Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 33 След.
RSS
Гравитация
Цитата
Костя пишет:
ап какой системе речь?
Любой. Например, локальной.
Еще углы можно мерить между геодезическими.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Например, локальной.
а это что за система? и чем она отличается от другой (общей, глобальной?)?
вы хоть сами-то понимаете чего пишите? или на работе перегрелись? :)

Цитата
Olginoz пишет:
Еще углы можно мерить между геодезическими
вижу, точно перегрелись.
Покажите уже, где у вас эта геодезическая сетка (или что там у Вас) нарисована. Или она только у Вас в головушке живет?

Повторяю: транспортир - это та же самая линейка, только мерить кривое.
даже если он оформлен вот в таком виде:

он не перестает быть линейкой (предметом для измерения пространства)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
вижу, точно перегрелись.
Нет, у меня 3 дня голова болела.

Цитата
Костя пишет:
Повторяю: транспортир - это та же самая линейка, только мерить кривое.
Это не одно и то же. Линейка измеряет длину линии, а транспортир измеряет - углы.  
Шкала на транспортире - это не длина полуокружности транспортира, а градусы и радианы.  :D
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Шкала на транспортире - это не длина полуокружности транспортира, а градусы и радианы.
ну спасиб!  :{}  теперь буду знать! :)

Слушайте, Вы вот вправду не понимаете или надо мной прикалываетесь?
одна прямая, к ней КОСО (не прямо!) другая прямая - вот и получилась кривая.  
Найдите, как говориться, хоть одно отличие между прямой и кривой для пространства! да не в жизнь не найдете, это - одно и тоже, это просто ФОРМА какой-то материальной вещи (тела) в пространстве.

так я думаю
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Слушайте, Вы вот вправду не понимаете или надо мной прикалываетесь?
Нет, я вам объясняю конкретно, чем отличается транспортир от линейки.
Я знаю, что вы любите конкретность.  :)

Цитата
Костя пишет:
Найдите, как говориться, хоть одно отличие между прямой и кривой для пространства! да не в жизнь не найдете, это - одно и тоже, это просто ФОРМА какой-то материальной вещи (тела) в пространстве.
В книге о гравитации много написано о формах и векторах . Вы не поверите - форма измеряется "ударами колокола".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Я знаю, что вы любите конкретность.
да, люблю. Но важнее что я ненавижу когда то, что легко можно конкретизировать начинаю размазывать как  кашу по тарелке своими "растеклись мысли по древу".

Цитата
Olginoz пишет:
Вы не поверите - форма измеряется "ударами колокола".
На эмоциях можно сразу в лоб спросить: кем измеряется? зачем измеряется? что дает именно такой способ измерение и чем он лучше другого способа.

а по спокойному другой вопрос будет, сложнее: форма ЧЕГО, собственно, измеряется-то? что у вас на другой чаше весов для сравнения одной формы с другой?
иначе, как же вы узнаете результат сравнения?
что такое - эталон, знаете?

Ольгиноз, вот что я вам скажу - даже если куча людей бредит, и даже если они за этот бред какие-то премии получают, то это совсем не значит что у них есть на руках то, что не стыдно показать здравому человеку.
Вы вообще лучше начинайте своей головушкой думать. Не доведут Вас до добра чужие книги о гравитации. Только головушка болеть будет. (она всегда болит, потому что на интуитивном уровне понимает, что читать чужой бред - это бесполезно расходовать своё собственное время).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
На эмоциях можно сразу в лоб спросить: кем измеряется? зачем измеряется? что дает именно такой способ измерение и чем он лучше другого способа.
а по спокойному другой вопрос будет, сложнее: форма ЧЕГО, собственно, измеряется-то?
Не могу цитировать, цитаты из djvu не получаются. Смысл формы - набор волновых поверхностей. Форма измеряется количеством раз пересечения этих поверхностей вектором. Одно пересечение - "удар колокола". Это математика - верхние-нижние индексы, ковариантные, контрвариантные.
Цитата
Костя пишет:
Вы вообще лучше начинайте своей головушкой думать. Не доведут Вас до добра чужие книги о гравитации.
Читаю чужие, чтобы думать, хоть немножко.  Не свое же писать: "чукча не читатель, чукча писатель".
Цитата
Костя пишет:
Только головушка болеть будет. (она всегда болит, потому что на интуитивном уровне понимает, что читать чужой бред - это бесполезно расходовать своё собственное время)
Да, голова может болеть и от бреда, и от расстройства. Но гравитация ни при чем.
Наоборот, общение с умными людьми вылечивает (если нет переутомления глаз от экрана).
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Смысл формы - набор волновых поверхностей. Форма измеряется количеством раз пересечения этих поверхностей вектором. Одно пересечение - "удар колокола". Это математика - верхние-нижние индексы, ковариантные, контрвариантные.
Лучше бы Вы по человечески разговаривали.
"Смысл формы" - уже на одном этом любой Вас загонит в угол. Смысл ЧЕЙ? Философский, физический, бытовой, еще какой... или это просто какой-то математик Вася Пупкин высосал что-то из пальца, назвал его громким словом "смысл" и ждет, что счас все к нему ломануться "ах, наш Вася смысл нашел".
Я не против Пупкина, он - молодец. Чел при деле, и слава богу. Но я против, когда высосанное из пальца нам преподносят как реальность.
Вы хоть задумайтесь на досуге - смысл, его или находят (vs теряют), или обретают. Первое - естественное, второе - напрочь высосанное из пальца искусственное уродливое, это как чужой кошелек найти, всё едино чужие деньги в прок не пойдут.

Был ли ранее утерян смысл той формы о которой ведете речь?  ;)
если Вы не понимает вопроса, то весь дальнейшее набор слов про набор волновых поверхностей можно и не слушать. Потому что все, что будет говорить чел - он сам не знает ЗАЧЕМ ему это (и нам) надо.
(не подумайте что "затыкаю рот". Просто имею желание слышать осмысленные вещи)

(ох, что-то меня на философствование пробило. Гавиал виноват) :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Был ли ранее утерян смысл той формы о которой ведете речь?
если Вы не понимает вопроса, то весь дальнейшее набор слов про набор волновых поверхностей можно и не слушать. Потому что все, что будет говорить чел - он сам не знает ЗАЧЕМ ему это (и нам) надо.
Смысл не утерян, его надо обрести.
Не все преподносится на блюдечке с голубой каемочкой. Нужно учиться думать самостоятельно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Gavial пишет:
Это "линейка" для измерения углов

вы в математику погрузились или это мы о реальной жизни?
Так, Костя... Метры и секунды для Вас, значить, реальность, а вот углы почему-то нет? Вы что, до того как геометрию в школе не "прошли", за угол не поворачивали? Так и шлепали по прямой, пока мама за помочи не развернет?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 33 След.

Гравитация


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее