Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Бегло по страницам бестселлера, От науки до недоверия в собственный разум.
Среди новогодних подарков есть две книги, одна из которых издана при поддержке
«Фонда некоммерческих программ «Династия» в рамках соответствующего проекта «Издательством Астрель»: CORPUS, 2010 …. (ЭЛЕМЕНТЫ).  
Алекс Виленкин: Мир многих миров. Физики в поисках параллельных вселенных.
Аннотация к книге…
Цитата
Все мы живем в остатках огромного взрыва, случившегося около 14 миллиардов лет тому назад и положившего начало нашей Вселенной. Однако что предшествовало этому грандиозному событию? И какова вероятность того, что помимо нашего мира где-то существуют другие? В своей популярно написанной книге физик, профессор университета Тафте (США) Алекс Виленкин знакомит читателя с последними научными достижениями в сфере космологии и излагает собственную теорию, доказывающую возможность - и, более того, вероятность - существования бесчисленных параллельных вселенных. Выводы из его гипотезы ошеломляют: за границами нашего мира раскинулось множество других миров, похожих на наш или принципиально иных, населенных невообразимыми созданиями или существами, неотличимыми от людей. Идеи Виленкина оказались настолько ясными, убедительными и в то же время революционными, что в одночасье превратили скромного кабинетного ученого в звезду популярных ток-шоу, а его книгу - в международный бестселлер, получивший колоссальный общественный резонанс.

Наверное, уже существует достаточно большое количество отзывов, поэтому не буду обременять участников своим, ещё недозревшим. Но пока только несколько врезавшихся в память цитат.

Цитата
«Истина возникает из ошибки гораздо охотнее, чем из беспорядка» Френсис Бэкон (1561-1626).
Цитата
Вселенная вечной инфляции состоит из расширяющегося «моря» ложного вакуума, в котором постоянно зарождаются «островные вселенные», подобные нашей. Таким образом, инфляция – это никогда не прекращающийся процесс. Он закончился в нашей островной вселенной, но будет неограниченно продолжаться в других отдалённых областях. Однако если инфляция бесконечна в будущем, то, вероятно, ей не нужно и начала в прошлом. Получается вечно инфлирующая вселенная без начала и конца, что исключает неразрешимые проблемы, связанные с происхождением космоса.  
Неожиданная особенность островных вселенных, состоящая в том, что изнутри они выглядят бесконечными, оказалось весьма важной: в дальнейшем  она привела меня к выводу, который, возможно, является самым поразительным следствием вечной инфляции.
Цитата
Удивительным следствием этой новой картины мира является существование бесконечного числа миров, идентичных нашему. Да, дорогой читатель, десятки наших дублей держат сейчас в руках эту книгу. Они живут на планетах, в точности таких же, как наша Земля со всеми её горами, городами, деревьями и бабочками. Эти земли обращаются вокруг точных копий Солнца, и каждое солнце принадлежит огромной спиральной галактике – точной копии нашего млечного пути.
Цитата
…….Должны существовать регионы, где истории немного отличаются от нашей, со всеми возможными вариациями……….
Цитата
ПРОСТРАНСТВО  БЕЗ ГРАНИЦ  НЕТРУДНО  СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ:  ЭТО  ПРОСТРАНСТВО  ОЗНАЧАЕТ  ЗАМКНУТУЮ  ВСЕЛЕННУЮ.
Цитата
Более внимательный анализ открывает нам, что Творец без ума от математики. Пифагор в VI веке до нашей эры, вероятно, впервые предположил, что математические соотношения лежат в основе всех физических явлений. Его догадка была подтверждена веками научных исследований, и теперь мы считаем само собой разумеющимся, что природа подчиняется математическим законам.

Но прозаичнее всего ЭПИЛОГ.

Цитата
От WSX-23EDJ
Кому: Галактическому совету
Приветствую! Согласно Протоколу, я завершил инспекцию планеты …..
Человеческий вид, населяющий эту планету, добился значительного прогресса за 1000 лет ….
Я повысил его статус с «подающего надежды» до «технологически перспективного».
Вы будете  рады узнать, что люди полагают, будто близки к открытию окончательной теории Вселенной. Завидую их юношескому задору …..
В целом эта раса остаётся незрелой. В настоящее время я выступаю против их вступления в Галактический Союз.

К содержанию данного произведения можно добавить только одно, выходящее за рамки физических представлений. Но не в противовес. И не в критерии антагонизма.  :)
Установленное изменение в  ускорительном процессе расширения пространства Вселенной даёт нам право на допуск в интерпретации формирования внутренней релятивистской симметрии вселенной.
Перед нами три варианта возможно происходящих событий.
Первый. Внутреннее пространство Вселенной, обеспечивающее постоянный ускорительный процесс расширения, вошло в очередной этап собственной эволюции.
Второй. Что-то, чего мы не знаем, но, установленное действием физического закона изменяет Пространство самой Бесконечности.
Третий. В соответствующей области Пространства Бесконечности, совсем недалеко по космологическим меркам, формируется глобальнейший по масштабу ускорительный процесс, являющийся «Зародышем» для очередного «Рождения» очередной Вселенной.
И все события не сулят ничего доброго для населения в звёздной системе Звезды по имени Солнце.

Вопросов пока нет: в рамках популяризации науки и просвещения, развития фундаментальной науки и образования.
Но вот ВОПРОС: что обеспечивает статус «международного бестселлера» данным работам?
И второй.
Господа!
Может ли кто указать ссылочки на информацию на русском языке о значимости полученных результатов к сегодняшнему дню на Большом Адронном  Коллайдере?

Или доступно проинформировать.
Изменено: Случайный прохожий - 04.01.2011 23:27:00
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Но вот ВОПРОС: что обеспечивает статус «международного бестселлера» данным работам?
Брехучесть автора, наглое вранье издателей и глупость читателей.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Удивительным
следствием этой новой
картины мира является
существование
бесконечного числа
миров , идентичных
нашему. Да, дорогой
читатель, десятки наших
дублей держат сейчас в
руках эту книгу . Они
живут на планетах, в
точности таких же, как
наша Земля со всеми её
горами , городами,
деревьями и бабочками.
Эти земли обращаются
вокруг точных копий
Солнца , и каждое солнце
принадлежит огромной
спиральной галактике –
точной копии нашего
млечного пути .
Цитата
…….Должны существовать
регионы, где истории
немного отличаются от
нашей , со всеми
возможными
вариациями……….
Даже если число обитаемых миров бесконечно, это ещё не значит, что у нас есть „клоны” или „варианты”.
Цитата
Sapiens пишет:
Цитата  
Брехучесть автора, наглое вранье издателей и глупость читателей.
 :D   :D  
Ну, вот, доигрались!
Изначально сформированная мысль по двум постам наверно в однозначности предоставила вариант:

Elton John\Freddie Mercury Tribute Concert - Part 18 - The Show Must Go On



Не совсем так.
Но скорее: совсем не так!
 :)
Sapiens.
Меня лично однозначно подкупает непревзайдённое по символике сатиры слово "БРЕХУЧЕСТЬ".

Цитата
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ДАЛЯ
БРЕХАТЬ
БРЕХАТЬ, брехивать, брехнуть южн. и зап. лаять, гавкать, как собака;
| лгать, врать, говорить с ветру, на ветер; хвастать; клеветать; ·в·знач. лгать, слово это встречается и в других ·губ., напр. в ниж. и петерб.......

Цитата
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
БРЕХНЯ́, -и, жен. (прост.). Вранье, вздор. Пустая б.

Вот.
ПУСТАЯ БОЛТОВНЯ. Но это "Брехня".
БРЕХУЧЕСТЬ  -- "Пустая болтовня с честью"?

Хотя. Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.

Цитата
Брехливість — індивідуально-психологічна особливість поведінки, що виражається в свідомому спотворенню дійсного стану речей, прагненні створити неправильне враження про факти і події для для досягнення особистих цілей.

Здесь: ...... для достижения личных целей.
Но как?
"Достижение личных целей с ДОСТОИНСТВОМ (ЧЕСТЬЮ)"!
И кто усомнится, что у автора Алекса Виленкина отсутствовали соответствующие цели при издании данного произведения? Впрочем, как и у самого издательства?
Но ведь это абсолютно нормально.
Так можно интерпретировать до "позитивного" исхода и всю Вашу фразу. И, добиться того, что ничего обидного и не сказанно.  :)
Но имеет вполне научное обоснование для "Научного полигона" в естественных науках.  
Книга сама по себе (по содержанию) действительно очень полезная. И только по тому, что в более или менее доступной форме представляет совокупность научного материала, информации о существующих теориях в космологии и астрофизике.
Но вот прямой элемент, используемый для популяризации, выдаёт всё-таки наличие у автора навязчивой, но ненаучной идеи (на мой взгляд).

Цитата
Да, дорогой читатель, десятки наших дублей держат сейчас в руках эту книгу. Они живут на планетах, в точности таких же, как наша Земля со всеми её горами, городами, деревьями и бабочками. Эти земли обращаются вокруг точных копий Солнца, и каждое солнце принадлежит огромной спиральной галактике – точной копии нашего млечного пути.

И кто-нибудь хочет пофантазировать на этот счёт?
Или есть логическое предостережение от таких заявлений?
Изменено: Случайный прохожий - 05.01.2011 16:57:01
Цитата
Случайный прохожий пишет:
И кто-нибудь хочет пофантазировать на этот счёт?
Написано великое множество фантастики именно на этй тему.
И среди этого множества - подмножество отличной.

Цитата
Случайный прохожий пишет:
Или есть логическое предостережение от таких заявлений?
Может и есть, но зачем?
Предположение о множестве параллельных миров открывает широчайший простор для фантазии.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Владимир Андреевич пишет:
Цитата  
Даже если число обитаемых миров бесконечно, это ещё не значит, что у нас есть „клоны” или „варианты”.

А почему?
ВАм не хотелось однажды увидеть САМОГО СЕБЯ?
Но не в зеркало.  :)
Случайный прохожий, такое невозможно!
Допустим, Вы есть число 777, и Вы надеетесь, что где-то очень далеко на числовой оси находится Ваш двойник, а то и не один!
Цитата
Владимир Андреевич пишет:
Случайный прохожий, такое невозможно!
Допустим, Вы есть число 777, и Вы надеетесь, что где-то очень далеко на числовой оси находится Ваш двойник, а то и не один!

Владимир Андреевич.  :)
Пусть я буду "666", пусть я буду парнем с спевдонимом Я' RICHIE, пусть я буду виртуальный образ "Газонокосильщик",........... пусть я здесь "Случайный .....", но кто прочертил ту неведомую прямую, соединившую многочисленное количество рождённых в необъятных просторах Вселенных, связь между которыми только безбрежная поляна материи вакуума Бесконечности.
И почему обязательно прямую?
Почему эта прямая не искривляется вместе с пространством -- Временем в "Горизонте событий" очередной, встретившейся на пути чёрной дыры, увлекая каждого из нас к недосягаемой "сингулярности".
И какой отсчёт для сохранённой информации (если она сохраняется)?
Вот что представляет в данном случае "Числовая ось"?
Цитата
И почему обязательно
прямую ?
Почему эта прямая не
искривляется вместе с
пространством --
Временем ...
Моя дочка как-то раз пришла заплаканная из школы.
Оказалось, математичка отругала её за криво начерченную числовую ось!
Цитата
Sapiens пишет:
Цитата  
Написано великое множество фантастики именно на этй тему.
И среди этого множества - подмножество отличной.
Так.
Но ведь это "НЕ ТВОЯ" фантазия!
Что и угнетает.  :(
Лично я с удовольствием (а может быть и без него), но в любом случае с огромным интересом посмотрел на "Себя любимого": каким мог бы быть, стать в тех или иных условиях существования. Возможно: бомж -- но -- олигарх; маньяк -- но -- непревзойдённый Филантроп; певец -- но -- президент; алхимик -- но -- великий учёный, урод -- но -- секс-символ, обольститель женщин; ............
А может быть "Супергерой"?  :)
История какой Вселенной будет согревать мою душу: вот я каким бываю, когда .....?
И  самой любимой  будет "РУСАЛКА".
Если, конечно, ПИНГВИН  не ангажирует на очередной танец в синхронном плавании и не уведёт (не уплывёт, не унырнёт....)
!  :)

 

Цитата
Цитата  
Может и есть, но зачем?
Предположение о множестве параллельных миров открывает широчайший простор для фантазии.
Вот именно так!
Вот почему захватывающая история Гарри Поттера не родилась в заснеженных необъятных просторах Чукотки?  :)  
Да потому, что вековая "История" не та!
Для того, чтобы создать столь шикарное до величия произведение здесь нужна была "История Европы". И не Америки, не Австралии, не Африки, не ......

Цитата
Джоан «Джо» Мюррей OBE (англ. Joanne "Jo" Murray, до замужества — Роулинг (англ. Rowling), 31 июля 1965(19650731), Йейт, графство Глостершир, Англия) — английская писательница, наиболее известная под своим литературным псевдонимом Дж. К. Роулинг (Джоан Кэтлин Роулинг, англ. J. K. Rowling, Joanne Katheline Rowling), автор серии романов о Гарри Поттере, переведённых на 65 языков. В 2001 году Джоан Роулинг за книгу «Гарри Поттер и Кубок Огня» получила премию Хьюго. Кавалер Ордена Почётного легиона (2009)[1].

Для любой фантазии, пусть даже и научной, необходима "Многовековая История собственного народа и государства"!  :)
Изменено: Случайный прохожий - 05.01.2011 19:07:45
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Бегло по страницам бестселлера


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее