Страницы: Пред. 1 ... 159 160 161 162 163 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
Логик пишет:
гусеница не зимует.
Зимует насекомое в виде куколки.
Логик, сочувствую, вы наверное на природе никогда не бываете.

Цитата
Зимуют куколки на сорняках, стенах, заборах, на стволах деревьев.
Зимует куколка в почве.
http://www.ngpedia.ru/id122815p3.html
И обратите внимание на эпиграф.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
donPavlensio пишет:
Вообще вопрос о том, что регенерация - это адаптация к сезонности довольно дискуссионен, чем и пользуются тут некоторые, заостряя на том свое внимание. Мне, например, тоже не очень нравится такая версия, потому как она диктует необходимость того, чтобы общий предок всех насекомых жил в умеренном климате или того хуже, непременно с холодными зимами, тогда как в каменноугольное время, когда оформились насекомые, по всей планете было довольно таки тепло.
Появление столь сложного механизма превращения насекомых не могло быть одной случайной мутацией, но могло быть последовательностью многих мутаций, отобранных естественным отбором. Наиболее подходящие обстоятельства в данном случае  - сезонные изменения. Сезонные изменения не  должны быть резкими, это привело бы к гибели насекомого. В каменногоугольный период  не было идеального климата, но зима и лето были. Тогда и случился естественный отбор, а может и раньше.
Изменено: Olginoz - 28.11.2014 04:18:33
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Ольга)))))))
Зимует насекомое в виде куколки.
Логик, сочувствую, вы наверное на природе никогда не бываете.

в том-то и дело, что я знания о бабочках получил на природе, а не из учебника.
Я наблюдал, как гусеница окуклилась под подоконником , а через две недели куколка была уже пустая. Это было в Июле. В  Московской области.
Про кисель в бабочной куколке я тоже знаю не из учебника, а из натурального опыта, проделанного своими собственными шаловливыми ручонками.


Короче говоря с зимовкой куколок разобрались. :)

http://mojznak.ru/

Цитата
Жизненный цикл куколки зависит от вида бабочки, у некоторых он длится всего несколько дней, а бывает и до трех лет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F5%E0%EE%ED
Цитата
Куколка. Окукливание происходит на стеблях кормового растения либо на соседних растениях. Цвет куколки зависит от цвета субстрата — летние куколки зелёного или желтоватого цвета, покрытые мелкими чёрными точками. Зимующие куколки — бурой окраски, с чёрным головным концом и толстыми рожками на голове. В Центральной Европе стадия летней куколки продолжается 2—3 недели, у зимующих куколок — несколько месяцев[8].
Изменено: Логик - 28.11.2014 10:48:22
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Тогда и случился естественный отбор, а может и раньше.

Что значит "случился естественный отбор"?  
Этот отбор может случиться в результате  постепенной эволюционной отработки технологии растворения\формирования. Правильно?

А разве мог постепенно отрабатываться этап "растворение", если соответствующий ген появился случайно?

Гусеница растворилась бы и фсё.  Полностью. Навсегда. И не смогла бы передать этот ген по наследству.

Конечно, теоретически можно допустить, что случайно появившийся ген, совершенно случайно был сразу от рождения со всеми нужными программами и отработанными технологиями. ....и  случайно сразу встроился в жизненный цикл.
Всё это можно допустить, но , такое случайное  совпадение стольких  случайностей  в одном флаконе......это уже область веры, а не науки.
Изменено: Логик - 28.11.2014 09:16:36
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
donPavlensio, 27.11.2014 20:51:31 :
Цитата
Нет, не угадал. Это FSM - Flying Spaghetti Monster
Да, не угадал. Про FSM никогда не слышал.
Хотя где-то я уже встречал такую аваторку....
Может не моё дело, можете не обращать внимание, но....
на мой взгляд, как-то не гармонирует ваш ник с этой аваторкой...
вам бы что-нибудь испанское или из испаноязычных стран....горы, море, парусный корабль, пальмы, экзотический фрукт....
вобщем что-нибудь более понятное и более приятное....и что-нибудь человеческое, от жизни....
Извиняюсь. Не хочу быть назойливым и бестактным....

Вася из Минска. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, 28.11.2014 03:18:01 :
Цитата
Появление столь сложного механизма превращения насекомых не могло быть одной случайной мутацией, но могло быть последовательностью многих мутаций, отобранных естественным отбором. Наиболее подходящие обстоятельства в данном случае - сезонные изменения. Сезонные изменения не должны быть резкими, это привело бы к гибели насекомого. В каменногоугольный период не было идеального климата, но зима и лето были. Тогда и случился естественный отбор, а может и раньше.
Весьма разумное утверждение.
Увы, смоделировать все этапы и понять все причины превращения гусеницы в бабочку, пока что невозможно.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
donPavlensio, 25.11.2014 20:58:07:
Цитата
Вася, Вы мне напоминаете озабоченного мужика из анекдота, что везде намек на женскую грудь видел. Кончилось тем, что он узрел намек на нее в часах с маятником.
Ошибаетесь. Ну, я уже не столь озабочен женской грудью, как было в молодые годы, когда я в любом коебательном процессе на уроках физики видел сексуальную подоплёку.:D
Сейчас у меня доминируют другие увлечения....например, эпигенетическая теория эволюции (ЭТЭ).

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Да, не угадал. Про FSM никогда не слышал.
Он же Летающий Макаронный Монстр
Цитата
Вася из Минска пишет:
на мой взгляд, как-то не гармонирует ваш ник с этой аваторкой...
вам бы что-нибудь испанское или из испаноязычных стран.
Возможно.
Цитата
Логик пишет:
Про кисель в бабочной куколке я тоже знаю не из учебника, а из натурального опыта, проделанного своими собственными шаловливыми ручонками.
А то, что при отрывании всех лапок муха глохнет, Логик не устанавливал? :D
И да, не превращается гусеница в кисель все-таки, ножка деградирует до какого-то этапа, после чего антирост сменяется нормальны ростом.
А при замене глаз, что характерно, новые фасеточные глаза вырастают поверх или рядом с личиночными. При этом личиночные глаза либо дегенерируют, либо становятся внутренними, но в редких случаях эти глаза даже остаются функциональными.
http://www.insecta.bio.spbu.ru/z/metamorphosis/metamorphosis-rus.htm

Иди читай, двоечник.
Изменено: donPavlensio - 28.11.2014 12:40:09
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Olginoz пишет:
В каменногоугольный период не было идеального климата, но зима и лето были. Тогда и случился естественный отбор, а может и раньше.
Где-то были, а где-то не было. Вы почему-то упускаете из вида, что даже сейчас на Земле есть места, где тепло круглый год. И в этих местах как раз максимально видовое разнобразие насекомых.
Насколько мне помнится, насекомые на заре своего существования обитали преимущественно в районах теплых болот, в лесах из древовидных папоротников, плаунов и хвощей. Их наступление в менее благоприятные для жизни условия произошло уже вслед за появившимися семенными растениями.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Дон жжот: Иди читай, двоечник.

Цитата
НОВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТАМОРФОЗЕ У НАСЕКОМЫХ С ПОЛНОМ ПРЕВРАЩЕНИЕМ

Трансформация ног при превращении личинки в куколку
и новый диагноз таксона Metabola Burmeister 1832 = Oligoneoptera Martynov 1923

Н.Ю. Клюге

я просмотрел, тут всё как-то про ножки, про коленные суставы......   где тут про гусеницу?

это не про гусеницу!!!!!!

Цитата
Мышцы, расположенные в бедре, частично сохраняются: феморо-тибиальный сгибатель обычно сохраняет свою форму и поперечную полосатость, но иногда не имеет проксимальной части,
Изменено: Логик - 28.11.2014 13:08:43
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 159 160 161 162 163 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее