Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
mark пишет:
- Это же элементарно, Боже!

.........

Стеб — это не юмор, не смех над тем, что просто смешно само по себе. В то же время, при всем своем глумливом характере, стеб качественно отличается и от сатиры.

Сатира, даже самая едкая и беспощадная, в основе своей конструктивна. Объективно говоря, сатира отнюдь не всегда борется за правое дело — у самых отвратительных режимов есть свои сатирики, как отрабатывающие пайку, так и искренне верящие государственной пропаганде. Но, тем не менее, сатирик всегда не только против, но и за. Это «за» неявно, но оно подразумевается со всей очевидностью.

Если сатира направлена против коррупции и воровства, значит, она за честность. Если против глупости и некомпетентности, значит, она за ум и профессионализм. Если против тирании, значит, она за свободу. Если против определенной политической системы — значит, она за другую систему, которую сатирик считает лучшей; мы можем с ним не соглашаться, но, тем не менее, четкое следование принципу «критикуя — предлагай» у сатиры присутствует всегда. Проще говоря, сатира — это всегда глумление над пороками ради добродетелей (по крайней мере, с точки зрения того, что считается пороками и добродетелями в определенной системе ценностей).

Стеб же — это глумление над добродетелями. Над умным, над серьезным, над искренним, над красивым и т.д. и т.п. Сатирик высмеивает низкое — стебушник «опускает» высокое.

Стеб абсолютно деструктивен, никакой осмысленной альтернативы он не предлагает и не может предложить. Если сатирик всегда в состоянии внятно объяснить, почему и ради чего он обрушивается на свои мишени, то стебушник просто пожмет плечами: «Да так, постебаться захотелось». А скорее всего — попытается «обстебать» и самого задающего вопрос, саму идею о том, что у действия должна быть разумная причина и цель.

Больше всего стебушник боится показаться «пафосным», а проще говоря, элементарно серьезным, имеющим и отстаивающим какие-то твердые взгляды и убеждения.

Отсюда понятно, что стеб в принципе не способен предложить какую-то, пусть даже извращенную, систему ценностей — он отрицает это понятие, как таковое.

Показательно, что стеб, собственно, даже и не смешон.
..........

http://www.apn.ru/publications/article20280.htm
Изменено: Alexandros - 16.04.2013 18:58:09
Цитата
Alexandros пишет:
объяснить такие образования медленным капельным путем - невозможно физически. Явно лился мощный поток воды и постепенно схватывался.
Поверьте, тяжело читать такое, особенно, если что-то понимаешь в химии и физике. Мнение одних ученых расходится в деталях с мнением других, у меня еще третье есть, но зачем сталактиты в ступе толочь? За всем этим словесным мусором все равно выглядывает ваша благородная цель – донести Слово до неразумных! Ведь не истину же вы ищете, не знания новые – тогда остаются только миссионерские задачи. Да, и стеб мне не известен (и слово такое не употребляем), но вот почитал и удивился, как вы откопали нужное вам определение, да и сайт какой-то махрово-патриотический.
Цитата
Alexandros пишет:
Показательно, что стеб, собственно, даже и не смешон.
Тому, над кем потешаются. :(
Не судите опрометчиво.

Цитата
Alexandros пишет:
Показательно, что стеб, собственно, даже и не смешон.

Да уж... Пройдя по сноске убедился, что фотка по данной теме - вырос таки новый орган! И иллюстрирует содержание черепной коробки а том ничтожно малом объёме, который остался. Ведь там сплошная кость.
Цитата
mark пишет:
За всем этим словесным мусором все равно выглядывает ваша благородная цель – донести Слово до неразумных! Ведь не истину же вы ищете, не знания новые – тогда остаются только миссионерские задачи. Да, и стеб мне не известен (и слово такое не употребляем), но вот почитал и удивился, как вы откопали нужное вам определение, да и сайт какой-то махрово-патриотический.

Я свою цель пребывания на этом форуме не скрываю. Только она несколько отличается от той, которую вы мне приписываете.
Моя цель - развеивание стереотипов сознания относительно Церкви. А данная тема для меня - проверка истинности СТЭ, которую я считаю навязчивым мифом.
А эту статью я несколько лет назад откопал. Про стеб лучше статьи не видел.
Про сайт сказать ничего не могу - махровый он или с меховой отделкой.
Цитата
wad1940ned пишет:
Да уж... Пройдя по сноске убедился, что фотка по данной теме - вырос таки новый орган! И иллюстрирует содержание черепной коробки а том ничтожно малом объёме, который остался. Ведь там сплошная кость.

И стеб является следствием этого содержания.

Скверномыслие рождает сквернословие.
Цитата
Alexandros пишет:
Моя цель - развеивание стереотипов сознания относительно Церкви.
И каковы же, по вашему мнению - эти стереотипы?..
Цитата
Alexandros пишет:
А данная тема для меня - проверка истинности СТЭ, которую я считаю навязчивым мифом.
Что только не считают навязчивым мифом?
Квантовую механику, теорию относительности, вирус иммунодефицита...
Некоторые особо продвинутые считают навязчивым мифом шароообразность Земли.
Зато признают непреложной истиной холодный термоядерный синтез, телегонию, бытие божие и переселение душ.

Так на каждый чих не наздравствуешься!
Не судите опрометчиво.

Цитата
Alexandros пишет:
А данная тема для меня - проверка истинности СТЭ, которую я считаю навязчивым мифом.
Получается, что нет у вас глубокой уверенности в том, что это навязчивый миф, пытаетесь убедить в первую очередь самого себя? Бог создал эволюцию, черные дыры и вложил всем все мысли, он же устроил Большой взрыв – так ведь проще верить! Он настолько велик, что мелочи типа хоботков и церкви просто смешны на этом фоне. А еще регламентация церковная, устаревшая Библия – как это все соотносится с глобальными непостижимыми замыслами вашего кумира? Потоп и другие катаклизмы указывают на такой масштаб манипуляции материей, что все религиозные обряды выглядят кощунством. Как папуасы считают, что за каждым пеньком прячется злой/добрый дух, так и вы принижаете Создателя своими хоботками и сталактитами, дела ему до них!
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
Alexandros пишет:
Моя цель - развеивание стереотипов сознания относительно Церкви.
И каковы же, по вашему мнению - эти стереотипы?..

Одни из самых главных - противостояние религии и науки, Церковь составляют только священники, Иисуса Христа не было в истории и т.п.
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее