель реального) никогда не отражает существующего положения дел.
(вот только не подумайте что я предлагают отказаться от этой геометрической модели :) )
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Закрыл. Не понял.
Наверное, ни чего не падало... :D
Цитата
Костя пишет:
но описать этот реальный треугольник прекрасно можно тремя разными способами - через расстояние, через время и.... через силу (гравитации, естественно). И описание это будет всегда полным и точным.
Через силу гравитации - это как?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Через силу гравитации - это как?
Реальный треугольник всегда будет находиться в гравитационном поле. Реальный наблюдатель (или фиксирующий/регистрирующий прибор) за треугольником - тоже. Даже если ситуация в межгалактическом пространстве.
Все, что надо - это найти (или искусственно выбрать) общую точку - центр гравитации. Один центр для двух объектов. И уже отталкиваясь от этой альфа-и-омега точки строить описание.
Попросту - описание относительно одной точки будет одно, а относительно другой - другое.
Нам, земляшкам, проще - точка это центр Земли. И именно относительно этой точки рождается основная часть нашего мироощущения (точнее - треугольникаощущения). Хотим большей точности в описании - делаем второе описание - относительно Луны. Хотим еще большей точности - третье описание - относительно Солнца.
Именно так - ПО ОТДЕЛЬНОСТИ к каждому гравирующему теле. и получаем всё больше и больше картину приближенную к естественному положению дел в природе (физике), а вовсе не к той иллюзии которая рисуется у нас перед глазами.

Вот вспомните - такое явление как океанские приливы - мы даже и не пытаемся описать без упоминания силы Луны.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Реальный треугольник всегда будет находиться в гравитационном поле.
То есть: объект в начале (по времени) измерения, совсем не тот,  что в конце измерения? По большому счету, я согласен... 8)
Цитата
Костя пишет:
а это что за вещь? она существует?
Существует так же, как известная вам обычная траектория движения в трехмерном пространстве.
Мировая линия - это траектория движения тела в четырехмерном пространстве-времени.

Цитата
Костя пишет:
о скорости чего относительно чего говорите-то?
Относительно системы отсчета наблюдателя.

Нарисуйте картинку.
Систему отсчета наблюдателя, оси: время T, пространство пусть будет одномерное X. Нарисуйте прямую мировую линию движущегося тела, прямая будет направлена под углом к X, напишите формулу для скорости, и увидите, что скорость определяется углом наклона мировой линии.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Фильм  "Земля из космоса", сделан по фотографиям с МКС.
Земля вся светится электрическими огнями на ночной стороне.
Зеленые всполохи - полярные сияния. Белые вспышки - грозовые молнии.
Изменено: Olginoz - 09.12.2011 18:03:52
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Существует так же, как известная вам обычная траектория движения в трехмерном пространстве.
Вы бредите. :)
Или уточните место, где существует.

Цитата
Olginoz пишет:
Мировая линия - это траектория движения тела в четырехмерном пространстве-времени.
Опять бредите. Если не бредите - приведите наглядный пример такого движения.

Вы вообще где живете-то?

Цитата
Olginoz пишет:
Относительно системы отсчета наблюдателя.
Давайте для начала - покажите мне (Косте) мою (Костину) систему отсчета.
Может я пойму, о чем Вы вообще-то ведете речь.

Вас в детстве фантазеркой не дразнили?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Фильм "Земля из космоса", сделан по фотографиям с МКС.
Земля вся светится электрическими огнями на ночной стороне.
Зеленые всполохи - полярные сияния. Белые вспышки - грозовые молнии.
весь фильмец внимательно просмотрел.
но так и не понял - какое отношение он имеет к обсуждаемой гравитационной теме?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Давайте для начала - покажите мне (Косте) мою (Костину) систему отсчета.
Может я пойму, о чем Вы вообще-то ведете речь.
Костя, ищите свой центр,  мысленно поставьте в свой центр точку начала координат, мысленно проведите оси координат,  это будет Ваша Костина система отсчета. Мысленно проведите через свой центр воображаемую линию из прошлого в будущее. Это ось времени вашей системы координат. Вы всегда находитесь в нулевой точке, это ваше текущее состояние в настоящем.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 33 След.

Гравитация


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее