Страницы: 1
RSS
Свет, восток-запад
Разрешите провести опросик с целью установления истины.

Вот такая ситуация:

Надеюсь всем однозначно понятная. Планетка Земля, соответственно вращается сменяя день/ночь. Оптоволокно проложено кольцом по экватору, по поверхности земли/воды. Желтый домик с часами - лаборатория. Из неё один раз пускаем лучик (импульс) света по оптоволокну с востока-на-запад, другой раз пускаем наоборот с запада-на-восток, оба раза меряем секундомером задержку «свет улетел-прилетел».
Собственно сама искомая истина:
вопрос - что увидим на секундомере? задержка в обе стороны ОДИНАКОВАЯ? или задержка РАЗНАЯ?

Спасибо за ответы.
Изменено: Костя - 29.12.2011 16:15:00
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Собственно сама искомая истина:
вопрос - что увидим на секундомере? задержка в обе стороны ОДИНАКОВАЯ? или задержка РАЗНАЯ?
Разная.
Читать:
Эффект Саньяка.
Лазерный гироскоп.
Волоконно-оптический гироскоп.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Костя пишет:
Собственно сама искомая истина:
вопрос - что увидим на секундомере? задержка в обе стороны ОДИНАКОВАЯ? или задержка РАЗНАЯ?
Одинаковая.
Потому что:
1. Длина кабеля, в котором находится оптоволокно, не измеряется во времени и пространстве.
2. Скорость света во всех системах --- величина постоянная. Это --- аксиома.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
skrinnner пишет:
Разная.
Читать:
Эффект Саньяка.
Лазерный гироскоп.
Волоконно-оптический гироскоп.
Спасибо за ответ.
А на счет рекомендаций читать... ну, Саньяк, этого не знаю, какой смысл читать-то? у него что, тоже планетка и тоже кольцо оптоволокна?
а на счет гироскопов, в том числе лазерных... Вы, собственно, skrinnner, кроме как читать о них... хоть один-то живой в руках держали? хоть в одно техническое устройство их вставляли? а?
ну так вот - я держал, и вставлял, и даже вживую с людьми, которые жизнь положили на совершенствование этих самых гироскопов, общался.
(докладываю - над вашим ответом "разная" они хохотали бы во всё горло. Ваше "разное" говорит лишь об одной вещи - принцип работы гироскопа Вы лично совершенно не понимаете. Впрочем... не моё это дело, давать оценку Вашим знаниям или заблуждениям :) )
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Одинаковая.
Спасибо за ответ.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Интересно было бы услышать ответ официального представителя на форуме стороны Науки
например ответ Ветра Перемен

но... что-то сдается мне, ответа с этой стороны не будет  :cry:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
А на счет рекомендаций читать... ну, Саньяк, этого не знаю, какой смысл читать-то? у него что, тоже планетка и тоже кольцо оптоволокна?

а на счет гироскопов, в том числе лазерных... Вы, собственно, skrinnner, кроме как читать о них... хоть один-то живой в руках держали? хоть в одно техническое устройство их вставляли? а?

ну так вот - я держал, и вставлял, и даже вживую с людьми, которые жизнь положили на совершенствование этих самых гироскопов, общался.

(докладываю - над вашим ответом "разная" они хохотали бы во всё горло. Ваше "разное" говорит лишь об одной вещи - принцип работы гироскопа Вы лично совершенно не понимаете. Впрочем... не моё это дело, давать оценку Вашим знаниям или заблуждениям :) )
Вы бы это... Осторожнее с резкими суждениями... Можно попасть впросак...
То, что Вы нарисовали - это и есть волоконно-оптический гироскоп.  Только очень большой и одновитковый. Держать в руках - это одно, а поинтересоваться, как он работает - это совершенно другое.Принцип его работы именно в этом и заключается, что во вращающейся системе отсчёта задержка в обе стороны - РАЗНАЯ. Это экспериментальный медицинский факт.
Изменено: skrinnner - 29.12.2011 19:33:50
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
То, что Вы нарисовали - это и есть волоконно-оптический гироскоп
Возможно, Костя хотел спросить одно, а спросил другое, а слова людей, "всю жизнь занимающихся гироскопами" понял вообще третьим образом. Ругать за это мы его не будем. Но на первый взгляд, действительно, кажется, что вопрос о волоконно-оптическом гироскопе. И здесь skrinner совершенно прав - время будет разное (экспериментальный факт, который используется в реальной жизни). Почему разное - читать ниже.

Физические проблемы волоконной гироскопии на эффекте Саньяка
Эффект Саньяка. Корректные и некорректные объяснения
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: 1

Свет, восток-запад


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее