Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 48 След.
RSS
Загадка для "технарей"., Что это и для чего?
Цитата
Sapiens пишет:
Не подходит, поскольку воспламеняется мгновенно.
Ну не правда, если не перемешивать, а расположить рядом 3 - 5 минут.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
а расположить рядом 3 - 5 минут.
На свечке?
Не судите опрометчиво.

Подробное православное описание на http://www.pravoslavie.ru/press/060421133701.htm
А на http://radosvet.net/spy/relig/9814-sdelat-blagodatnyj-ogon-svoimi-rukami.html - как сделать благодатный огонь своими руками. Но состав там не указан, кроме мне малопонятного Lighter fuel "Ronsonol"
Надо учитывать, что традиция весьма древняя и вряд-ли используется что-то экзотическое.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Sapiens пишет:
По нынешним временвм можно и инфракрасным лазером подпалить.
Ну это черезчур откровенно. Ведь чудесное возгорание заранее приготовленной смеси вполне можно рассматривать как акт божественного вмешательства. Ведь ты просто приготовил почву, а Господь сам поджег смесь... А ежели лазером... тот тут явно вырисовывается десница автора. И самим себе гораздо сложнее уже внушить божественность акта... Если в этом вообще они испытывают необходимость. Да и мало ли, вдруг кто инфра-камерой снимать будет, да заснимет луч.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да и мало ли, вдруг кто инфра-камерой снимать будет, да заснимет луч.
Лазерная версия рассматривалась весьма серьезно.
А если нанести на фитиль легко воспламеняющуюся смесь, то поджечь  можно коротким импульсом - поди его засеки.
Не судите опрометчиво.

А приемник блютуз и ионистер можно в свечку заложить?
Фитиль типа "ландрин"с вольфрамовой нитью.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
А о банальной линзе и солнечных лучах думать не технично? :oops:
Насколько я представляю, Благодатный огонь представляется противоестественным чудом только в церковных низах и среди неофитов.
Иерархи относятся к явлению спокойно - ну чудо, такое-же, как, вообще, существование жизни, Земли, вселенной, мол всё это Чудо Господне.
Типа, может и делаются в Кулуквии некие манипуляции, достается какая-нибудь лампадка, что-то смешивается и растирается - так все эти действия, в любом случае, проявления божественного чуда, как и всё, что происходит во вселенной.
На http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm к.х.н. Евгений Барсуков предлагает свою версию сводящуюся к горению этилового эфира борной кислоты.
Но мне показалось, что процесс довольно опасный.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Sapiens пишет:
Лазерная версия рассматривалась весьма серьезно.
А если нанести на фитиль легко воспламеняющуюся смесь, то поджечь можно коротким импульсом - поди его засеки.
В общем-то да, короткий импульс бы вряд ли можно было бы засечь при съемке.

Я на это просто с другой стороны смотрю. Допустим, я действительно верующий служитель церкви. Если я поджигаю смесь лазером, то это, вероятно, должно подрывать основу моей веры, так как я очевидным образом лгу относительно природы этого огня. Можно, конечно, пытаться внушать себе, что ты лазером лишь подсказываешь господу точку, к которой он должен приложить свою десницу, но это как-то совсем уж за уши притянуто. Хотя, конечно, тоже вполне возможный вариант.

В этом плане подготовка специальной смеси несет гораздо меньшую отрицательную нагрузку по отношению к основам веры. Нет ничего необычного в том, чтобы каким-то образом готовиться к некоторому событию. Пусть в эту подготовку входит и процесс смешивания различных компонентов и расположения их в условленном месте - это вполне повседневно. Однако, в случае самовозгорания такой смеси ты лично не предпринимаешь никаких активных действий для ее возгарания, смесь зажигается сама, самопроизвольно и неожиданно (точное время неизвестно), что должно только усиливать основы твоей собственной веры. Так что в таком контексте самовозгорание значительно привлекательнее.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
что должно только усиливать основы твоей собственной веры
В божественность оснований квантовой механики.
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 48 След.

Загадка для "технарей".


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее