Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Ещё о радуге, вопрос
Об оптических свойствах радуги знает практически каждый взрослый человек, но почему внутри радуги небо светлее(намного), чем снаружи, для меня загадка. Объясните почему?
Цитата
Cobalt-70 пишет:
почему внутри радуги небо светлее(намного), чем снаружи
В связи с внутренним отражением света в  шаровидных капельках воды. Подробности (количественно) раскрываются в физико-математическом описании.
Спасибо конечно, а попроще нельзя ли?
Цитата
Cobalt-70 пишет:
а попроще нельзя ли?
Я  такие формулы выводила "просто" сама в процессе изучения курса физики для упражнения. А Вам не знаю, что и зачем  надо.
Цитата
Cobalt-70 пишет:
Об оптических свойствах радуги знает практически каждый взрослый человек, но почему внутри радуги небо светлее(намного), чем снаружи, для меня загадка. Объясните почему?

Потому что там внутри при очень удачном стечении атмосфернх условий изредка бывает можно различить еще одну радугу, а очень редко - и третью внутри второй. Обычно же эти внутренние концентрические радуги не видны как таковые, но виден испускаемый ими свет (подобно тому как множество звезд Галактики, слишком слабых чтоб их увидеть дают в сумме явно видимое свечение известное как Млечный Путь). И от этого света небо внутри радуги и кажется светлее чем снаружи.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
И от этого света небо внутри радуги и кажется светлее чем снаружи.
Даже (так называемая первая радуга, самая яркая компонента смеси радуг) представляется зрителю как яркая ("каустическая") кромка светящегося круга. Для разных частей спектра угловые диаметры светящегося круга различаются из-за хроматической дисперсии (т.е. зависимости фазовой скорости распространения ЭМ волн от частоты).
Цитата
Степпи пишет:
А Вам не знаю, что и зачем надо.
Да , действительно, всё так сложно, тады мне не надо. :)

Спасибо всем!
С радугой разобрались.
А теперь расскажите что за световые столбы над фонарями появляются на кануне морозов, да и в морозы тоже. У нас на Севере это явление обычное дело, но никто толком не знает его физику, зато если видим эти столбы - жди морозов.



Почему-то не могу вставить фото, только ссылка отображается :(
О! Разобрался))
Фото не моё.
Изменено: Cobalt-70 - 16.12.2010 18:46:07
Об этом была статья в "науке и жизни"  №3 за 1980 год стр.110

Сторлбы света возникают не над самими фонарями, а такой отсвет дают мельчайшие ледяные кристаллы висящие в воздухе между наблюдателем и источником света. Поэтому чем дальше от источника света находишься - тем выше и ярче столб (если источник достаточно яркий) так как больше этих кристаллов в луче зрения.

Если же слой морозного тумана не лежит прямо на земле, а находится на некоторой высоте и достаточно тонкий то столбы принимают вид висящих в воздухе светящихся дисков.
Изменено: PINGVIN - 17.12.2010 05:34:50
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Cobalt-70 пишет:
У нас на Севере это явление обычное дело, но никто толком не знает его физику,
Справиться в Интернете  или загляныть в учебник физики  не проблемно:
Вид гало - "световые столбы" А можно и собственными мозгами пошевилить, (физику такого наблюдаемого оптического явления в атмосфере я когда-то сначала сама разгадала и складно описала физико-математически, а затем сверила результат с уже имеющимися описаниями).
Страницы: 1 2 3 След.

Ещё о радуге


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее