Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Женщина и Наука, Старая песня о главном
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
На определенном этапе жизни про сказки пора забывать.
Вот это Вы хорошо сказали. Точно, про сказки уже пора забывать.
Но вот только не всегда разберешься, где сказки, а где вполне обычные представления о будущем, просто с небольшим оттенком романтичности, придающим жизни вкус..)


Цитата
Татьяна Kech пишет:
Можно я два слова скажу, просто как участник?

Когда-то моя дипломная руководительница сказала :"Мужчины, Танечка, это просто   другой мир , и полное взаимопонимание по этой причине невозможно"

Эта фраза всегда согревала меня в те  неизбежные моменты отсутствия этого самого взаимопонимания, к счастью, не слишком частые.Что касается работы в науке, по моему опыту, женщина прекрасно может работать в команде, а вот на руководящих должностях скорее получается то самое, от чего Вас предостерегали наши уважаемые мужчины.И на перманентную сказку рассчитывать не стоит, счастливые моменты потому и запоминаются, что приходят внезапно и не каждый день, а брак - да, это совместное творчество, как ни скучно, может,  это звучит.

Спасибо Вам, Татьяна, за ответ )
Мнение женщин мне особенно важно. На самом деле, я знаю довольно много примеров, когда женщина преуспела и там и там (и в науке и в личной жизни), и чувствуется, что эти женщины самодостаточные, уверенные, самореализующиеся в творческом плане люди. Жаль нет таких в ближайшем окружении, было бы здорово чему-то научиться и перенять опыт.
Изменено: Мария - 27.06.2011 22:36:52
Цитата
Olginoz пишет:
Увы, это правда. У женщины две работы, на работе и дома, а физически женщина слабее.
Но выносливее. Достигают же успеха балерины, певицы, артистки, фигуристки, это большой труд.
В науке тоже можно найти тему по интересам и работать. Почему нет?
Возможности должны быть равные.
Интересы и способности у каждого - свои.

Согласна с Вами, очень хорошо Вы сказали.
Цитата
Электроник пишет:
Тоже, что и мужчину - КОСТЁР...

)))Да, этого в любом случае не избежать, все будем жариться на адской сковородке ))
Цитата
Мария  пишет:
смогу ли я стать ученым? (а без утвердительного ответа на него и затевать что-то, наверное, бессмысленно), ответить не так-то просто. Хорошо, когда есть какая-то выдающаяся способность, которая уже заявила о себе и была кем-то оценена, и возможно какой-то задел уже был сделан (ну например, в точных науках, хорошая основа для диссертации, заложенная еще во время учебы, совсем не редкость..) или есть положительные примеры старших, которые вселяют уверенность. А если так: вроде и не дурак, но и не талант большой? А если ты еще и женщина?.... ) И тут основные сомнения, конечно, в том заключаются, что семья, дети (вобщем стандартная женская роль) и наука понятия не очень совсместимые... Т.е. кажется, чтобы это было полноценным, в удовольствие, то должно быть либо то, либо другое. А если и то и другое вместе, то может так получиться что будешь и кандидат и возможно доктор, а ученым назвать себя не получится...Или все это надумано?

ученый это тот кто печатается в научных изданиях.
ученая степень кандидат наук это всего лишь одна публикация без соавторов  (+ какое то кол-во тезисов).
@ хорошая основа для диссертации, заложенная еще во время учебы@  имеет значение только лишь для поступления в очную аспирантуру сразу же после ВУЗа.
@ какая-то выдающаяся способность@  не совпадает с научной продуктивностью (!) в зачет идет не какая то абстрактная способность,
но опять же те же публикации выполненные в студенческие годы.

хорошо работают в науке те у кого хороший научный руководитель. Хороший научный руководитель подбирает себе соискателей по способности исполнять его замыслы,
т.е. по способности трудиться.

Трудятся в науке в основном рабочее время. Никто на работе не засиживается ))) так что семья - дети не препятствие.
беременность, роды не существенны, если бы не послеродовой отпуск до 3-х лет - забывают все напрочь. Однако и и здесь женщины могут быстро восстанавливаться.

@может так получиться что будешь и кандидат и возможно доктор, а ученым назвать себя не получится@
- здесь все просто, даже очень просто, т.е. получится - выполняйте нагрузку  в 2 публикации  за календарный год. ....(можно и одну за два года)

Насколько понимаю основные сомнения присутствуют в так называемом творчестве, .....обычно думают что ученые сами из себя такие умные такие творческие что делают некий творческий вклад в науку.
Это грубейшая ошибка внушаемая несмышленышам где то в недрах средней школы.
так вот)) кандидатская диссертация не является творческой работой. Кандидатская это квалификационная научная работа, от  которой не ждут научной новизны.
т.е. новизна приветствуется, но не обязательна и даже вредит.
Изменено: А.П. - 29.06.2011 20:45:05
Цитата
Мария  пишет:


Что ждет женщину, решившую серьезно заниматься наукой?
Цитата
Мария  пишет:
Цитата
Электроник пишет:
Тоже, что и мужчину - КОСТЁР...

)))Да, этого в любом случае не избежать, все будем жариться на адской сковородке ))

За себя отвечайте, нечего обобщать.
КОСТЁР – в образе обряда посвящения (в пионеры);
КОСТЁР – в образе процесса и стиля работы (учёных);
КОСТЁР – в образе итога работы (Коперника).
:!:
Изменено: Электроник - 03.07.2011 00:00:59
Думаю, что всем известны биологические различия между мужчиной и женщиной, которые и определяют то, что наукой мужчины занимается гораздо успешней, чем женщины.
Однако известно и то, что нет мужчин и женщин, как таковых, а есть мужчино-женщины и женщино-мужчины. И если в женщине много мужского, как психологически (склад ума), так и биологически (гормоны), то она может успешно заниматься наукой. При этом она может оставаться привлекательной и хорошей хозяйкой.
"Я так думаю".
И две крамольных мысли. Женщина больше похожа на мужчину, чем мужчина на женщину. И женщина больше просто человек, чем мужчина.   :o
Изменено: Анна1 - 03.07.2011 16:01:12
оба хороши ((
Цитата
А.П. пишет:
ученая степень кандидат наук это всего лишь одна публикация без соавторов (+ какое то кол-во тезисов).
Нет. Не стоит говорить о том, о чем не имеешь представления.
Цитата
А.П. пишет:
Кандидатская это квалификационная научная работа
Это верно.
Цитата
А.П. пишет:
от которой не ждут научной новизны. т.е. новизна приветствуется, но не обязательна и даже вредит.
А это неверно. Не вредите.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
2 Homo Sapiens

это Вы не вредите, - не завышайте требования к квалификационной работе.
на защиту идут не с одной публикацией, а не менее чем с 7-ю, и только одна из них может быть статьей (если без соавторов).
остальное - тезисы, тезисы, тезисы))

понятно что подстраховываются, накапливают  на защиту  3-6- статей + 7-15- тезисов  (+ патент. для надежности.)

недавно одна дама в возрасте бабушки защищалась (к.х.н.)  - в списке работ 42 полновесные статьи. - Как у доктора. Ученый совет шутил - де мол "богатая невеста",
а могли бы не шутить да руководителю напенять - .по что столько лет мариновал, по что столько лет эксплуатировал.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Женщина и Наука


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее