Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
Предлагаю поговорить на это тему
предмет разговора - вопрос - может ли солнечный зайчик двигаться по поверхности со скоростью большей чем скорость света?
искомый ответ, соответственно, выбор одного верного из двух теоретически возможных вариантов:
1. да, может
2. нет, не может

Первым делом дадим общее (в контексте темы) определение "солнечному зайчику" -
Солнечный зайчик (далее СЗ) - световое пятно на поверхности, порожденное непрерывным (!, т.е не импульсным) лучом лазера.

А вторым делом, до начала предметного обсуждения, предлагаю нам сразу разбиться на два(три) лагеря:
сторона-ДА. - сторонники "да, может"
сторона-НЕТ - сторонники"нет, не может"
(сторона-НЕЗНАЮ - ... не определившиеся, зрители... впрочем, они не участвуют в разговоре)

Начну с себя - я сторонник вар.2, т.е твердо стою на позиции "нет, не может". Ищу (вербую) сторонников в свой лагерь сторона-НЕТ. Готов доказывать (защищать) свою точку зрения противникам, т.е стороне-ДА.
Хотелось бы узнать в лицо противников. Найдет ли хоть один форумчанин, сторонник вар.1, могущий квалифицированно отыграть на стороне-ДА, готовый защищать свою точку зрения?

Остались еще на форуме те, у кого кровь в жилах не застоялась?
Есть-ли смелые, готовые расчехлить своё (умо)оружие?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Постановка задачи не вполне корректна.
Интересней спросить: Существуют ли системы отсчета внутри которых наблюдаемый солнечный зайчик движется быстрее скорости света.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Постановка задачи не вполне корректна.
В переводе на простой язык - тебя записываем в лагерь сторона-НЕЗНАЮ.

Цитата
Техрук пишет:
Интересней спросить: Существуют ли системы отсчета внутри которых наблюдаемый солнечный зайчик движется быстрее скорости света.
Так в чем проблема?
Открой тему и выясняй сколько душе влезет.
я в ту тему - ни ногой.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
(пока) вижу - похоже оскудела научно-и-жизненная земля форумчанами, знающими (теорию) и способными (самостоятельно) мыслить.
Но, питая (слабую) надежду, продолжу поиск таковых.

Пора выбрать судью, который смог бы объективно рассудить два противостоящих лагеря, определить кто прав а кто ошибается. Как известно судья всегда один - Его Величество Опыт (Эксперимент).
Вот на этой экспериментальной основе и предлагаю строить всё дальнейшее обсуждение.

Если мы задумаемся, то поймем, что в руках нашей науки всего лишь два принципиально разных способа измерить скорость бега СЗ, но оба этих способа совершенно РАВНЫ по качеству замера скорости (т.е разночтений не будет). Представлю их оба:
1. (старый) - аналоговый способ:


2. (более современный) - цифровой (бинарный) способ:


Будут у кого возражения?
Кто-то не согласен с тем, что они равнозначны?
Будет ли кто-то противиться тому, чтобы именно эти два способа мы использовали в обсуждении, причем один способ проверяет другой? может кто-то считает что этих способов недостаточно чтобы получить однозначный ответ на искомый вопрос?
Может быть кто-то знает еще другие способы?

В ожидании, что возражений не будет, сведу искомую в этой теме вещь (с учетом определения СЗ данном в стартовом посте) к простой формулировке:
1. сторона-ДА должна доказать, что есть ситуации, когда замеры покажут v > c
2. сторона-НЕТ должна доказать, что нет ни одной ситуации, когда бы замер показал v > c.
(вопрос "может ли скорость бега СЗ иметь значение v = c?" оставим для другой темы)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
предмет разговора - вопрос - может ли солнечный зайчик двигаться по поверхности со скоростью большей чем скорость света?
искомый ответ, соответственно, выбор одного верного из двух теоретически возможных вариантов:
1. да, может
2. нет, не может
Конечно "Да, может".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Конечно "Да, может".
Что ж, смелое утверждение.
Покажите нам, пжл, ситуацию, такую, чтобы поставь мы эксперимент, реально убедились бы "да, действительно, в этом случае приборы зафиксировали скорость больше чем скорость света".  
Сможете?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Если иметь в виду скорость "зайчика", как промежуток времени между двумя не связанными процессами, то  и я буду "за"... в смысле: "Да, может."
Более того, "зайчик" может прибежать на финиш, а его хвост все еще путаться где-то.
Цитата
Костя пишет:
Сможете?
Костя, я смогу это в 3 секунды, и в одном предложении. Тема сразу "отсохнет", будет не интересно.
Я лучше за вами понаблюдаю.   ;)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Костя, я смогу это в 3 секунды, и в одном предложении.
Как говорил Станиславский - не верю!

а на счет темы... так я и так тут ненадолго. Не надейтесь. Раскручивать не буду.
Собственно, и так понятно, что форум по качеству форумчан уперся в край пропасти, и ловить здесь больше нечего.  :cry:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
так я и так тут ненадолго. Не надейтесь.
Ну вот, на тебе. А я-то обрадовалась. Еще один собеседник появился.  :cry:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.

Скорость бега солнечного зайчика


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее