Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48
RSS
Загадка для "технарей"., Что это и для чего?
Цитата
Техрук пишет:
Это еще интересней.
http://www.youtube.com/watch?v=kv9ero81dus
Цитата
http://istoki-tehniki.ru/burenie/30 пишет:
По-видимому, бусы изготавливались из хорошо обработанной плоской каменной плиты – заготовки, на поверхности которой сверлились отверстия. Действительно, среди бус найдены плоские пластинки со следами сверления. Размеры отверстий и бус совпадают. В пользу пластинки как исходного материала говорит и строго одинаковая толщина бусинок.
Такие пластинки могли служить подкладками-матрицами на которых набиралась мозаика из бусинок с фиксацией бусинок на штырьках, торцевые поверхности бусинок шлифовались по групповой технологи и с перетасовываниями бусинок в наборе в процессе шлифовки набора (для равномерности шлифовки набора без завала по краям без шлифовального станка). Боковые поверхности могли шлифоваться по групповой технологии в нанизанном виде с одновремённым резанием скалы. В процессе поворотов нанизанных бусинок при протирании бусами паза в разрезаемой скале происходит автоматическая и итеративная центровка отверстий в бусинках.
Изменено: Степпи - 24.08.2011 09:03:54
Цитата
Степпи пишет:
Вертикальноосевых ветротурбин что ли не видели
Нет, меня поразила стилистика самого предложения :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Нет, меня поразила стилистика самого предложения
На сколько знаю, кроманьоны бывают довольно сообразительны и изобретательны. Природа предоставляет им свои природные ресурсы и секреты в разнообразных и причудливых формах и на своих языках (книжки о ней они сами сочиняют). Сама я (Степпи) не особо забочусь о стиле словесных выражений на форуме (не для удовлетворения бюрократов на форуме общаюсь, в интерактивном режиме) - как мне естественно, так и ляпаю, а вот техника требует соответствующего внимания к своим нравам и капризам.
Цитата
Степпи пишет:
Природа предоставляет им (человекам) свои природные ресурсы и секреты в разнообразных и причудливых формах
Ну чем не строчка из лирики?
Изменено: Алексей Трофимов - 24.08.2011 16:42:10
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Ну чем не строчка из лирики?
http://img-fotki.yandex.ru/get/4811/17759070.15/0_66091_de6721d1_orig
В магазинах я покупаю технические устройства, материалы и продукты питания (этого достаточно для удовлетворения дальнейших потребностей Степпи).
Изменено: Степпи - 24.08.2011 17:16:16
Цитата
Техрук пишет:
А в жизни такие дырки делают с помощью песка.
Ну, это самый ожидаемый  ответ. Но вопрос: Сколько потребуется человекочасов на изготовление одной (3 000 шт) бусинок таким способом. А может был еще какой то простой и эффективный способ?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
Техрук пишет:

А в жизни такие дырки делают с помощью песка.
Ну, это самый ожидаемый  ответ. Но вопрос: Сколько потребуется человекочасов на изготовление одной (3 000 шт) бусинок таким способом. А может был еще какой то простой и эффективный способ?
Литье?
Не забывайте, Вы заявили о 30 тысячах лет назад, что резко ограничивает фантазию.
Древнейший известный кулон с дырочкой 25 тысяч лет назад.
Изменено: Техрук - 26.08.2011 10:36:11
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Интересно, насколько бесконечной может быть вселенная......
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Насколько не верны наши представления о ней!  8)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48

Загадка для "технарей".


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее