Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
RSS
Лампочки накаливания., Не рано ли мы начали борьбу с ними?
Юрий, еще:

Тестирование светодиодных ламп E27 - Фонарёвка: всё о фонарях
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=49
Тестировали с другом несколько светодиодных ламп с DX (он заказывал). Светят неплохо, но слабо по сравнению со сберегайками (впрочем, у светодиодных и мощность меньше). И греются ощутимо.

я собирал 2вт лампочку в корпусе с DX http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13741 и драйвером на 700ма оттуда же. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13552 Светодиод - SSC P4 (точный ску на ДХ не помню, давно покупал). Ну, светит, куда оно денется... :) только направленно и потому пригодно только для специфических нужд. Греется при работе в пределах нормы, рука с трудом, но терпит. Однако, даже постоянный нагрев до 50 градусов достаточно быстро убьёт электролит в драйвере. Думаю, через год, в среднем.
А я хотел дома в душевой кабине сверху на шторку линейку из светодиодов установить, как дополнительное освещение. Что же тогда поставить?
Я не свалке набрала от сфетофоров каких-то светодиодов в количестве по несколько тысяч штук каждого цвета (красных, жёлтых и зелёных, синих только не набрала в таком количестве) . Не знаю, какой они марки. Диоды в светофорах оказались с высокой светоотдачей, на десяти маллиамперах дают световой поток значительно больше, чем обычные индикаторные светодиоды, а падение напряжения такое же. Второй год горят и не заметно не тускнеют. А вот некоторые белые светодиоды, которые бывают в одноразовых побрекушках, случалось быстро тускнени аж в течении нескольких часов работы (может быть на такие и купился Пингвин?#16)(слышала, что вроде бы их структуры бывают  даже не кристаллические, а чуть-ли не пластмассовые и аморфные, и это не долговечно, но дёшево в производстве).

Для самодельных светодиодных светильников я диоды соединяю в гирлянды (по два встречно-параллельно включённых диода в каждом звене гирлянды) и питаю гирлянду переменным током на частоте около ста килогерц от простеньких самовозбудных полумостовых инверторв (аналогичных тем, что в энергосберегающих лампочках), работающих в резонансном режиме и гонящих в нагрузку ток постоянной амплитуды (точнее, постоянной средневыпрямненной величины) вне зависимости от падения напряжения на нагрузке (светодиодной гирлянде), т.е. схема такого преобразователя антисимметрично конвертирует (гирирует) входное питающее напряжение в переменный выходной ток нагрузки, и выходное напряжение нагрузки в потребляемый на входе ток.  КПД таких простых преобразователей близок к единице (ничего заметно не греется, обычные биполярные транзисторы хорошо-экономично коммутируются в резонансном режиме, а феррит высокочастотный (как от магнитных антенн).
Цитата
Самоделкин пишет:
Юрий, еще:
...
Благодарю за столь... богатый ответ.

А вот у меня еще вопрос... глупый, наверное)):

Отчего бы...

Отчего бы не производить светодиоды прям сразу рассчитанные на 220 вольт? Этакие, наверное, здоровущие, с кулак величиной!))
И с ограничителем тока (и прочими нужностями) внутри них находящимися... в едином производственном процессе, (без привлечения кучи проводочков, деталек, припоя, флюсов и прочего людского труда неквалифицированного), технологично, сотворенными... а? Может, даже дешевле получится!)

Ну, то есть, зачем брать малюсенькие светодиоды, плести из них веночки, "драйверы" к ним паять и "приляпывать"...  

Ведь это ж не нужда пристроить давно произведенные и скучающие на складах радиодетали, а нарочное производство нарочного продукта, специально задуманное для бытового использования рядовыми гражданами, в ихних 220-вольтовых сетях...

Кажется, было бы хорошо!


Чего я непрально понимаю?)
Изменено: Юрий - 07.04.2011 16:40:47
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Юрий пишет:
Ведь это ж не нужда пристроить давно произведенные и скучающие на складах радиодетали, а нарочное производство нарочного продукта, специально задуманное для бытового использования рядовыми гражданами, в ихних 220-вольтовых сетях...

Кажется, было бы хорошо!
Я за то, чтоб продаваемая населению аппаратура конструировалась так, чтоб в случае желания или надобности она допускала возможность разборки на составные элементы и перемонтировки в аппаратуру с нужными пользователю свойствами (т.е. являться и набором-комлектом деталей для самостоятельного вольного конструирования). Элементная база может быть ограничена небольшим набором элементов, например, такие как: - универсальные цифровые  программируемые микроконтроллеры (с оптическими информационными интерфейсами, для удобств и надёжности монтажа и перемонтировки), силовые электрорадиоэлементы с несколькими ножками типа транзисторов, диодов, конденсаторов, аккумуляторов, ЭМ индукторов-трансформаторов, пьезоэлектрических трансформаторов и др.: - фотоэлементов, светоизлучателей, дисплеев, транспарантов, термопреобразователей, хемосенсоров и др. потребной периферии. На такой элементной базе уже можно смонтировать и запрогаммировать практически любое нужное в хозяйстве устройство (в том числе и зашивать электрорадиоэлементы в костюмы по своему вкусу в стиле тканой электроники или киберготики).
Цитата
Юрий пишет:
Отчего бы не производить светодиоды прям сразу рассчитанные на 220 вольт?
Это только одно из возможный направлений использования.
Сектор 12 вольт тоже огромен. Сеть 220 вольт крайне нестабильна для питания напрямую. Волен-неволен-с надо стабилизатор.
Вероятно, оптимальна схема с двойным преобразованием и промежуточным конденсатором. Надо вкладывать деньги.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Степпи пишет:
Я за то, чтоб продаваемая населению аппаратура конструировалась так, чтоб в случае желания или надобности она допускала возможность разборки на составные элементы и перемонтировки в аппаратуру с нужными пользователю свойствами (т.е. являться и набором-комлектом деталей для самостоятельного вольного конструирования).
Степпи, вокруг Вас находятся сотни тысячь людей, которые не за это. Сейчас наоборот взято направление на выпуск приборов, не подлежащих ремонту - сломалось, утилизировал.
Дай Вам волю, то Вы дом превратите в промышленный цех. Кстати, монтаж и наладка автоматического комплекса стоит не малые деньги. Зарплата специалистов в этой области приличная.
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Дай Вам волю, то Вы дом превратите в промышленный цех.
Ну не в промышленный цех, а в домашнюю мастерскую (лабораторию)(каждому свои интересы и хобби).
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Сейчас наоборот взято направление на выпуск приборов, не подлежащих ремонту - сломалось, утилизировал.
Никто не мешает утилизировать использованные приборы. Я сказала только о том, что продаваемую населению аппаратуру и её элементную базу можно без существенных дополнительных технических трудностей конструировать так, чтоб она собиралась из унифицированных универсальных  и массово-штампуемых деталек (которые по желанию можно и демонтировать и перемонтировать и перепрограммировать в желаемые конфигурации). Если есть в наличии такая  аппаратура, которую можно разбирать на составные элементы и перемонтировать, то тогда и не надо покупать дополнительные игрушки типа "конструктор" и в некоторой степени уменьшается пороизводство мусора, что положительно влияет на экологию, особенно в тех местах, кде народ любит мастерить в домашних  или фазендных  мастерских.
Изменено: Степпи - 08.04.2011 11:25:52
Цитата
Степпи пишет:
Если есть в наличии такая аппаратура, которую можно разбирать на составные элементы и перемонтировать, то тогда и не надо покупать дополнительные игрушки типа "конструктор" и в некоторой степени уменьшается пороизводство мусора, что положительно влияет на экологию, особенно в тех местах, кде народ любит мастерить в домашних или фазендных мастерских.
И в дополнение к этому открыть в массовом порядке кружки юных техников. Сам, лично, с третьего класса ходил в радиокружок. До сих пор тёплые воспоминания. Родителям это не стоило ни копейки. Два вечера в неделю я занимался интересным делом.
Цитата
     Александр Антонов пишет:
Два вечера в неделю я занимался интересным делом.
В жизни и сейчас есть место такого рода подвигам: вот я, пожалуйста - все утро провозился, инет у дочки не заладился. Гляжу - не пингуется она, роутер - не светятся индикаторы. Блок питания заменил - все заработало. Теперь тот блок разворошил. Так и возникло "интересное дело"))
Ну, я Вам скажу, БП у Д-линка вполне себе ничего. И сборка, и схема. Импульсный, не хухры-мухры! Уважают себя ребята, не левой ногой лепят.) Только вот куда авометр запропастился...)
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.

Лампочки накаливания.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее