Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 33 След.
RSS
Гравитация
Цитата
ACT пишет:
Ничего страшного в такой аналогии нет. Ничуть не хуже аналогии пространства с раздувающимся шариком. Вполне наглядно и понятно
В качестве аналогии - да, я об этом и пишу. Просто не нужно забывать (на этом был мой акцент в сообщении к Olginoz), что это именно и только аналогия. Иначе люди начинают представлять, как они катают шарики по вогнутой поверхности, рассуждать о том, что де это же сила тяжести делает углубление, дескать и в ОТО якобы должно быть такое же, ну и т.д.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Умножение метрики на скаляр действительно дает увеличение/уменьшение объема. Это равно тензору Риччи при преобразовании между двумя точками. Отсюда имеем уравнение Эйнштейна для гравитации, эквивалентное преобразованию объема.
Но метрику можно преобразовывать иначе, не путем умножения всех компонентов на скаляр, а каждую компоненту по отдельности
Ох... И намешали же Вы тут...
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ох... И намешали же Вы тут...
Ага, намешала. Хочу понять, что стоит за этими формулами.
Поможете разобраться? У меня путаница в голове, с небольшими проблесками.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Хочу понять, что стоит за этими формулами.
Мне кажется, Вы слишком торопитесь. Разбираться лучше всего с ручкой в руках. Решая сначала простые задачи и пытаясь самостоятельно вывести известные вещи. Причем даже не типа теории Калуца-Клейна (раз зашла речь про объединение  гравитации и электромагнетизма), а типа фридмановских решений и других базовых вещей.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Откуда известно, что у гравитации тоже группа симметрии U(1)?
Да нет, Вы не поняли. Симметрия не обязана быть точной. А вообще чем читать про гравитомагнетизм, почитайте про полевую формулировку ОТО - это гораздо интереснее и познавательнее.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Gavial пишет:
Ветер, не нужно передергивать
Я и не передергиваю. Меня удивляет, что Вас не удовлетворил ответ Olginoz, хотя Вы сами дали в точности такой же ответ.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Мне кажется, Вы слишком торопитесь. Разбираться лучше всего с ручкой в руках.
Да, ВЕТЕР, у меня большие-большие проблемы. Вся моя жизнь - одна большая проблема. Не тем, не там, и не в то время. Нельзя сбросить работу, жить-то на что-то надо. Заниматься надо было сразу, а не идти в программирование. IF-then-else намного проще. Неосознанно плыла по течению, вот и приплыла. Ничего не умею, баран бараном, только простыни на бэйсике необъятной ширины. Время есть только вечером, когда все дела переделаны, но глаза и голова устали, а на следующий день спать хочется.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вся моя жизнь - одна большая проблема.
Право, не нужно предаваться рефлексии на эту тему. Жизнь нужно принимать как есть, а не пытаться ориентироваться на возможности существования "сферических коней в вакууме".
Цитата
Olginoz пишет:
Ничего не умею, баран бараном, только простыни на бэйсике необъятной ширины.
Ну чай не улицы подметаете и не унитазы в школе моете. Так что зря Вы так печалитесь. Простыни тоже еще писать уметь нужно. Да и не в этом состоит жизненное счастье.
Цитата
Olginoz пишет:
IF-then-else намного проще.
Да ладно Вам. Это всего лишь работа. Способ накормить себя и детей. Жизнь то не только из работы складывается, хотя и занимает ее значительную часть. Смотрите на это проще.
Цитата
Olginoz пишет:
Заниматься надо было сразу
Жизнь не терпит условного наклонения. Зато сейчас Вас никто не торопит. Можете по полчаса хотя бы "порисовать" каждый день, и то дело.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Спасибо, ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, Вы меня успокаиваете. Значит не все безнадежно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вся моя жизнь - одна большая проблема. Не тем, не там, и не в то время. Нельзя сбросить работу, жить-то на что-то надо. Заниматься надо было сразу, а не идти в программирование. IF-then-else намного проще. Неосознанно плыла по течению, вот и приплыла. Ничего не умею, баран бараном, только простыни на бэйсике необъятной ширины. Время есть только вечером, когда все дела переделаны, но глаза и голова устали, а на следующий день спать хочется.
Ну Вы даете! Так можно дойти до депрессии на пустом месте. В действительности не все так печально. В конечном счете, заниматься наукой не так радужно, как может показаться со стороны. Я знал нескольких очень толковых физиков, которые ушли в программисты и не жалеют. Знаю и таких, которые мечтают уйти в программисты, но тяму не хватает. У моего хорошего приятеля такая ситуация. Приехал по контракту из Америки. До этого долго с большим трудом пробивал позицию. Жена программист. Без проблем в первую же неделю она нашла работу и начала зарабатывать в два раза больше чем он. Кстати, сейчас у него контракт уже закончился, сидит на шее жены и страшно завидует программистам. Точно так же жалуется, что в жизни совершил неправильный выбор.
Т.е. все относительно. И еще, подумайте вот над чем. Ученых сейчас очень много, просто перепроизводство на рынке труда. Пробиться на нормальную позицию и закрепиться удается единицам из многих тысяч. И при этом практически никто из них не может заниматься тем, чем им заблагорассудиться. Это такая же работа. Есть узкое направление, только в нем и можно копать. Рассуждать о тайнах вселенной и природе мироздания можно только в свободное время, которого остается ничуть не больше чем у программиста, а может быть и еще меньше. Нужно постоянно думать о более конкретных вещах: перманентно писать гранты, строить теоретические модели под идею,  планировать проверочные эксперименты, закупать оборудование, писать статью, думать куда ее послать, бороться с рецензентами, не забывать про конференции, чтобы конкуренты не расслаблялись и шли ссылки. И так по кругу из дня в день. Стоит хоть немного дать слабину и все, нет гранта –нет денег, и оказываешься на улице. Так что не накручивайте себя. Пред вселенной мы все равны. ;)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 33 След.

Гравитация


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее