Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
вопрос о токе
Я знаком с оборудованием, о котором  Вы пишете. Это электромашиные преобразователи и усилители. Другой класс. 70 годы. Например станки УЗТС
Гаечный ключ на 17 как адекватная замена штатного предохранителя. Нет обратноходовых процессов. Форма тока и напряжения синусоида.
Я имею в виду инверторы на мощных индуктивностях Более мощные коммутационные броски и выбросы
Смотри строчный трансформатор и демпфер. На земляной шине электрочернобыль. Возьмите компьютерный БП.
Грузаните на пол заявленной мощности и посмотрите осциллографом
шину 5 вольт или 12. Это ж радио передатчик на 100 килогерц. Жаль фидер короткий
Изменено: Техрук - 07.01.2011 10:22:41
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Это совсем другой разговор - но вопрос был задан именно про сварку.

У нас на работе был случай когда ставили компьютеры и зазаемлили их за металлические колонны цеха - а на три этажа ниже. на нулевой отметке за эту же колонну была прицеплена "земля" большого многопостового сварочного трансформатора с выпрямителем. В результате блоки питания и материнские платы горели одна за другой, и долго не могли понять в чем дело пока не потекло отопление в самом помещении где компьютеры и как только его начали заваривать (а батареи были приварены в том числе и к этой же колонне) - у включенного в тот момент компьютера сгорели и БП и материнская плата.
Пользователь забанен 14.10.2014
При работе мощных трансов возможны выбросы напряжения в несколько киловольт.
Теоретически возможно повреждение оборудования подключенного параллельно
или имеющего общее участки цепи. Но это классика жанра.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Инженера, в отличии от всяких тра-ля-лястов, способны количественно рассчитать (хотя бы прикидочно) или количественно промоделировать (с оценками погрешностей численных методов) или замерить физически, - какие разности потенциалов возникнут на рельсине, когда по ней текут постоянные (сварочные) токи или когда по ней распосраняются импульсы ЭМ-возмущений, а также промоделировать или исследовать в натуре - какие процессы могут происходить в силовых цепях электроустановок и блоках управления при таких-то конкретных условиях и найти оптимальные-эффективные методы защиты от помех и перенапряжений. Выполнив свою работу на месте, и излишне не треплясь о своём деле с непосвящёнными.
В данном случае расчет не так прост как кажется так как во-первых расчет переходных процессов вообще сложен, а тут еще примешивается влияние электрической дуги которая в сочетании с обмотками при определенных условиях может работать как дуговой генератор высоких частот. Такие сто лет назад ставили на радиостанциях.

Но возникающие при этом высокочастотные гармоники могут влиять только на слаботочное оборудование, но не на сварочные работы.
Пользователь забанен 14.10.2014
Бывает, ремонтно строительные работы, с вмешательством в конструкцию шин заземления,
завязывают сварочные инверторы довольно причудливо.
Когда по схеме одно, а сварщика щиплет. Строители редко разбираются в тонкостях
заземления мощных объектов.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Вот я и сказала, что тра-ля-лясты могут гутарить на тему - "чего только тут не может быть" - хоть бесконечно или до конца, а инженера способны сообразить и умело наладить производственный процесс, на конкретном месте, дав толковые указания рабочим (если это важно)(а также в случае надобности защитив аппаратуру от ВЧ помех, перенапряжений и блуждающих токов) излишне не треплясь с непосвящёнными.
Типа, инженер это такая панацея. И управленец, и финансист и технолог.
Некая брутальность, которой можно заткнуть любую дырку.
Причем дешево и сердито.
А если не секрет, чем мы Вам помешали? Шумим, спать не даем после 23?
Вы же трепитесь с не посвященными  в Ваши проблемы.
Изменено: Техрук - 07.01.2011 23:01:35
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Типа, инженер это такая панацея. И управленец, и финансист и технолог.
В данном случае инженер - это технически грамотный и умелый-опытный технарь (в том числе компетентный в вопросах устройства электроустановок, систем управления, и правил техники безопасности, а также с соответствующими допусками и ответственностями).
Цитата
Техрук пишет:
Некая брутальность, которой можно заткнуть любую дырку.
Причем дешево и сердито.
За панацеями - это наверно лучше к известному здесь Sapiens-у
Цитата
Техрук пишет:
А если не секрет, чем мы Вам помешали? Шумим, спать не даем после 23?
Вы же трепитесь с не посвященными в Ваши проблемы
Вы мне не мешаете спать (я сплю, как сова и редко отхожу ко сну раньше полуночи). И я на здешних посиделках  не треплюсь о технических подробностях, а лиш о характере инженерных работ, к тому же треплюсь не навязчиво и не ревниво, а непринуждённо.
Цитата
Степпи пишет:
я на здешних посиделках не треплюсь о технических подробностях, а лиш о характере инженерных работ, к тому же треплюсь не навязчиво и не ревниво, а непринуждённо.
Вы определяете здесь правила? Я должен Вам подражать? Запрещено обсуждать технические подробности?
У Вас опыт общения с собственниками бизнеса о выделение денег на оборудование?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

вопрос о токе


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее