Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Техрук, 05.08.2013 00:50:44:
Цитата
Я так мыслю, что естественный отбор лишь один из факторов развития ситуёвины. Иначе половые члены были бы массивнее, а девкам не нужна косметика.
Техрук, 05.08.2013 00:53:48:
Цитата
И это..Есть мнение, что Природа играет сразу всеми фишками в игре. И ей, по этому, все равно кто выиграет.
Вы правильно мыслите. :)

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вы хотите сказать, что в генах уже всё заранее предусмотрено, остаётся только "включить тумблер"?
Не, Вася, не все. Если рыбку кинуть в серную кислоту, то никакой ген-тумблер не спасет. Причем, такой ген наверняка был бы полезен, случись поблизости с водоемом извержение вулкана с выбросом сернокислого газа. Да и принципиальных ограничений на жизнь в серной кислоте нет. Бактерии живут, значит и рыбки смогли бы. Только на основе уже существующих рыбок сделать кислотоупорную уже не возможно, пришлось бы ей эволюционировать из бактерий.

В Вашем случае, очевидно, рыбки ранее уже подвергались прессу со стороны хищников и отбор отсеял множество вариантов, оставив и закрепив рыбок лишь с определенным признаком.
Цитата
Но случайные мутации - это сбои в геноме. Разве могут быть сбои в геноме двигателем эволюции?
Это не двигатель - это, скорее топливо. Вася, для Вашей упрямой головы намекаю, что мутационизм (то есть эволюция, работающая на одних лишь мутациях), который Вы мне только что попытались приписать на деле идейно очень близок к Вашему любимому ламаркизму, т.к. совершенно игнорирует отбор. Дарвинизм же во главу угла ставит именно естественный отбор, не забывая, однако, что для отбора нужна дисперсия некоего признака, которая и обеспечивается мутациями.
Что до дрейфа генов - он именно случаен, т.к. при дрейфе закрепляются эволюционно-нейтральные изменения в генотипе, не подверженные отбору. Но, увы, на приспособленность особи, как следует из названия, эти мутации никак не влияют.
.
Цитата
Вот именно - "стали специализироваться". Это то о чём я и говорю - птица сама, её организм определяет что и как ей изменить
К лингвистике Вы напрасно цепляетесь, что я Вам покажу простым примером. Петя гулял на стройке и ему на голову упал кирпич. Глагол "упал" подразумевает самостоятельность кирпича. Очевидно и Вася, если не исповедует двойных стандартов относительно птиц и кирпичей, будет утверждать, что кирпич упал сам, что это был его осознанный выбор - упасть на голову именно Пете. Я же предположу, что кирпич мог быть сдут ветром, случайно толкнут кем-то, а то, что кирпич упал именно на Петю, а не на Васю, обусловлено нахождением Пети в неудачный момент под кирпичом, а не личной неприязнью кирпича к Пете и нежеланием падать на Васю.
Цитата
Живой организм сам и только сам определяет каким ему быть.
Вася, сия сентенция будет считаться ЛПП (ложью, провокацией и еще кое-чем ;) ), пока Вы, Вася не отрастите себе третью руку/измените цвет глаз или не сделаете еще что-либо подтверждающее Ваши слова, не прибегая к операциям и фармацевтике.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Вася из Минска пишет:
Признаю, это моё предположение основанное на отсутствии обрезания у коренных европейцев, у которых короткая крайняя плоть, в отличие от евреев и арабов.
Вася, а с чего это Вы решили, что у арабов и евреев крайняя плоть длиннее? По обрезкам рассчитали или, как всегда, домыслили?
Цитата
Вася из Минска пишет:
У вас гугл не работает? Да хотя бы здесь.
Ммм, там написано:
Наличие девственной плевы приводится в качестве аргумента против теории наследования приобретённых признаков Ламарка, так как несмотря на приобретение признака разрушенной плевы, продолжающееся сотни тысяч лет, самки продолжают рождаться с ней.
А что до этого:
Однако встречается врождённое отсутствие девственной плевы — аплазия.
То нигде не сказано,что количество случаев аплазии выросло/уменьшилось в современности, по сравнению с древностью. То бишь налицо опять ЛПП, или, как говорит suuri76, измышлизм со стороны Васи.
Изменено: donPavlensio - 06.08.2013 13:21:44
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
donPavlensio, 06.08.2013 13:07:53 :
Цитата
В Вашем случае, очевидно, рыбки ранее уже подвергались прессу со стороны хищников и отбор отсеял множество вариантов, оставив и закрепив рыбок лишь с определенным признаком.
Ну опять, как у вас просто. А если подумать? Есть ли у вас ответы на вопросы? :
1. Были ли варианты с пятнами на теле рыбок в других местах? (мой ответ - нет)
2. По какой причине появились пятна? (мой ответ - по причине понимания предками этой рыбки, что что-то надо предпринять против "пресса со стороны хищников")
3. Почему пятна похожи на глаз рыбки, а не на что-то другое? (мой ответ - по причине выбора предками этой рыбки создания обманного глаза на теле)

Цитата
мутационизм (то есть эволюция, работающая на одних лишь мутациях), который Вы мне только что попытались приписать на деле идейно очень близок к Вашему любимому ламаркизму, т.к. совершенно игнорирует отбор. Дарвинизм же во главу угла ставит именно естественный отбор, не забывая, однако, что для отбора нужна дисперсия некоего признака, которая и обеспечивается мутациями.
Опять же вы не хотите задуматься - а почему происходит дисперсия не "некоего", а именно того, что надо в данной ситуации  признака?
И если птички попали на другой остров с другими семенами, то у них не происходит, выражаясь вашим языком, дисперсия крыльев, перьев, глаз, лап и т.д., а именно клюва. Ответа у вас на этот вопрос нет, так как вы отрицаете направленные мутации, которые и меняют именно то что надо и тогда когда надо.

Цитата
Что до дрейфа генов - он именно случаен, т.к. при дрейфе закрепляются эволюционно-нейтральные изменения в генотипе, не подверженные отбору. Но, увы, на приспособленность особи, как следует из названия, эти мутации никак не влияют.
Это не так. "Случаен" - это потому что ещё не известны причины этого дрейфа генов. Уверен - ничего просто так в организме и клетке не происходит. И раз произошёл дрейф генов, значит что-то заставило или дало команду на эти подготовительные к чему-то действия.

Цитата
Вася, сия сентенция будет считаться ЛПП (ложью, провокацией и еще кое-чем smile;) ), пока Вы, Вася не отрастите себе третью руку/измените цвет глаз или не сделаете еще что-либо подтверждающее Ваши слова, не прибегая к операциям и фармацевтике.
Похоже, что учебник биологии для 8 класса ваша настольная книга :). Что ж, раз вы считаете мои утверждения ЛПП, то продолжайте и дальше жить с мыслью, что благодаря случайным мутациям у вас растут волосы на голове, а естественный отбор определил вам иметь по пять пальцев на руках и ногах.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 06.08.2013 21:57:12
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
donPavlensio, 06.08.2013 13:18:00 :
Цитата
То нигде не сказано,что количество случаев аплазии выросло/уменьшилось в современности, по сравнению с древностью.
Вы правы, таких сведений по всей вероятности нет, т.к. они никем не проводились.

Но в любом случае, как я считаю, нет - просто в этом уверен, изучение направленных мутаций - это коллондайк для новых диссертаций и нобелевских премий по биологии и генетике в недалёком будущем. Вот тогда выяснится всё - и рост аплазии и крайняя плоть, и цветы, и бабочки, и птицы, и кленовые семена, и ластоногие, и жирафы и многое другое о чём я говорил в этой теме в доказательство направленных мутаций.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 06.08.2013 22:12:54
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Но в любом случае, как я считаю, нет - просто в этом уверен, изучение направленных мутаций - это коллондайк для новых диссертаций и нобелевских премий по биологии и генетике в недалёком будущем.
А вот я считаю, нет - просто уверен - что Вы совершенно безграмотны, причем не только в биологии,
Вы глобальный невежда. И несете глобальную чушь.

коллондайк - это ж додуматься надо! :o
Изменено: Sapiens - 07.08.2013 06:10:11
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вася из Минска пишет:
мой ответ - по причине понимания предками этой рыбки, что что-то надо предпринять против "пресса со стороны хищников
Значит, для Вашей теории должно обязательно соблюдаться условие - организм должен понимать, как менять свой генотип и представлять, что из этого выйдет. Вася, а Вы задумывались хоть на секундочку о том, сколько у этой самой рыбки мозгов и хватит ли их вообще, чтобы что-либо понимать и планировать? Для справки - сознательно обманывать хищников ложными глазами пока что научились только человеки. Шимпанзе этого совершенно не умеют, хотя им подобный навык весьма бы пригодился.
Но самое забавное для Вашей теории следствие таково: если рыбка осознала, что надо отращивать глаза, чтобы напугать хищника, то что, спрашивается, мешает хищнику понять, что эти глаза поддельные? Хищник-то никак не глупее этой самой рыбки.
В общем, вердикт таков: Ваша теория несостоятельна, так как опровергается фактическим материалом: подавляющее большинство животных не обладает достаточным интеллектом для планирования, у растений же нервная система вообще отсутствует.
Цитата
Вася из Минска пишет:
И если птички попали на другой остров с другими семенами, то у них не происходит, выражаясь вашим языком, дисперсия крыльев, перьев, глаз, лап и т.д., а именно клюва
Почему же не происходит? Очень даже происходит и на острове с другими семенами и на их родине. Вы же, надеюсь, не станете утверждать, что у всех людей одинаковые носы, глаза, рост, длина пальцев, размер обуви и т.п? Так отчего на птичек гоните - у них точно такое же разнообразие, только Вам, обезьяноиду, оно совершенно незаметно.
Если бы для Выживания человека вдруг оказался критичным размер обуви, то за относительно короткий срок за счет естественного отбора люди превратились бы в ушлепков с 73-м размером ноги.
Цитата
продолжайте и дальше жить с мыслью, что... естественный отбор определил вам иметь по пять пальцев на руках и ногах.
Нет, не естественный отбор, будь у нас по 4 или по шесть пальцев, ничего бы принципиально не изменилось. Пятипалость определяется специфичным механизмом самоорганизации при работе Hox-генов. Пятипалость человеку нейтральна, но критично наличие сложнодифференцированных пальцев, что достигается только в варианте с пятью пальцами. Можно человеку и десять пальцев отрастить, только кисть окажется скорее похожей на плавник кистеперой рыбы с перепонкой, нежели на руку. То бишь пятипалость закрепилась потому, что была сцеплена с другим полезным признаком.
Цитата
Похоже, что учебник биологии для 8 класса ваша настольная книга
А Вы, похоже, его вовсе не осилили :cry:
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Вася из Минска пишет:
...продолжайте и дальше жить с мыслью, что благодаря случайным мутациям у вас растут волосы на голове, а естественный отбор определил вам иметь по пять пальцев на руках и ногах.

Но, вероятно, это действительно так!!! Волею случая и естественным отбором у предка всех наземных четвероногих закрепилась пятипалость конечностей, не понятно, чем же так не угодила Вам  случайность произошедшего? Совершенно неизвестно по какому "признаку" или совокупности оных, наши пятипалые предки получили эволюционное преимущество, но так произошло, случайно произошло.
Sapiens, 07.08.2013 00:22:53 :
Цитата
А вот я считаю, нет - просто уверен - что Вы совершенно безграмотны, причем не только в биологии, Вы глобальный невежда. И несете глобальную чушь.
Вы так любите погавкать :).
А посему вам определённо не подходит ваша аваторка.
Во-первых, вы еврей и живёте в Израиле, в Азии, а аваторку взяли себе африканской гориллы - значит ваш выбор не патриотичен.
Во-вторых, вы белый человек, а аваторка - чёрная горилла - что несуразно, глупо и выставляет вас в неприглядном виде .
В третьих, вы человек, а аваторка дурного дикого животного - что диссонирует со словом "sapiens".
А потому вам непременно следует поменять аваторку на собачую пысу, чтобы она соответствовала нескончаемым вашим гав-гав.

Теперь вы поняли почему евреев не любят?

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 07.08.2013 21:12:00
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Теперь вы поняли почему евреев не любят?
Дураки не любят.

А Вы, я просто уверен, евреев обожаете.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее