Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 ... 133 След.
RSS
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
Gravio пишет:
Вот эти поля и приходят в возмущение - когда излучается свет - например прожектором или свечой..
Спасибо за инфу.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Я правильно понял, что по вашему, пространство и в частности вакуум не имеет электромагнитного волнового сопротивления?
1.Уберите лишние термины - пространство и вакуум...
Пустопорожний это - бред теоретиков от неофиза.
И сформулируйте свой вопрос на конкретном примере - из земной инженерной практики..
О черных дырах если - то это уже - к Степпи.
Она как носитель как минимум одной черной...весьма знает о ней все.
И пример:
Звуковую волну возможно  создать лишь в молекулярной среде
Сталь (среда) оказывает меньшее волновое сопротивление звуку чем воздух..
И т.д..
У чем Вы спросили - непонятно.
Изменено: Gravio - 08.09.2013 17:44:51
Цитата
Техрук пишет:
Значит должна быть индуктивность и емкость.
Среда с распределёнными параметрами.
Как свет распространяется в электромагнитной пустоте?

Ну, так мю и эпсилон, это и есть погонные индуктивности и ёмкости среды материи, вакуума - среды с наименьшей плотностью энергии = эфир.
А "пустоты" не существует по определению!
Материя есть движение, и в своём движении она и создаёт и пространство и "время", как цикличность этого движения.
У меня есть давнишнее сравнение с клизмой... "Материя" (содержимое клизмы) переместилась из неё в другое место, и  вместе с материей переместилось и "пространство", объём... В насухо выжатой клизме, никакого "пространства" нет... :D
Цитата
Павел Чижов пишет: а про то, что в расчетах (скажем столкновения) нужно учитывать скорость участвующих в нем объектов...)
Цитата
Андрей Евстигнеев пишет:Вообще-то, нужно учитывать не скорость, а кинетическую энергию...
... а что, кинетическую энергию можно рассчитать без учета скорости?.. Наш спор (изначально) не о вопросах взаимодействия, а о том, что у физ\объекта может быть только одна (единственная) ему принадлежащая ИСТИННАЯ скорость (с чем я и не согласен). Автомобиль двигающийся по дороге имеет скорость относительно дороги и относительно воздуха и относительно мух, шмякающихся о ветровое стекло... и даже относительно Альфы Центавра... Взаимодействуете, не взаимодействуете - по барабану... скорость то, все равно имеется, да и взаимодействие - вопрос времени... Раз видите Альфа Центавра на небе, то уже взаимодействуете, пусть - через "посредника" в виде фотона, но ваша относительно её скорость заложена в энергии в этого фотона (эффект Доплера).
Цитата
Техрук пишет:
Среда с распределёнными параметрами

О! Есть такая штука в радиотехнике - "длинная линия"...
Цитата
Андрей Евстигнеев пишет:
Материя есть движение, и в своём движении она и создаёт и пространство и "время", как цикличность этого движения.
Есть вещество, а есть материя.
И если с веществом более или менее понятно, то с материей совсем плохо.
Цитата
Gravio пишет:
И сформулируйте свой вопрос на конкретном примере - из земной инженерной практики..
За счет каких физических механизмов распространяется свободная электромагнитная волна в атмосфере?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Gravio пишет:
А гравитация как известно ученым - это совместное действие магнитных и электрических полей - каждого из тел.
... ученым - это не известно!.. Можете смело в очередь за Евстигнеевым - за Нобелевкой... Фрака одного на двоих хватит... :D
Цитата
Павел Чижов пишет:
.. а что, кинетическую энергию можно рассчитать без учета скорости?..

Это я к тому, что кинетическую энергию нельзя рассматривать без учёта массы...

Цитата
Павел Чижов пишет:
. Автомобиль двигающийся по дороге имеет скорость относительно дороги и относительно воздуха и относительно мух, шмякающихся о ветровое стекло..

ДО МОМЕНТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, мне абсолютно всё равно - какую скорость имела муха...
"Нельзя быть убитым пролетевшей мимо пулей!" :D

Цитата
Павел Чижов пишет:
Раз видите Альфа Центавра на небе, то уже взаимодействуете, пусть - через "посредника" в виде фотона, но ваша относительно её скорость заложена в энергии в этого фотона (эффект Доплера).

Фотон, не передаёт своей скорости телу, он передаёт только энергию...
Я сижу в лодке, а Вы, сидя в другой, роняете в воду кирпич... Разошедшиеся круги приподымают мою лодку, увеличивают её потенциальную энергию, но не сдвигают её по направлению своего движения.
Как же я такой то "шедевр" пропустил...
Цитата
Gravio пишет:
Истинная скорость столкновения ВАМ НЕ ИЗВЕСТНА ...если Вы не знаете скорость обоих автомобилей... Вот чтобы узнать суммарную скорость двух автомобилей - как раз и нужно знать истинную скорость автомобилей.
То есть, просто знать относительную скорость двух автомобилей - ну никак нельзя?
Цитата
Андрей Евстигнеев пишет:
Фотон, не передаёт своей скорости телу, он передаёт только энергию...
... но энергия эта зависит от относительной скорости источника (Альфа центавра)?..
Цитата
Андрей Евстигнеев пишет:
Я сижу в лодке, а Вы, сидя в другой, роняете в воду кирпич... Разошедшиеся круги приподымают мою лодку, увеличивают её потенциальную энергию, но не сдвигают её по направлению своего движения.
А вот фотон действует по-другому... Смотрите опыты Лебедева по световому давлению.
Цитата
Андрей Евстигнеев пишет:
ДО МОМЕНТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, мне абсолютно всё равно - какую скорость имела муха... "Нельзя быть убитым пролетевшей мимо пулей!" :D
... и мухе было все равно :cry:... ,  но скорость то она - имела!!! Не имела бы, была бы жива.
Кстати, вы когда на автомобиле едете, вам все равно с какой скоростью вам навстречу сороко-тонная фура едет?.. И даже если она на всем ходу вам на встречку... - руль не дрогнет?  :D  :)  ;) Дрогнет!.. А в чем "чудо ДО-взаимодействия"?
Изменено: Павел - 08.09.2013 19:22:02
Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 ... 133 След.

И все таки, что есть время?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее