Страницы: Пред. 1 ... 126 127 128 129 130 ... 133 След.
RSS
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
Андрей Евстигнеев пишет:
сохранение определённых типов движения
Все движения в Природе - осматриваемые субъектом-исследователем = относительны.
Но для решения практических задач - необходимо использовать лишь движение чего-то конкретного в чем-то конкретно или с чем-то конкретно.
Это и есть истинное движение одного тело относительно другого тела.
Пример с "наличием" ветра в едущем авто - в помощь изобретателям Законов,и новых теорий...
Достаточно - понять что ветра нет а есть всего лишь движение АВТО   и ненужно никаких теорий более ...чем есть - Законы Ньютона.
В ускорителях к примеру исследуется не сама "частичка"  а ...поставленная в ИДИОТСКИЕ условия - обычная Материя.
Отсюда и все -  столь же идиотски и выводы-казусы...
Цитата
Gravio пишет:
Но ответить на свой вопрос - предлагаю Вам же - самостоятельно или с моей помощью,без разницы.
Увы, ответить на свой вопрос однозначно я не могу, даже не потому, что у меня недостаточная подготовка. А потому, что у любого сложного эксперимента возникают различные теоретические интерпретации. И только постановка последующих экспериментов отметает бесперспективные теоретические построения.
Даже если мы запустим на близкую околосолнечную орбиту спутник с половинкой радиоизотопа и будем кружить с ним в сильном гравитационном поле год – два, а потом вернем спутник на Землю и сравним активности опытной и контрольной половинок, то, полагаю, сторонники разных взглядов, растолкуют  все по-своему.

Если активность опытного образца будет выше образца, остававшегося на Земле, то это будет, вроде бы, подтверждать, что время возле Солнышка замедлилось. Но вот я  могу предположить, что, опять-таки, время здесь не причем, а просто гравитационное поля напрямую воздействовало на ядра нестабильных атомов, хотя оно как указывалось на 38 порядков слабей сильных полей.

Если активность опытного образца будет равна активности образца, остававшегося на Земле, то я сочту, что гравитационное поле Солнца не оказало влияние на период полураспада радиоактивного образца. Что явно говорит в пользу реляционной концепции времени и, наверное, не в пользу ОТО. Но абсолютно уверен, что сторонники Козырева, Вейника и прочие, придумают иное теоретическое обоснование.
Цитата
Gravio пишет:
3.Почему часы механические - в центрифуге - всегда отстают? 4.Почему песочные часы - не отстают в той же центрифуге?
Это интересно.
Но откуда вы это взяли? У вас есть ссылка на опыты? Или вы сами проводили такие эксперименты?

Мне это интересно, потому, что опыт с радиоактивным изотопом можно провести и не на низкой около солнечной  орбите, а в центрифуге. Ведь, как я понимаю, принцип эквивалентности гравитации и ускорения заложен в основу ОТО.
Цитата
Gravio пишет:
Уточните если не затруднит - как проводились эксперименты - с целью обнаружения нуклонов вообще,и как собственно было выделено ядро из атома. Очень волнительный вопрос...
Я точно знаю, что ядра из атомов не выковыривали с помощью швейной иголки.
А вот как, начиная с опытов Резерфорда до экспериментов на БАКе, ученые дошли до всяких там М-теорий  и скалярный полей Хиггса  уточнить для меня очень и очень затруднительно.
Цитата
Uridoz пишет:
Я точно знаю, что ядра из атомов не выковыривали с помощью швейной иголки.
Абсолютно с Вами согласен я и ...Ньютон простите..
Точнее Природа.
Что такое естественный распад?
То же самое что и естественный "спад" то есть - при определенных уровнях гравитации создаются условия для образования тех или иных химических элементов.
Но поскольку тяжелый хим.элемент извлечен из своих условий - на поверхность да еще обогащен(не естественное содержание атомов в одном грамме) то и - начинается распад.
В недрах Земли - этот же кусок урана - также бы - был вырожден  до нормальной  (в тех условиях) плотности атомов.
Теперь о самом процессе - распада с самого начала.
А с самого начала(исследования) вылетали из куска радия - не частицы а атомы.
Затем ученые додумались до вылета "ободранных" атомов(ядер) - с появлением в физике - мат.моделей.
На самом же деле - радиоактивное излучение включая и жесткое - полет обычных атомов - в специально созданных условиях.
В атомной физике все та же "прелесть относительности" как и в аэродинамике - все знают и понимают что в реальном полете воздух неподвижен и нет у него скорости вообще (скоростью обладает лишь крыло) но ...всегда отвечают (студенты и не только) - скорость потока воздуха под/над крылом...
Диверсия проведенная в годы холодной войны  в АН (с целью развала СССР) на всех "фронтах" через А.Д Сахарова,и прочих дерьмогратов, усиленная извне -  сказками математика Фейнмана - удалась.
Нынешний студент уверен, что время,скорость, толщина,глубина,высота,длина,энергия  и пространство = физ.объект.То есть физическая сущность.

И это положение - уже действительно не скоро исправить...
Математика Киселева,учебник Перышкина - умело выведены из учебного процесса - по политическим причинам.
Механика Ньютона - не позволила  бы тратить деньги на пустопорожние "эксперименты"...
На остальные вопросы затронутые Вами отвечу позже...работа тоже требует внимания...
Цитата
Uridoz пишет:
Мне это интересно, потому, что опыт с радиоактивным изотопом можно провести и не на низкой около солнечной орбите, а в центрифуге.
Абсолютно нет необходимости это уже проведено.
Именно центрифугой и обогащается уран...
Факт налицо и довольно плотно исследован...
Гравитационное давление - уменьшает расстояние между атомами с НОРМАЛЬНОГО до не нормального...
Отсюда и неустойчивость..
Цитата
Uridoz пишет:
просто гравитационное поля напрямую воздействовало на ядра нестабильных атомов, хотя оно как указывалось на 38 порядков слабей сильных полей
Здесь математический ...бред.
Разогнали атом - и желаем чтобы он притянулся мишенью...
Или отклонился на заданную величину.
Понять это можно вот таким образом:
Кирпич падает отвесно и упадет  примерно на место его проекции на поверхность.
Роняйте кирпич с медленно идущего поезда - кирпич упадет уже в другое место...
Чем больше скорость кирпича - тем больше и разброс ..мест его падений.
В циклотронах вообще все интересно - там еще и ускорение постоянное по направлению...
Исследования по излучению  должны проводится - в естественных условиях  для хим.элемента или изотопа.
Иначе - "спокойный воздух в штиль - будет = ветром"...
Причина уже была указана мною - капитализм.
Жажда наживы - заставила и церковь - долдонить библию на идиотском языке  - непонятном нормальным людям,аптекарей,- вводить латынь,физиков - ввести "очарованные" частички и прочие благоухания...
Теперь вот - осталось сделать машину Времени.
Но я бы советовал начать все же с Машины Длины...
Или Машины Высоты...
Изменено: Gravio - 29.09.2013 10:05:05
Цитата
Gravio пишет:
Исследования по излучению должны проводится - в естественных условиях для хим.элемента или изотопа. Иначе - "спокойный воздух в штиль - будет = ветром"... Причина уже была указана мною - капитализм.

Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Gravio пишет:
Закон сохранения = один.
Называется
Закон сохранения Материи.

Ну, то что Вы,Gravio, некий единый организм, вовсе не означает, что у Вас нет рук, ног и головы...
{Квадрат заряда / Момент импульса} / {Энергия / Импульс} = е2/hс
Вот это и есть - "Закон сохранения материи".
Цитата
Андрей Евстигнеев пишет:
{Квадрат заряда / Момент импульса} / {Энергия / Импульс} = е2/hс
К счастью для Природы - всего перечисленного Вами в ней нет.
Если у кого-то и есть в голове 23 измерения,45 импульсов и 12 зарядов - это - личное дело каждого.
Заряд - математическая условность.
И явно к физике  отношения не имеет.
"Время - это часы без стрелок".
----------------------------------------- Аркадий БРОНФМАН.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Gravio пишет:
Заряд - математическая условность. И явно к физикеотношения не имеет.
Физика, химия - философские условности.
Категории.
Изменено: Техрук - 30.09.2013 10:57:48
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 126 127 128 129 130 ... 133 След.

И все таки, что есть время?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее